Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / Программа развития туризма и ее роль в решении социально-экономических проблем.doc
Скачиваний:
408
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
421.38 Кб
Скачать

Глава 2. Социально-экономические проблемы Мостовского района и их решение посредством Программы развития туризма

2.1.Природно-рекреационные предпосылки развития района

Природно-рекреационные ресурсы. Природными ресурсами, обуславливающими широкие возможности развития туризма, район очень хорошо обеспечен, но они требуют немедленной инвентаризации и изучения, в том числе их следует подразделить на те, которые можно эксплуатировать прямо сейчас, и те, которые могут пригодиться в дальнейшем. По отношению к этим ресурсам необходимо сразу определять их уязвимость и рекреационную емкость, в противном случае они могут деградировать и потерять привлекательность, обесценив вложенные в их освоение средства.

Перспективным ресурсом для развития туризма выглядит территория Кавказского государственного биосферного заповедника, но в связи со строгим заповедным режимом этот участок, после соответствующих согласований, может использоваться очень ограниченно, в то же время соседство КГБЗ может стать дополнительным аргументом в пользу его экологической чистоты (31. С.4).

Еще одним ресурсом, на котором базируется туризм, является инфраструктура и коммуникации, их развитие, как правило, должно идти опережающими темпами по отношению к освоению маршрутов. Тем не менее, часть действующих дорог и троп после незначительного ремонта можно будет использовать в кратчайшие сроки.

Важнейший фактор развития туризма - это квалифицированные кадры. Кадровые проблемы могут в значительной мере решаться при помощи системы переподготовки, и профессионального обучения по направлениям в ВУЗах, техникумах с гарантией их возвращения в регион (25 ).

Географическое положение. Мостовский район входит в состав Краснодарского края и образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 февраля 1975 года с центром в п. Мостовском.

Район расположен в Юго-Восточной зоне Краснодарского края. Районный центр - поселок Мостовской, расположен на автомобильной дороге республиканского значения в 240 км от краевого центра. По территории района проходит железная дорога ст. Курганная - ст. Шедок. Имеется развитая сеть автомобильных дорог, соединяющая Мостовский район с соседними районами Краснодарского края, с г. Лабинск и г. Армавир, Карачаево-Черкесской республикой, республикой Адыгея.

Мостовский район граничит с Карачаево-Черкесской республикой, республикой Адыгея, республикой Грузия, Адлерским районом г. Сочи, и Лабинским районом Краснодарского края, является наибольшим по площади в крае. Протяженность его с севера на юг -120 км, а с востока на запад до 45 км. Общая длина границ - 375 км ( 3 ).

Природно-климатические условия. В районе поселка Бугунжа находится живописный уголок нетронутой природы «Гришкина яма», эта часть территории, которую мы представляем как лечебно-оздоровительную местность Баговского сельского округа, граничит с Псебайским поселковым округом и практически составляет единое целое.

Одним из особо примечательных мест является урочище «Котел» со смотровой площадкой над красивейшим ущельем (каньоном), по дну которого протекает река Андрюк. Выше смотровой площадки, р. Андрюк образует каскад из нескольких водопадов. Дорога серпантином идет вверх до туристического приюта г. Хацавита. (1993 м). Дорога вплотную проходит возле скал, проходит через лиственные и хвойные леса, и достигает альпийских лугов. Сам приют Хацавита находится в одном из красивейших мест Северного Кавказа, с которого открывается панорама многих горных вершин, вплоть до Эльбруса.

В с. Соленое начинается дорога по ущелью Кызыл-бек. Дорога петляет вдоль ущелья, которое достигает в глубину до 300 м и ширину до полукилометра. На территории этого ущелья существует много родников, водопадов, пещер. Дорога проходит через альпийские луга до горы Мишкин Бугор (1659 м), с которой открывается очень красивый вид южной части Мостовского района ( 21 ).

На территории района расположена Восточная часть Кавказского государственного природного биосферного заповедника, который является богатейшей сокровищницей биоразнообразия, не имеющая аналогов в России и Европе. Заповедник имеет международное, эталонное значение, как участок не тронутой природы, сохранивший первозданные ландшафты с уникальной флорой и фауной. Основа его рельефа - Главный Кавказский хребет. Флора Кавказского заповедника насчитывает около 3 тыс. видов растений, обитают 89 видов млекопитающих, 248 видов птиц. Общая площадь части заповедника, относящаяся к Мостовскому району, составляет 85 тыс. га. На территории района возвышаются семь горных вершин высотой более 3 тысяч метров.

Удивительными памятниками археологии в Мостовском районе являются дольмены Зацепиной поляны и дольмены, расположенные на левобережье реки Кизинка. Обнаружены самые древние на всем Северном Кавказе останки неандертальцев близ ст. Баракаевской, в Монашеских пещерах Губского ущелья ( 12 ).

О времени первоначального заселения района горными и другими племенами достоверных сведений нет. Но об этом ярко свидетельствуют остатки древних городищ в районе ст. Баракаевской, Бесленеевской и т.д. Городище Колокольня находится в 1,5 км. к востоку от центральной части ст.Бесленеевской на побережье реки Ходзь. Оно относится к культуре государства Алании и датируется 1Х-ХШ веками. Петроглифы - наскальные надписи и рисунки в горном массиве Ятыргварта, оставленные рукой человека в первобытные времена верхнего палеолита Ш тысячелетия до нашего времени.

Большую ценность имеют памятники архитектуры, такие как Свято-Преображенский храм в пос.Псебай, основанный в 1858 году. В станице Махошевской - арочный мост через балку (середина XIX в.), выложенный из камня без применения раствора и фрагменты Турецкого моста в п. Никитино.

На территории района есть место печали и скорби - «Кубанская Хатынь». Трагедия произошла в 1942 году п. Михизеева Поляна, где фашисты расстреляли всех жителей поселка - 207 взрослых и детей. На месте этой трагедии воздвигнуты памятные знаки. Много памятников павшим советским воинам находится на рубежах обороны Северного Кавказа на протяжении туристского маршрута № 5 (Кардон Черноречье - кардон «Пслух»).

В районе пос. Псебай 1 (гора Рватая) есть удивительный каскад Гунькиных пещер, через которые протекает ручей ( 3 ).