Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / Программа развития туризма и ее роль в решении социально-экономических проблем.doc
Скачиваний:
408
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
421.38 Кб
Скачать

1.3. Региональная концепция комплексного развития туризма

Концепция комплексного развития туризма в любом регионе основывается на следующих подходах:

  1. Рекреационный подход, который включает ряд основополагающих моментов: оценку природно-ландшафтного комплекса; определение состояния экологии местности, памятников истории и культуры и др.

Этот подход имеет существенный недостаток экономического порядка. Например, исследуя рекреационный потенциал Северного Подмосковья, невозможно не остановиться на экономическом обосновании местных условий. Целесообразно органически увязать технологическую оценку рекреационных ресурсов с проектом создания типичного для данного региона горнолыжного объекта. Разработка проекта, в свою очередь, связана с расчетом годового эффекта использования местных рекреационных ресурсов, включая определение коэффициентов сезонности турбизнеса и напряженности турпотока (19. С.138).

  1. Экономический подход. Региональные программы развития туризма требуют расчета стоимости туристского продукта, исходя из этапов его движения: доставке туристов, их проживание и питание, досуговых мероприятий. Но это лишь издержки турорганизаций. За ними следует расчет прибыли. Он основывается, как правило, на среднеотраслевом уровне рентабельности (20 - 30 %). Дискуссионным остается вопрос о принципах включения налоговых ставок в стоимость турпутевок. Ведь на налоги платят за уже реализованный товар. А до выхода на рынок - это «вещь в себе», и увеличивать стоимость турпутевки за счет будущих налоговых отчислений не рационально.

  2. Маркетинговый подход. Он тесно связан с расчетом стоимости турпродукта и заключается, прежде всего, в анализе сегментов туристского рынка. Применительно к Северному Подмосковью среди отечественных туристов могут быть люди с небольшим и средним достатком. Стоимость туристских путевок и количества туристов дают основание для выявления оптимальной прибыли путем варьирования этими показателями.

Следует учитывать также присутствие иностранного контингента отдыхающих в данном районе. Северное Подмосковье включает города Сергиев Посад, Дмитров и другие территории, но именно названные входят составными звеньями в Программу «Золотое кольцо России».

  1. Межотраслевой подход. Его название говорит само за себя, но структурно его можно разделить на два этапа: оценка современного состояния объекта и перспективы его развития ( 19. С.139).

На первом этапе достаточно много внимания уделяется общей характеристике территории объекта. В частности, если взять территорию «Золотого кольца России», то в нее входят пять областей: Московская, Ярославская, Костромская, Ивановская, Владимирская. На Северное Подмосковье приходится 25 % общей территории объекта. На этом этапе анализируется состав городских и сельских поселений, состояние региональной экономики, что позволяет выявить отрасль, не только способствующую развитию туризма, но и тормозящую его.

Второй этап разработки региональных программ развития туризма связан с перспективой развития отраслевого и регионального уровней. Сюда включаются задачи по развитию туристского комплекса, основной из которых является определением напряженности турпотоков и объектов размещения туристов. Первый показатель учитывает присутствие отечественных и иностранных туристов, а второй - уровень их расселения, объем средств размещения (т.е. наличие мотелей, гостиниц, постоялых дворов, кемпингов, туристских деревень и др.).

На этом этапе в Программе выделен раздел по восстановлению и развитию памятников истории и культуры, которые подразделяют на две группы:

  • выдающейся значимости (музей, выставки, храмовые комплексы);

  • функционально-туристского использования (гостиницы, лавки, торговые ряды и др.).

Отдельно представлен в Программе раздел по реконструкции и благоустройству городов. Целесообразно также выделить группу отраслей, которую условно можно включить в инфраструктурный комплекс туризма. К нему отнесены автодорожное строительство и транспорт, средства связи и промышленные предприятия, народные промыслы и ремесла, природно-ландшафтные комплексы и отрасли аграрной промышленности. Отношение туристской отрасли к этим сопряженным сферам неоднозначно. Так, сохранение окружающей среды представляется чрезвычайно важным процессом для развития туризма. Возрождение народных промыслов - также взаимообусловленный процесс.

  1. Инвестиционное проектирование. Оно органически вытекает из межотраслевого подхода. Сущность его заключается в определение эффективности средств размещения туристов (19. С.163).

Наряду с общеизвестными приемами инвестиционного прогноза в рыночном периоде экономики России принято выделять структуру финансирования проекта, его основные экономические характеристики, прогноз дохода, движение денежных средств (2. С.58).