Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / Программа развития туризма и ее роль в решении социально-экономических проблем.doc
Скачиваний:
407
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
421.38 Кб
Скачать

Глава 1. Комплексные региональные программы развития туризма в России

1.1. Сущность понятия «региональный туризм»

В условиях становления и развития рыночных отношений большое значение приобретает региональная экономика - область научных знаний, размещений, производительных сил, об экономике региона.

Слово «регион» и его производные («региональный», «регионизация» и т.п.) имеют английское происхождение (region - область, сфера). Слово «региональный» в последнее время широко применяется к различным экономическим понятиям (19. С. 103).

Прочно вошедшее в научную терминологию экономики туризма понятие «региональный туризм» включает в себя развитие и размещение производительных сил туристского комплекса, его социально-экономических процессов в тесной увязке с проиродно-экологическими условиями.

В настоящее время основная хозяйственная деятельность осуществляется в регионах. Им дано право самостоятельно решать экономические проблемы, устанавливать межрегиональные связи и связи с зарубежными странами.

В экономике регионального туризма так же существует понятие «экономический район» и «экономический регион».

Макрорегион обозначает территорию страны, охватывающую множество различных регионов. В нашей стране к макрорегионам относятся такие территории, как север Европейской части, Дальний Восток и др.

Микрорегион обозначает сравнительно небольшую территорию. Обычно это город с прилегающими сельскими районами, связанными с ним суточной миграцией населения или общими экономическими задачами, а так же группы однотипных, взаимосвязанных сельских районов.

Сравнительно новым в качественном отношении является понятие «экономический регион». В определении сущности и границы этого территориально-хозяйственного образования встречаются различные мнения. Однако в научной литературе для удобства определяют понятия «экономический район» и «экономический регион» как синонимы и рассматривают их в совпадении с традиционной сеткой экономического районирования в Российской Федерации.

В этом смысле экономический комплекс государства рассматривается как интегрированная система региональных, хозяйственных комплексов, каждый из которых с определенной долей автономности в рамках общегосударственных законов функционирует как целостная территориально-экономическая единица (19. С.65).

Из выше сказанного следует, что региональная экономика туризма - одна из важнейших отраслей экономических знаний в туристском бизнесе.

Региональная экономика исследует внутрирегиональное развитие всех элементов производительных сил (фонды, люди) и производственных отношений (производство и присвоение материальных благ), а также межрегиональные отношения в территориальном разрезе.

Изучение экономики региона основано на постановке и изучении логически выстроенных вопросов:

  • административный состав региона;

  • особенности экономико-географического положения;

  • место региона в хозяйственном комплексе республики;

  • краткая экономическая оценка природных условий и ресурсов;

  • экологические проблемы региона;

  • характеристика населения и трудовых ресурсов;

  • демографические проблемы;

  • развитие и размещение основных отраслей рыночной спе­циализации региона;

  • отрасли, дополняющие территориальный комплекс;

  • внутрирегиональные и межрегиональные экономические связи;

  • промышленные центры, узлы, территориально-производст­венные комплексы;

  • основные направления развития региона в условиях разви­тия рыночных отношений.

Единый хозяйственный комплекс России представлен отраслевой и территориальной структурами.

Отраслевая структура - это совокупность отраслей хозяйственного комплекса, характеризующихся определенными пропорциями и взаимосвязями. В отраслевом плане структура единого хозяйственного комплекса представлена двумя сферами: производственной (или материального производства) и непроизводственной (или нематериального производства).

Производственная сфера включает:

  • отрасли, создающие материальные блага: промышленность, сельское хозяйство, строительство;

  • отрасли, доставляющие материальные блага потребителю: транспорт и связь;

  • отрасли, связанные с процессом производства в сфере обращения: торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки.

Непроизводственная сфера включает следующие отрасли:

  • отрасли услуг: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт и связь, связанные с обслуживанием населения;

  • отрасли социального обслуживания: образование, здравоохранение, культура, искусство, наука и научное обслуживание;

  • отрасли, включающие кредитование, финансы и страхование;

  • аппарат органов управления;

  • оборону (19. С.68).

В условиях становления и развития рыночных отношений все большее значение приобретает региональная инфраструктура.

Инфраструктура региона - это совокупность материальных средств, обеспечивающих производственные и социально-бытовые потребности. В зависимости от выполняемых функций выделяют производственную и социальную инфраструктуру.

Производственная инфраструктура региона включает: транспорт, связь, складское и тарное хозяйство, материально-техническое снабжение, инженерные сооружения, теплотрассы, водопровод, коммуникации и сети, газо- и нефтепроводы, ирригационные системы и т. п.

Социальная инфраструктура региона включает: пассажирский транспорт, систему связи по обслуживанию населения, коммунально-бытовое хозяйство городских и сельских поселений.

Инфраструктура региона играет огромную роль не только в эффективном обеспечении процесса производства, но и в развитии социально-бытовой сферы населения, а также в развитии комплексности народного хозяйства и в освоении новых территорий.

Становление рыночной экономики в Российской Федерации сопровождается развитием рыночной инфраструктуры. Создаются и развиваются товарные, фондовые, валютные биржи; возрастает количество коммерческих банков в различных регионах России.

Территориальная структура - деление системы народного хозяйства по территориальным образованиям: зонам, районам Разного уровня, промышленным центрам, узлам. Она меняется значительно медленнее, чем отраслевая структура, так как основные ее элементы сильнее привязаны к конкретной территории. Территориальная структура выступает основой территориальной организации хозяйства.

Любое государство заинтересовано в выравнивании экономического положения входящих в него территорий, поскольку благодаря этому обеспечивается его политическая стабильность (28. С. 14).

Однако не каждое федеральное правительство имеет возможность выделить на нужды регионального развития необходимые и значительные финансовые и материально-технические ресурсы. Сказываются как экономические трудности и наличие проблем национального масштаба, так и влияние сильного политического давления со стороны более развитых регионов, интересы которых пострадают в результате подобного перераспределения ресурсов.

Таким образом, вырисовываются пять основных задач региональной экономической политики государства.

Ставка на использование для оживления экономики отсталых регионов накопленного там экономического, социального и других потенциалов в сочетании с увеличением предпринимательской активности переносит центр тяжести усилий государства на оказание помощи в мобилизации региональных внутренних резервов. Это позволяет уменьшить удельный вес прямой поддержки со стороны государства и увеличить значение различных методов внутрирегионального регулирования.

Достижение определенных политических целей, связанных с осуществлением курса на децентрализацию управления и усиление экономической самостоятельности регионов. Но в рамках описанной тенденции сохраняет свою роль прямая государственная поддержка самых отсталых в экономическом отношении регионов и территорий, столкнувшихся с острыми социально-экономическими проблемами и не способных решить эти проблемы самостоятельно.

Обновление традиционных и технологически отсталых и сконцентрированных преимущественно в старых промышленных центрах предоставлен6ия товаров и услуг. Без этого из-за более низкой производительности труда, высокой себестоимости предоставляемых товаров и услуг, их плохого качества в условиях рыночной экономики предприятиям рано или поздно грозит снижение конкурентоспособности, а значит, всему региону - спад производства и неминуемый рост безработицы (18. С. 108).

Повышение научно-технического материала, так как это дает лучшие шансы на поддержание или повышение конкурентоспособности расположенных в регионах предприятий, что создает дополнительные рабочие места (за счет расширения масштабов деятельности новых наукоемких фирм); привлечение филиалов крупных, в том числе иностранных, компаний. Последнее обстоятельство имеет немаловажное значение с точки зрения изыскания дополнительных финансовых ресурсов для целей регионального развития.

Реализация стратегии диверсификации (расширения) в регионах с высоким уровнем специализации производства подверженных большому риску вследствие возможного изменения конъюнктуры или наступления экономического кризиса.

Таким образом, можно говорить о том, что обеспечение регионального экономического развития - это не только экономическая, но и важная политическая задача, требующая серьезного внимания со стороны федерального правительства и региональных (муниципальных) органов власти.

К числу факторов, обусловливающих экономическое развитие регионального туризма, относят:

  • рост численности населения, особенно городского, в регионе;

  • рост реальных доходов и соответственно покупательной способности населения;

  • изменение соотношения рабочего и свободного времени населения в регионе;

  • изменение структуры потребительского спроса (увеличение спроса на услуги, в частности на туризм, образование и т. д.);

  • развитие регионального транспорта;

  • развитие региональных средств массовых коммуникаций (19 С 109);

  • повышение культурного и образовательного уровня населения в регионе, что способствует развитию стремления к позна­нию, к использованию опыта других стран в своей профессио­нальной деятельности;

  • перераспределение собственности в регионах;

  • качественное изменение управленческих региональных функций;

  • необходимость обеспечения экономической самодостаточ­ности территорий на основе прежде всего эндогенных процессов регионального общественного воспроизводства;

  • специализация экономических регионов на определенных видах экономической деятельности.

В последние годы в условиях перехода к рыночным отношениям возросла значимость экономики регионального туризма. Практически любая проблема в туризме, возникающая в процессе перестройки, тесно связана с воздействием тех или иных региональных факторов и условий. Результаты проведения экономических реформ и становление рыночных отношений в России зависят в первую очередь от нормализации экономической и политической обстановки в регионах (2. С.78).