Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / Программа развития туризма и ее роль в решении социально-экономических проблем.doc
Скачиваний:
408
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
421.38 Кб
Скачать

2.2. Анализ социально-экономических проблем района

Мостовский район является одновременно и промышленным, и сельскохозяйственным. Он обладает уникальными природными ресурсами. В нем есть и гипс, и минеральные воды, и соляные залежи и песчано-гравийные смеси, марганцевые руды.

Основное направление развития промышленности - лесозаготовительная и деревообрабатывающая, добыча гипсового камня и стройматериалов, производство кирпича и черепицы.

Промышленность района представлена двадцатью тремя предприятиями различных форм собственности, в том числе ведущие предприятия: деревообрабатывающие ОАО «Юг», АО «Кубанский гипс - Кнауф», Дробильно-сортировочный завод, лесозаготовительные предприятия. В развитии промышленности сыграло большую роль наличие запасов известняка, апатитов и фосфоритов, марганцевой руды, мрамора, силикатного песка, поваренной соли и минеральной воды ( 4 ).

Наиболее развитой в Мостовском районе является строительная индустрия. Одно из крупнейших предприятий этой отрасли является - ЗАО «Губский кирпичный завод». Это акционерное общество предоставляет свыше двухсот высокооплачиваемых мест жителям Губского сельского поселения и близлежащих населенных пунктов. Предприятие исправно отчисляет налоги и входит в число лидеров строительного комплекса ( 20 ).

ОАО «Юг» - одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий района и края. Продукция этой мебельной фабрики, выполненная из натуральной древесины ценных кавказских пород: дуба, бука и др., - пользуется большой популярностью, и получила признание на межрегиональной выставке мебели. В акционерном обществе организованна и ведется работа по охране природы.

ООО «Стройиндустрия - 2000» одно из самых крупных строительных предприятий района, принимающее множество заказов от организаций п. Мостовского и его окрестностей, так и более территориально удаленных, например, Туапсинского нефтеперерабатывающего завода или Усть-Лабинского мясокомбината ( 26 ).

Сегодня «Кубанский гипс Кнауф» - самое мощное по производству строительных материалов на Юге России. Акционерное общество из года в год наращивает объемы производства. За последние 10 лет ассортимент продукции вырос в 28 раз, выпуск основных видов продукции - в 70 раз, оборот предприятия - в 100 раз.

В Мостовском районе ОАО «Кубанский гипс Кнауф» обеспечивает до 72% бюджетных поступлений. Кроме этого, предприятие не просто дает людям рабочие места, выпускает высококачественную продукцию, но и взяло на себя решение многих социальных проблем, которые есть на сегодняшний день в районе. Благодаря «Кубанскому гипсу Кнауф» построен спортивный зал в поселке Псебай - 1, отремонтирован фельдшерско-акушерский пункт, в станице Хамкетинской, постоянная помощь оказывается лечебным и детским учреждениям Псебая, в том числе средней школе № 20, ветеранам войны, причем не только тем, кто когда-то работал на предприятии, а всем, кто проживает на территории поселка ( 33 ).

Большим спросом на Северном Кавказе пользуется продукция Мостовского дробильно-сортировочного завода, выпускающего высококачественный щебень всех фракций. Завод имеет свои карьеры и прекрасную базу для дальнейшего развития. На резке природного камня, выпуске изделий из мрамора специализируется ООО «Ямбурггазинвест», которое ведет сейчас переговоры об установке новых итальянских линий. Предприятие отстаивает и новую для себя сферу деятельности - проведение берегоукрепительных работ.

Администрацией ведутся работы по привлечению в район инвесторов для освоения месторождений и строительства новых предприятий. На начальной стадии уже запущен в реализацию проект строительства в Мостовском районе соляного завода, рассчитанный на пять лет. Общая стоимость проекта достигает 35 млн. долларов. Создан совет директоров, в состав которого вошла и районная администрация, чтобы в дальнейшем получать в бюджет дополнительные доходы. Подана заявка на разработку Бесленевского гипсового месторождения, запущен в действие и небольшой проект по термальной воде, предполагающий строительство тепличного комплекса на площади 70 га в районе ст. Ярославской. Уже определенно место для строительства и номер скважины, откуда будет поступать вода ( 25 ).

По заготовке древесины Мостовской район лидирует в крае. Однако, кроме ФГУ «Ярославский военный лесхоз», выполняющего заказы Министерства обороны, остальные предприятия работают нестабильно. Большие надежды связываются с возрождением бывшего Псебайского мясокомбината, преобразованного в «Псебайлеспром». Появившийся на нем инвестор отремонтировал цеха, закупил новое импортное оборудование и получил заказы из Швеции и Дании. На предприятии трудятся 160 человек, в новом году работу получат еще 200 специалистов ( 26 ).

Сельское хозяйство всегда вносило вклад в бюджет района. За последние три года итоги работы отрасли отрицательны. Значительно снизились показатели валовых сборов зерна. Урожай последнего года не позволил не только выделить зерно на нужды животноводства, но и расплатиться по долгам.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в четырех хозяйствах, вошедших в ООО «Агрокомплекс Хлеб Кубани».

Пришедший сюда инвестор уничтожил всю производственную базу, вырезал скот, распродал имущество, оставил людей без работы. Сейчас ведется активная работа по изъятию земли у этого нерадивого хозяина. Земля будет передаваться новым инвесторам, фермерам или тем предприятиям, которые в состоянии ее обработать, создать рентабельное производство, обеспечить селян работой. В АОЗТ “Славянская” на сегодняшний момент изъято 1,5 тысячи га паевой земли, которая передана четырем фермерам.

В АОЗТ “Славянское” 580га земли передано “Ремтехпредприятию” и 250га хозяйству Мандаровского, идет оформление документов по вхождению земель этого предприятия в ОАО АПК МТС “Лабинский”. В ОАО “Костромское” 368га земли переданы фермеру Моисееву. Ведутся также переговоры с пайщиками о вхождении остальной земли в ОАО АПК МТС “Лабинский”.

В сельском хозяйстве успешно ведут производственную деятельность ЗАО “Садовая”, агрокомплекс “Хлеб Кубани”, агрофирма “Унароков”, ООО “Переправное”. Кроме этих предприятий сельским хозяйствам занимаются 11 малых и подсобных предприятий и 172 крестьянско-фермерских хозяйств. Привлекаются инвесторы для работы на неиспользуемых землях, Активно ведется работа по организации личных подсобных хозяйств ( 4 ).

Накопившиеся проблемы в экономической и других сферах деятельности района можно разделить следующим образом:

Экономические:

  • слабо развиты коммуникационные сети ;

  • некоторые госпредприятия находятся на грани банкротства (ПАТП, колхозы);

  • большая часть сельскохозяйственных земель находятся в запустении;

  • слабо развита инфраструктура туризма:

- индустрия гостеприимства;

- индустрия питания;

- транспорт;

- индустрия развлечений.

Социальные:

  • низкий уровень доходов населения;

  • нехватка рабочих мест;

  • утечка молодых специалистов из района;

  • организация культурно - досуговой деятельности населения требует вложения значительных денежных средств ( 22 ).

Природоохранные:

  • недостаточное проработанность проблемы на нормативно – правовом уровне;

  • работа по охране природы организована на промышленных предприятиях организована в единичных случаях;

  • под видом рубок ухода (обновления, санитарные, ландшафтные, и другие) в некоторых лесхоз районах проверят заготовку особо ценных древесных парод;

  • государство не в состоянии занимается формированием и сохранением лесного фонда.

Охрана историко-культурных памятников:

  • денежных средств на реконструкцию памятников истории и культуры, таких, как: музей природы Северного Кавказа, “царский” охотничий домик и др.;

  • отсутствие инвестиций на их преобразование в туристские объекты.