Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / Программа развития туризма и ее роль в решении социально-экономических проблем.doc
Скачиваний:
407
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
421.38 Кб
Скачать
    1. Основные цели и направления государственной политики регионального туризма

Экономика регионального туризма является частью экономики единого хозяйственного комплекса региона.

Специфика экономики регионального туризма как научной области знаний заключается в том, что она занимается следующими проблемами:

  • исследование закономерностей и принципом существования и развития элементов производительных сил и социальной инфраструктуры туристской сферы в территориальном аспекте;

  • анализом, прогнозирование и обоснованием направлений и размещения производительных сил туристской сферы с учетом общей стратегии социально-экономического развития и экологических требований;

  • изучение экономики территории регионов и межрегиональных экономических связей;

  • исследованием региональной организации хозяйства туристской сферы;

  • изучением природно-ресурсного потенциала региона;

  • изучение проблем народа населения, тенденций изменения трудовых ресурсов, вопросов демографических проблем и их влияния на развитие производительных сил туристской сферы;

  • анализом стартового уровня экономики туристской сферы регионов в период становления и развития рыночных отношений;

  • определением основных факторов размещения производительных сил туристской сферы в переходный период к рынку;

  • определением путей рационализации, направление структурной перестройки экономики регионального туризма в регионе.

Понимание этого позволяет в общем плане строить государственную политику развития туристской сферы в регионах с учетом:

  • определения основных мест и направлений размещения производительных сил регионального туристского бизнеса;

  • развития и расширения туристского бизнеса по всему региону, определения его места в едином хозяйственном комплексе региона;

  • определения основных задач долгосрочной региональной политики в сфере туризма на перспективу (19. С.112).

В рыночной системе нормы экономического поведения формируются на основе взаимодействия продавцов и покупателей. Это соединяет в себе, с одной стороны, возможности экономического развития региона путем изменения параметров и правил экономической деятельности в ходе сотрудничества и конкуренции, а с другой - обеспечение индивидуальной заинтересованности регионов в таком развитии при использовании института частной собственности. При этом все регионы подчиняются единым всеобщим правилам, ограничивающим свободу действий каждого обязательными для всех нормами права и границами его владения, но обеспечивающим значительное повышение самостоятельности и экономической активности.

В рыночной системе задачу внутрирегиональной экономической координации решают два типа рынков: региональный рынок производственных ресурсов и региональный рынок потребительских благ. На туристском рынке сталкиваются спрос на региональный туристский продукт, который предъявляет турист, и предложение туристского продукта (22. С.5).

При изучении развития туризма в регионе необходимо глубокое понимание современно-экономической ситуации в нем. Известно, что при вхождении в рынок все регионы России испытывают кризис, идет процесс ломки структуры экономики, часто очень болезненный. Проявляется дезинтеграция экономического пространства, разрыв связей между регионами.

Основные цели государственной политики регионального туризма:

  1. Анализ проблемы размещения туристских услуг выводит на глобальную государственную цель - решение проблемы взаимодействия регионов. После того, как регион оценил свои выгоды и затраты и сделал выбор, он сталкивается с необходимостью координации экономической деятельности, которая включает в себя согласование решений:

  • производителей внутри региона;

  • потребителей, представляющих свой регион;

  • вопроса о производстве и потреблении турпродукта за пределами региона.

  • Рациональное территориальное разделение труда внутри и между регионами и их экономическая кооперация. Для туристского комплекса это выражается в развитии тех видов туризма и соответствующей инфраструктуры, которые бы позволили обеспечить сохранность рекреационного достояния региона при максимальной прибыльности их использования.

  • Реформирование структуры регионального туристского комплекса, его социологизация, преодоления депрессивного состояния, создание социальной инфраструктуры, стабилизация экономических процессов, развитие транспортных систем и систем связи, поддержание экологической обстановки.

  • Ориентация деятельности туристских предприятий на работу с местным населением. Неблагополучное состояние туристской работы в регионе с местным населением, а так же недоразвитость форм кратковременного отдыха - конкретный результат стремление провести экономическое нормирование потребление платных услуг в туризме без учета социального и натурального нормативов. Отсюда - искаженное представление об использовании имеющейся базы и крайне низкий экономический показатель объема туристско-экскурсионных услуг.

  • Перестройка управленческой структуры региональной туристкой системы по спросу и предложению. При этом в основу следовало бы положить экономические и функционально-технологические принципы построения. Необходим ускоренный перевод структуры управления туризмом на систему территориальных объединений, комплексов ассоциаций, а так же туристско-экскурсионных предприятий туроператорской и турагентской сети.

    Данные уровни выступают в качестве исходного звена структуры управления. Практика показывает, что в качестве основы для определения типа организации следует использовать экономические, а не территориальные показатели: объемы предоставляемых услуг, прибыль и функции экономических фонов. Ошибочной является попытка формировать однотипные управленческие фонды на различных по своим функциям предприятиях, в объединениях и структурах (19. С.117).

    Основные направления государственной политики регионального туризма следующие:

    1. Региональное финансирование. Можно сказать, что региональные финансы представляют собой систему экономических отношений, по средствам которых распределяется и перераспределяется доход на экономическое и социальное развитие территорий. Для преодоления региональной отсталости необходимо разработка региональных программ развития туризма. Средства на их осуществление формируются за счет источников бюджетов соответствующих административно-территориальных единиц и налогов бюджетов.

    2. Создание средств субъектов хозяйствования. К таким средствам относятся, во-первых, финансовые ресурсы предприятий и фирм, находящихся в муниципальной собственности; во-вторых, территориальные внебюджетные фонды. Источником таких фондов могут служить заемные ресурсы, добровольные взносы предприятий и населения и сборы, поступления из централизованных внебюджетных фондов. В-третьих, финансовые ресурсы предприятий, используемые ими на финансирование социально-культурных и жилищно-коммунальных объектов. В нашей стране, особенно в новых городах, возникающих на базе строящихся предприятий, нередко почти вся социальная инфраструктура находится в ведомственном подчинении. Большое значение здесь приобретают рентные платежи.

    3. Сохранение единого экономического пространства и общих принципов функционирования структур туристского бизнеса на всей территории России. При этом важность параной региональной политики является разграничение компетенции федеральных и региональных органов управления.

    4. Привлечение ответственности и различных служб городов и районов региона к процессу планирования туризма. Развитие регионального туризма объединяет интересы руководителей туристского бизнеса, поставщиков туристских услуг и местного населения, особенно его инициативной части, стремящейся к более высокому уровню жизни и понимающей экономические возможности регионального туризма (19. С.124-127).

    5. Развитие туристско-экскурсионной активности населения, освоения туристских территорий, возобновление и приспособление памятников истории, культуры, архитектуры, природы для целей туризма, экскурсий и отдыха, которые должны быть в полной мере подкреплены поддержкой и заинтересованностью со стороны местных исполнительных органов, хозяйственных, транспортных служб и учреждений культуры, информации и образования.

    6. Помощь в преодолении различий в уровне жизни населения отдельных регионов. Для выполнения этой задачи огромное значение имеют государственные программы, концепции и модели хозяйственного развития туристского развития регионов, с учетом их экономического уровня и особенностей на базе уникальных природных богатств.

    7. Организация и управление экономикой туристского комплекса на основе кооперации общественных государственных организаций и личных возможностей граждан. При этом социальное и экономическая направленности кооперации должны сочетаться и взаимодействовать на основе складывающихся тенденций к разгосударствлению и приватизации собственности, переводу ее на режим смешанного и муниципального хозяйственного ведения. Предлагаемые формы интеграции отдельно в структуре государственных объединений, а также совместных и малых предприятий могут привести к появлению многовариантности форм и видов туристской деятельности, повсеместному приобщению населения страны к ценностям культуры, истории и природы, удовлетворению разнообразных потребностей граждан в услугах туризма, экскурсий и путешествий, участию в программах международного обмена (19. С.136).

    Организационной основой социально-хозяйственной кооперации в сфере отдыха могут стать хозяйственные и экономические структуры и ассоциации туризма, деятельность которых целесообразно направлять совместными усилиями граждан и государства.

    Опыт и практика показывают, что работа в перечисленных направлениях позволит оптимально сочетать социальные функции туризма, постоянный и ускоренный темп роста его экономических показателей, территориальную и отраслевую структуру управления и организации туристско-экскурсионной системы в тесном взаимодействии с задачей расширения сферы платных услуг населению на территориальном уровне (28. С46-52).