Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УП Психология . часть 1

.pdf
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

111

жатия на уровне груди означают во многих случаях «здравствуйте», а поднятые над головой – «до свидания». Обязательно необходимо при использовании данного типа жестов учитывать национальную символику. Например, сегодня во многих странах мира распространен американский символ «ОК», означающий «все хорошо», «все в порядке» и передающийся с помощью большого и указательного пальцев, которые как бы образуют букву «О». Однако этот жест нельзя считать общепринятым. Например, во Франции он может означать ноль, а в Японии – деньги;

жесты-адаптеры – это специфические привычки человека, связанные с движениями рук. Это могут быть:

– почесывания, подергивания отдельных частей тела;

– касания, пошлепывания партнера;

– поглаживания, перебирание отдельных предметов, находящихся под рукой (карандаш, пуговица и др.);

жесты-аффекторы – жесты, выражающие через движения тела и мышц лица определенные эмоции. Существуют и микрожесты: движения глаз, покраснение щек, увеличенное количество миганий в минуту, подергивания губ и пр.

В практике общения распространена следующая типология же-

стов:

1.Жесты оценки – почесывание подбородка, вытягивание указательного пальца вдоль щеки, вставание и прохаживание и др.

2.Жесты уверенности – соединение пальцев в купол пирамиды, раскачивание на стуле.

3.Жесты нервозности, неуверенности – переплетенные пальцы рук, пощипывание ладони, постукивание по столу пальцами, трогание спинки стула перед тем, как на него сесть.

4.Жесты ожидания – потирание ладоней, медленное вытирание влажных ладоней о ткань.

5.Жесты самоконтроля – руки заведены за спину, одна при этом сжимает другую, поза человека, сидящего на стуле и вцепившегося руками в подлокотник.

6.Жесты отрицания – сложенные руки на груди, отклоненный назад корпус, скрещенные руки, прикосновение к кончику носа.

7.Жесты расположения – прикладывание руки к груди, прерывистое прикосновение к собеседнику.

8.Жесты доминирования – жесты, связанные с выставлением больших пальцев напоказ, резкие взмахи сверху вниз.

112

9. Жесты неискренности – прикрытие рукой рта, прикосновение к носу, как более утонченная форма прикрывания рта, говорящая либо о лжи, либо о сомнении в чем-либо, поворот корпуса в сторону от собеседника, «бегающий взгляд».

Практика показывает, что когда люди хотят показать свои чувства, они обращаются к жестикуляции. Вот почему важно приобрести умение понимать ложные, притворные жесты. Особенность их заключается в следующем: они преувеличивают слабые волнения (демонстрация усиления движений руками и корпусом); подавляют сильные волнения (благодаря ограничению таких движений). Эти ложные движения начинаются, как правило, с конечностей и заканчиваются на лице.

Проксемика – наука, изучающая расстояние между людьми при общении, ее родоначальник – Э. Холл. Он ввел термин «проксемика» в 60-х годах 20 века. Холл исследовал законы, по которым общаются люди, и выделил следующие факторы. Каждая страна представляет собой застолбленную территорию с четко очерченными границами и войском. Внутри каждой страны есть еще свое территориальное деление. Обитатели каждой территории объединены чувством приверженности к ней. Под территорией понимается пространство, которое человек считает своим, как будто это пространство является продолжением его физического тела. Ощущение пространства заложено в нашей программе и в норме ощущение пространства формируется в 9 месяцев, начинает формироваться ощущение личной территории. Каждый человек имеет свою личную территорию.

Личная территория – пространство вокруг человека, которое он считает физическим продолжением своего тела. Личное пространство (его размеры) зависит от того, насколько густонаселенным является место, в котором проживает человек.

В разных культурах понятие нормы отличается. Так, расстояние, на котором люди разговаривают, неодинаково. При деловых беседах, например, русские подходят ближе друг к другу, чем американцы. Иначе говоря, социальная дистанция для русских меньше, чем для американцев, и совпадает с их личной или интимной дистанцией. Такое уменьшение социальной дистанции и перевод ее в «интимную» может быть истолкован американцами как некое нарушение «суверенитета», излишняя фамильярность, а русские люди увеличение расстояния могут воспринимать как холодность в отношениях, возросшую официальность.

113

Представители различных наций при беседе предпочитают следующие расстояния:

близкое – арабы, японцы, жители Южной Америки, французы, греки, негры и испанцы, проживающие в Северной Америке, итальянцы, испанцы;

среднее – англичане, шведы, швейцарцы, немцы, австрийцы;

большое – белое население Северной Америки, австралийцы, новозеландцы.

Личное пространство можно разделить на пять пространствен-

ных зон:

1. Общественная (или публичная) зона (свыше 4-х метров) подразумевает обращение одного человека к большой аудитории (в лекционной аудитории, на митинге и т. д.).

2. Социальная зона (до 3-х метров) обычно соблюдается во время официальных встреч в кабинетах, выдерживается при контакте с незнакомым человеком.

3. Личная (или персональная) зона (0,45–1,2 м) – расстояние для межличностного общения, для обыденной беседы с друзьями и коллегами; предполагает только визуальный контакт между партнерами, поддерживающими разговор.

4. Интимная зона (15–45 см) – в нее допускаются лишь близкие, хорошо знакомые люди; для этой зоны характерна доверительность, негромкий голос в общении, тактильный контакт, прикосновение. Исследования показывают, что нарушение интимной зоны влечет определенные физиологические изменения в организме: учащение биения сердца, повышенное выделение адреналина, прилив крови к голове и пр. Преждевременное вторжение в интимную зону в процессе общения всегда воспринимается собеседником как покушение на его неприкосновенность.

5. Сверхинтимная (до 15 см).

Из всех зон самыми важными считаются интимная (дети, родители, родственники, друзья) и сверхинтимная (посредством физического контакта) зоны. В человеческих контактах соблюдение и несоблюдение пространственной зоны влияет на завоевание доверия [10,

с. 429].

Практическое использование зонального пространства.

Установление зонального пространства говорит о характере взаимоотношений между людьми, и о способности человека с большей или меньшей степенью устанавливать доверительные отношения.

114

Установление пространства не бывает постоянным, оно является переходящей переменной, и люди, которые тонко ощущают нужность изменения пространства, имеют большой успех в общении.

Величина дистанции зависит также от нервно-психологического здоровья человека, его статуса, намерений по отношению к другому человеку. Выяснено, что дистанцирование происходит на бессознательном уровне.

Взаимное расположение людей. Положение человека по отноше-

нию к другим людям – показатель психологических особенностей человека, его самооценки. В зависимости от времени суток, наполненности транспорта, собственного физического состояния и стиля одежды один и тот же человек может занимать разные места.

Само расположение партнера по общению уже говорит о многом. Если общение «соперничающее», то люди располагаются напротив друг друга, если «сотрудничающее», то садятся рядом. При случайной беседе люди, как правило, садятся наискосок, через угол стола. Беседа, характеризующаяся каким-то действием, оформляется посадкой на противоположных сторонах стола, но не напротив, а по диагонали. Самым хорошим вариантом для беседы считается расположение под углом от 45 до 90 градусов – это одновременно позволяет сидеть очень близко и не давить на собеседника, в то же время всегда можно встретиться взглядом и при необходимости прикоснуться к собеседнику.

То, под каким углом стоят люди по отношению друг к другу, тоже дает информацию об их отношениях и взаимоотношениях. При отношениях собственности или интимности угол между общающимися уменьшается до нуля градусов. Расстояние между двумя людьми, стоящими в закрытой позиции, обычно меньше, чем при открытой позиции. Эта позиция может также применяться для выражения невербального вызова враждебно настроенных людей. Имеются и национальные особенности расположения людей. Так, люди большинства англоязычных стран стоят во время беседы под углом 90 градусов.

Наблюдая положение тела, выражение лица, использование пространства между двумя беседующими, можно построить вполне точное представление о том, насколько эти люди совместимы и кто из них сильнее.

Подробнее эта тема рассмотрена в соответствующей литературе

[2, с. 546–553; 3; 10, с. 18–23, 56–60; 13, с. 82–88, 274–283, 427–430;

115

15, с. 80–90, 196–203; 17; 21, с. 512–525; 25, с. 280–309; 26; 27, с. 232– 233; 31]

Итак, общение – процесс многогранный, сложный и требующий определѐнных навыков. В общении происходит обмен информацией и ее интерпретация, взаимовосприятие партнерами по общению, взаимопонимание и взаимооценка, формируются симпатии или антипатии, изменяется характер взаимоотношений, складываются убеждения и взгляды, оказывается психологическое воздействие, разрешаются противоречия, осуществляется совместная деятельность. Таким образом, каждый из нас в своей жизни, взаимодействуя с другими людьми, приобретает практические навыки и умения в сфере общения. Для эффективного общения надо обладать системой навыков, знаний и умений, которую принято обозначать понятием соци- ально-психологическая или коммуникативная компетентность, в состав которой включается умение понимать личность и эмоциональные состояния партнеров по общению, знание правил поведения в различных коммуникативных ситуациях, способность выбирать адекватную форму обращения и многое другое.

Контрольные вопросы.

1.Почему возникла наука психология общения?

2.Какие виды общения существуют?

3.Что такое барьеры общения?

4.В чем различие между эффективным и неэффективным слушанием?

5.Что такое пара- и экстралингвистика?

6.Какие средства общения называются невербальными?

7.Какие науки изучают невербальное общение?

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже было неоднократно замечено, в том числе и в рамках данного учебного пособия, психология – многогранная и многоотраслевая наука, и представленные здесь темы не охватывают всего многообразия вопросов, необходимых студентам для полноценного знакомства с наукой. Однако, представленный в пособии материал отражает содержание ряда положений из Образовательного государственного стандарта.

Несмотря на всю свою кажущуюся пестроту и разнообразие тем, поднимаемых психологией как наукой, представляется несомненным, что психология обладает определенным единством. Однако, чтобы это единство возникло, необходимо подробно рассмотреть каждое явление, процесс, понять механизмы развития и функционирования, выявить основные свойства и только затем связывать в единую систему. Предложенные вниманию читателей темы «Познавательные процессы человека», «Индивидуально-психологические особенности личности», «Периодизации развития личности», как раз призваны познакомить студентов со всеми этими особенностями.

Так же нельзя забывать, что человек — это социальное существо, и он не может жить вне общества, без контактов с окружающими. В практике живого общения каждый человек постигает многие психологические законы. Так, каждый из нас уже с детства умеет «читать» по внешним проявлениям — мимике, жестам, интонации, особенностям поведения — эмоциональное состояние другого человека. Таким образом, каждый человек — своего рода психолог, поскольку в обществе невозможно жить без определенных представлений о психике людей. Тема «Психология общения» знакомит студентов с этим кругом вопросов.

Автор далек от убеждения, что представленный материал полностью охватывает все области психологии и существующие в ней проблемы (тем более, что данное издание только лишь первая часть учебного пособия), однако несомненно, что основные понятия и категории в рамках представленных тем нашли здесь свое отражение. Это дает возможность надеяться, что данное учебное пособие окажется удобным для усвоения студентами учебного курса.

117

Библиографический список

Основная литература

1.Немов, Р. С. Психология: учебник / Р.С. Немов. – М. : Юрайт-Издат, 2011. – 639 с.

2.Нуркова, В. В. Психология: учебник / В. В. Нуркова, Н. Б. Березанская. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2011. – 575 с.

Дополнительная литература

3.Алешина, Ю. Б. Что такое межличностное общение?: Хрестоматия по социальной психологии / Ю. Б. Алешина, Л. А. Петровская. – М. : Международная педагогическая академия, 1994.

4.Бодалев, А. А. Психология личности. / А. А. Болдарев. –

М. : Изд-во МГУ, 1988. – 187 с.

5.Вейн, А. М., Каменецкая Б.И. Память человека. / А. М.

Вейн, Б. И. Каменецкая. – М. : ВЛАДОС, 2003. – 196 с.

6.Выготский, Л. С. Память и ее развитие в детском возрасте// Хрестоматия по общей психологии. Психология памяти. – М.: Просвещение, 2002.

7.Выготский, Л. С. Проблемы развития психики: Собрание сочинений / Л. С. Выготский. – М. : Педагогика, 1983. – 368 с.

8.Гамезо, М. В. Возрастная психология: личность от молодости до старости: учебное пособие / М. В. Гамезо. – М. : Пед. и-во России: «Ноосфера», 2001. – 272 с.

9.Гиппенрейтер, Ю. Б. Введение в общую психологию: курс лекций / Ю. Б. Гиппенрейтер. – М. : ЧеРо, 1997. – 336 с.

10.Горянина, В. А. Психология общения : учебное пособие / В.А. Горянина. – М. : Академия, 2008. – 416 с.

11.Дружинин, В. Н. Психология общих способностей: учебное пособие / В. Н. Дружинин. – СПб. : Питер, 1999.

12.Еникеев, М. И. Психологический энциклопедический словарь: словарь / М. И. Еникеев. – М. : Велби, 2007. – 560 с.

118

13.Зейгарник, Б. В. Психология личности: норма и патология: избранные психологические труды / Б. В. Зейгарник, М. Р. Гинзбург. – Воронеж: МОДЭК, 2007. – 416 с.

14.Кравченко, А. И. Психология и педагогика: учебник / А. И. Кравченко. – М. : ИНФРА-М, 2008. – 400 с.

15.Крайг, Г. Психология развития. / Г. Крайг. – СПб. : «Пи-

тер», 2000. – 992 с.

16.Кулагина, И. Ю. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека: учебник / И. Ю. Кулагина, В. Н. Ко-

люцкий – М. : Т. Ц. «Сфера», 2001. – 464 с.

17.Лабунская В. А. Невербальное общение (социально - перцептивный подход). / В. А. Лабунская. – Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1986.

18.Личко, А. Е. Психопатии и акцентуации характера у под- рост-ков / А. Е. Личко. – Л. : Медицина,1983

19.Лурия, А. Р. Внимание и память. / А. Р. Лурия. – М. :

МГУ, 1975.

20.Немов, Р. С. Общая психология: краткий курс / Р.С. Немов. – СПб. : Питер, 2007. – 304 с.

21.Немов, Р. С. Психология: учебник: В 3-х кн.. Кн. 1. Общие основы психологии / Р.С. Немов. – М. : ВЛАДОС, 2008. - 687 с.

22.Никандоров, В. В. Психология: учебник / В. В. Никандо-

ров. – М. : Велби, 2007. – 912 с.

23.Общая психология: Курс лекций / сост. Е. И. Рогов. – М. :

ВЛАДОС, 1995. - 448 с.

24.Общая психология: Учеб. пособие / под ред. В. В. Богословского и др. – М. : «Просвещение», 1981. - 351 с.

25.Общая психология: Учебное пособие для вузов / под ред. А. В. Петровского. – М.: Просвещение, 1986. - 464 с.

26.Пиз, А. Общие понятия о языке жестов: Хрестоматия по социальной психологии / А. Пиз. – М. : Международная педагогическая академия, 1994.

27.Психологический словарь / под ред. В. П. Зинченко, Б. Г.

Мещерякова. – М. : Педагогика-Пресс, 1996. - 440 с.

119

28.Психология и педагогика: учебник для вузов / ред. П. И. Пидкасистый. – М. : Юрайт, 2011. - 714 с.

29.Реан, А Психология и педагогика: учебное пособие / А. Реан, Н. Бордовская, С. Розум. – СПб. : Питер, 2000. – 432 с.

30.Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии. / С. Л. Рубинштейн. – СПб. : Питер Ком, 1999. - 720 с.

31.Соловьева, О. В. Обратная связь в межличностном общении. / О. В. Соловьева. – М. : МГУ, 1991.

32.Тихомиров, О. К. Психология мышления: учебное пособие / О. К. Тихомирова. – М. : Изд-во Московского университета, 1984. – 256 с.

33.Хьелл, Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследование и применение). / Л. Хьелл, Д. Зиглер. – СПб. : Питер Пресс, 1997. – 608 с.

34.Чеховских, М. И. Психология делового общения: учебное пособие / М. И. Чеховских.– М. : Новое знание, 2008. - 253 с.

35.Эльконин, Д. Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте // Вопросы психологии / Д. Б. Эльконин.

1971. № 4.С. 6-20.

36.Внимание как психический процесс. Память как психический процесс. Мышление как психический процесс./ Пособие "Основы общей и медицинской психологии" Часть 2. Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова// http://spbmu.s-psy.ru/obucenie/kurs- psihologii/lechebnii/posobie-osnovy-obsej-i-medicinskoj- psihologii/posobie-osnovy-obsej-i-medicinskoj-psihologii-cast- 2#_Toc41892206

37.Маклаков А. Общая психология. Часть 2. Психические процессы. Глава 13. Речь/ Библиотека Гумер – Психология.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/makl/13.php

38.Немов С.Р. Общие основы психологии. Книга 1, 2003 / Библиотека учебной и научной литературы//http://sbiblio.com/biblio/archive/nemov_obchie/04.aspx

120

39.Развитие психики. Философские подходы к объяснению психического/ Sciences. Гуманитарные науки/ http://h- sciences.ru/psychology/162-2-razvitie-psixiki.html

40.Теплов Б.М. Способности и одаренность. Статьи. 1961 / Библиотека учебной и научной литературы/ http://sbiblio.com/biblio/archive/teplov_spo/