Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / Программа развития туризма и ее роль в решении социально-экономических проблем.doc
Скачиваний:
407
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
421.38 Кб
Скачать

2.4. Оценка эффективности реализации программы

Мостовской район имеет огромный потенциал для развития туризма. Здесь есть чем привлечь туристов и что им показать. Однако при всем этом богатстве район остается пока белым пятном на туристских картах. Доходы от туристской деятельности в районном бюджете составляют менее одного процента. Хотя в перспективе туризм может занять весомую нишу в экономике района наряду с добычей полезных ископаемых и развитой стройиндустрией.

Таблица 2.

Пути решения проблем Мостовского района в рамках реализации программы

Обозначенные проблемы

Пути решения

Объекты строительства и реконструкции

1

Экономические

Неразвитость транспортных сетей

Ремонт и обустройство дорог

с. Соленое-Урочище

Котел- г. Хацавита,

ст. Переправная

с. Баговское

2

Неустойчивое финансовое положение ряда государственных предприятий

Передача предприятий новым инвесторам на конкурсной основе

Мостовское ПАТП, Псебайский лесхоз,

ООО «Эдельвейс»

3

Запустение сельскохозяйствен

ных земель

Передача части земель новым инвесторам, развитие аграрного туризма

ст.Андрюки, с. Шедок,

с. Соленое

4

Никий уровень инфраструктуры туризма

Строительство гостиниц, предприятий питания, АТП, парков отдыха и развлечений

ст. Андрюки, МУП

«Турбаза Восход», санаторий «Белые скалы», Мостовское ПАТП.

5

Социальные

Нехватка рабочих мест

Строительство туркомплекса, предприятий предоставляющих сопутствующие услуги

Центр по развитию эктримальных видов спорта в ст. Андрюки;

Горнолыжный курорт в районе г. Хацавита

6

Утечка молодых специалистов

Формирование центра подготовки управляющего персонала с гарантией трудоустройства

МУП «Турбаза Восход»

7

Природоохранные

Несовершенство нормативно-правовой базы

Издание соответствующих постановлений администрации района

8

Отсутствие мер по защите окружающей среды на промышленных предприятиях

Установление администрацией обязательных требований о ведении работ по охране окружающей среды

Деревообрабатывающий цех с.Соленое;

Псебайский кирпичный завод и др.

9

Неэффективность мер по сохранению местного фонда, флоры и фауны

Развитие экологического туризма;

Обустройство экологических троп;

Разработка экологических маршрутов

Кавказский природный биосферный заповедник

Охрана историко-культурных памятников

10

Недостаток инвестиций и неэффективность мер по сохранению и реконструкции памятников истории и культуры

Вложение инвестиций в их реконструкцию в рамках реализации Программы развития туризма;

Преобразование их в туристские объекты

Музей природы Северного Кавказа;

Охотничий домик князя С.М. Романова;

«Городище» и дольмены

В 2002 году при поддержке краевого комитета по курортам и туризму была предпринята попытка придать туризму новый импульс, пригласив ознакомиться с потенциалом района представителей турфирм. Восторженные отзывы сочетались с неутешительным выводом: в районе слабо развита вся необходимая инфраструктура и крайне необходимая инфраструктура и крайне узка сфера услуг. Начали с разработки паспорта краевой целевой программы, предусматривающей не только развитие туризма, но и решение социально экономических проблем Мостовского района.

В итоге были определены первые шаги, которые необходимо предпринять для развития туриндустрии в районе.

На первом этапе целесообразно приглашать туристов, которые стремятся уйти в горы с рюкзаком на плечах, предпочитая экологический, спортивный, конный, приключенческий туризм. Любителей активного отдыха в горах много по всей стране. Необходимо только привлечь их сюда, чтобы на имеющейся базе сделать первые шаги. К примеру, экологический туризм сейчас во всем мире является наиболее динамично развивающейся отраслью туристской индустрии. Преимущества развития этого вида туризма в районе очевидны: в первозданной природе менять ничего не надо. Главная задача - сохранить ее нетронутой. Следует только обезопасить тропы, оборудовать специальные места для стоянок.

На начальном этапе безусловным плюсом явилось возрождение бывшей турбазы «Восход», где останавливаются многие туристы, отправляющиеся потом в горы ( 22 ).Между администрацией муниципального образования Мостовский район и ЗАО «Агростроймаш» из г. Краснодара заключено соглашение «О совместном сотрудничестве по возрождению и развитию туристской базы «Восход». До 2008 г. краснодарская фирма предполагает вложить более 200 миллионов рублей, чтобы сделать псебайскую турбазу лучшей в России. Инвестиции - то, что сейчас необходимо для дальнейшего развития турбазы. В первую очередь, не хватает хорошей рекламной компании. На средства муниципального предприятия или районного бюджета ее не проведешь. За счет инвесторов станет возможно расширение предлагаемых услуг и улучшение сервиса. При благоприятном развитии событий турбаза сможет принимать до 4,5 тысяч туристов ежемесячно. При функционировании турбазы круглый год количество отдыхающих можно увеличить до 50 тысяч.

Следовательно, возрастут налоговые поступления от доходов турбазы и предприятий, предполагающих сопутствующие услуги. Часть денежных средств целесообразно будет вложить в строительство и развитие ряда предприятий туристской отрасли: транспортных, питания, размещения и т.п.

Для других отраслей туризма нужны капитальные вложения. Экскурсионная деятельность, проводящаяся в рамках познавательных туров, требует целой сферы услуг, соответствующего уровня качества. Туристы, предпочитающие этот вид отдыха, хотят уже жить не в дикой природе и питаться у костра. Сейчас проводятся экскурсии в пещеры, ореховую рощу и т.п. в рамках однодневных туристических маршрутов ( 35 ).

Лечебный туризм предполагает освоение месторождений минеральных вод и предоставления квалифицированных медицинских услуг. Широкие возможности здесь имеет станица Губская, где уже сейчас выпускается лечебная минеральная вода. Она может стать местом строительства санатория.

Этнографический и аграрный туризм, знакомящий с культурой и образом жизни местного населения, рассчитан больше на иностранцев. Предлагаемые услуги должны быть на соответствующем уровне. Для развития этнографического туризма большой интерес представляет объединение кубанского казачества. Быт, традиции и образ жизни этой этнической группы не так сложно восстановить и воссоздать в специально созданных казачьих поселениях для туристского показа. Используя мировой опыт, этот вид туризма может стать достаточно популярным и приносить значительную прибыль. Так же есть большие перспективы для развития ностальгического туризма. Подобные туры будут особенно востребованы среди русских эмигрантов и представителей их семей.

То же самое можно сказать и об аграрном туризме. Многие сельскохозяйственные земли района находятся в запустении. Благодаря определенным усилиям и хозяйскому подходу этот вид туризма получит широкие перспективы ( 31 ).

Чтобы создать курортный комплекс высочайшего уровня, необходимо под эту планку подогнать всю инфраструктуру Мостовского района.

В первую очередь, необходимо восстановить дороги и мосты, являющиеся пока естественными препятствиями для претворения всех туристских проектов. Следующий шаг - обустройство туристских маршрутов, создание сети приютов, и турбаз. Среди важных этапов реализации программы следует выделить и создание Центра по развитию экстремальных видов туризма на базе Псебайского аэродрома, строительство здесь гостиницы, обустройство пункта управления полетами, приобретение дельтолетов и другого оборудования ( 25 ).

ООО «Аэросервис» планирует начать строительство крупного туркомплекса в Псебайской зоне. Основным развлекательным направлением станут турпоходы и авиатуризм (путешествия на дельтолетах и воздушных шарах).

Успешной пробой сил на андрюковской земле для «Аэросервиса» уже стало возведение новой совершенной метеостанции, которая будет обслуживать не только туркомплекс, но и весь район.

Введение нового объекта в туриндустрии позволит открыть около 70 рабочих мест для жителей ближайших поселений при условии круглогодичного функционирования туркомплекса.

Это лишь первый пилотный проект ООО «Аэросервис» на андрюковской земле. В дальнейшем планируется построить поблизости еще несколько подобных комплексов, образующих на территории в 6,4 га небольшой городок для туристов. Номера в коттеджах будут рассчитаны как на людей среднего достатка, так и на состоятельных гостей, вплоть до VIP персон ( 8 ).

В целом на реализацию всех перечисленных пунктов требуется 56 миллионов рублей. Однако даже эти первые проекты могут принести прибыль около 45,5 миллиона рублей. С учетом развития объектов малого туризма и роста предпринимательской деятельности местного населения может увеличиться еще на 30%.

Кроме того, развитие туристского сектора неизбежно потянет за собой подъем других отраслей экономики района. Ведь хорошо известно, что увеличение на 1% туристских услуг влечет за собою рост остальных видов услуг на 10 - 15%. В денежном выражении это 320 миллионов рублей, которые реально можно заработать на территории района ( 8 ).

Для остальных инвесторов специалистами высокого класса вскоре будут разработаны новые проекты, рассчитаны уже на вложение нескольких миллиардов рублей. Заключено четырехстороннее соглашение «О совместном сотрудничестве по развитию Мостовского района в туристском, санаторно-курортном и развлекательном направлениях» между Администрацией района, «Кубанским казачьим войском», ООО «Кубанские казаки» и фирмой «ШАФФЕР-К» («SCHАFFFER-k»). Через два - три года должно начаться строительство крупных туркомплексов и санаториев с доведением инфраструктуры района до необходимого района, соответствующего европейскому. В настоящий период потрачено на проектную документацию около 1,5 миллионов долларов. Прибыль от функционирования такого туристского гиганта для района тоже будет огромной. Планами немецкого концерна туристский потенциал Мостовского района оценен в 10 миллиардов долларов. Эксплуатация туркомплекса позволит открыть до 15 тысяч рабочих мест, что полностью решит проблему занятости населения. Перестанут уезжать из района молодые специалисты.

Развитие туризма в районе станет основным направлением в подъеме ряда других отраслей экономики. Чтобы обеспечить гостей питанием и всеми условиями для отдыха, также должен будет совершить качественный скачок агропромышленный комплекс района, медицинское обслуживание. Концерн намерен вложить средства в эти направления, развить транспортные артерии района и закольцевать их в единую сеть ( 9 ).

Развитие туризма в районе станет основным направлением в подъеме ряда других отраслей. Сдвинулось дело в плане строительства солевого завода на территории Шедокского сельского поселения. Новые экологически-чистые технологии позволяют добывать минерал без ущерба для окружающей среды.

На экономическом форуме в г. Сочи большой интерес со стороны немецкой и нескольких российских фирм вызвал инвестиционный проект, связанный с использованием геотермальных вод Мостовского района. Сейчас этим вопросом занимается департамент топлива и энергетики Краснодарского края. Сегодня, к примеру, используется лишь около 40% запасов геотермальных вод Мостовского района ( 22 ).

По мере окупаемости вложенных в туркомплекс средств, станет возможным преобразование транспортной отрасли. Необходимо построить автопарки, способные предоставить широкий спектр услуг в области пассажирских перевозок и удовлетворять потребность различных видов туризма в автотранспорте.

В результате реализации региональной программы развития туризма в районе более высокого уровня достигнут медицинские и образовательные услуги. Будут реконструированы и построены новые здания, больницы, оснащенные современным оборудованием по последнему слову техники. Развитие санаторно-курортного комплекса в Мостовском районе значительно расширит спектр медицинских услуг ( 25 ).

В общеобразовательных школах будут дополнены и расширены компьютерные классы, обеспечен доступ в Интернет, что значительно облегчит процесс обучения многим предметам. Будут созданы и оборудованы должным образом лингвистические классы, которые в настоящее время отсутствуют. Работы по реконструкции и обновлению зданий школ будут проводиться в первую очередь.

В перспективе культурно-досуговая деятельность в районе получит необходимые инвестиции и станет более разнообразной и интерактивной в соответствии с высокими требованиями развивающейся туристской отрасли.

Будет сформирован центр подготовки кадров управляющего и обслуживающего персонала для интенсивного потока иностранных и российских туристов. Возле перевалки вырастет жилой комплекс размером 2800×400 м. для персонала ( 24 ).

Благодаря денежным поступлениям от туристской отрасли и в рамках реализации программы будет восстановлен и дополнен экспонатами музей природы Северного Кавказа, состояние которого сейчас оставляет желать лучшего.

Такие исторические и культурные памятники, как дольмены, курганы, стоянки первобытного человека, турецкий мост, крепость, охотничий домик великого князя С.М. Романова также будут восстанавливаться по необходимости. Уже разрабатываются меры по их охране и реконструкции с целью преобразования в туристские объекты ( 15 ).