Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УП Философские понятия

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
834.27 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ Омский государственный институт сервиса

Кафедра философии и социально-гуманитарных дисциплин

Ю. А. Килис

ФИЛОСОФСКИЕ ПОНЯТИЯ

Учебное пособие

Омск

ОГИС

2009

2

УДК 111

ББК 87.21 К 39

Рецензент канд. филос. наук, доцент Н. М. Николаенко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой С. А. Кациель

Килис Ю. А.

К 39 Философские понятия : учебное пособие. – Омск : Омский государственный институт сервиса, 2009. – 99 с.

ISBN 5 – 93252 –

В учебном пособии рассматриваются основные понятия философии, знание которых необходимо для изучения этого предмета в высшей школе. В нем дается не только определение понятий, но также раскрываются порождаемые ими философские проблемы. Каждый раздел завершается контрольными вопросами. Пособие не включает в себя справочный историкофилософский материал по именам и конкретным направлениям, неоднократно изложенный в других изданиях.

Пособие полностью соответствует учебной программе по содержанию: в нем рассматриваются философские понятия, имеющие универсальное значение. Издание предназначено для студентов всех специальностей. Знакомство с этим пособием раскроет не только устоявшееся знание, но также проблемный и дискуссионный характер многих философских вопросов, поможет привить вкус к доказательной логике при их изучении.

ISBN 5 – 93252 –

© Омский государственный

 

институт сервиса, 2009

3

Оглавление

Предисловие………………………………………………………….

4

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….

5

1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ……………………………………………..

7

АБСОЛЮТНОЕ. АКСИОЛОГИЯ. БЫТИЕ. ГНОСЕОЛОГИЯ. ЕДИН-

 

СТВО МИРА. ИДЕАЛИЗМ. ИДЕОЛОГИЯ. ИНФОРМАЦИЯ. МАТЕ-

 

РИЯ. МАТЕРИАЛИЗМ. МЕТАФИЗИКА. МЕТОДОЛОГИЯ. ОНТОЛО-

 

ГИЯ. ПАНТЕИЗМ. ПРИНЦИП. РАЦИОНАЛИЗМ. РЕДУКЦИОНИЗМ.

 

РЕЛЯТИВИЗМ. РЕФЛЕКСИЯ. СИНЕРГЕТИКА. СИСТЕМА. СУБЪЕКТ

 

И ОБЪЕКТ. СУБЪЕКТИВИЗМ. СХОЛАСТИКА. СЦИЕНТИЗМ. ТЕО-

 

ЛОГИЯ. ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ. ФИЛОСОФИЯ. ХОЛИЗМ. ЭНЕРГИЯ

 

Контрольные вопросы……………………………………………….

36

2. ОНТОЛОГИЯ И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ…………...…………

37

АБСТРАКЦИЯ. АГНОСТИЦИЗМ. ВЕРА И РАЗУМ. ВЕРИФИКАЦИЯ.

 

ВОЗМОЖНОСТЬ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. ГАРМОНИЯ. ГАРМО-

 

НИЗАЦИЯ. ДВИЖЕНИЕ. ДИАЛЕКТИКА. ДОГМАТИЗМ. ИНДУКЦИЯ

 

И ДЕДУКЦИЯ. ИСТИНА. ИСТОРИЧЕСКОЕ И ЛОГИЧЕСКОЕ. КАЧЕ-

 

СТВО И КОЛИЧЕСТВО. ЛОГИКА. НОВОЕ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ОТРИ-

 

ЦАНИЕ СТАРОГО. ПАРАДИГМА. ПОДОБИЕ. ПРИЧИНА. ПРОТИ-

 

ВОРЕЧИЕ. РАЗВИТИЕ. СВЯЗЬ. СЛУЧАЙНОСТЬ. СОДЕРЖАНИЕ И

 

ФОРМА. СОФИСТИКА И ЭКЛЕКТИКА. СУЩНОСТЬ И ЯВЛЕНИЕ.

 

ТЕОРИЯ И МЕТОД. ЭНТРОПИЯ

 

Контрольные вопросы……………………………………………….

67

3. АНТРОПОЛОГИЯ……………………………………………….

68

АНТРОПОГЕНЕЗ. АНТРОЦЕНТРИЗМ. БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ. ГЕДО-

 

НИЗМ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ДОБРО И ЗЛО. ДУХ. ДУША И ТЕЛО. КРА-

 

СОТА. КУЛЬТУРА. ЛИЧНОСТЬ. ЛЮБОВЬ. МОРАЛЬ. ОТЧУЖДЕ-

 

НИЕ. ПРОГРЕСС. СВОБОДА. СОЗНАНИЕ. СМЕРТЬ. СМЫСЛ ЖИЗ-

 

НИ. СПРАВЕДЛИВОСТЬ. СЧАСТЬЕ. УТОПИЯ. ФАТАЛИЗМ. ФУТУ-

 

РОЛОГИЯ. ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ. ЦЕННОСТЬ. ЦИВИЛИЗАЦИЯ.

 

ЧЕЛОВЕК. ЭВТАНАЗИЯ. ЭКЗИСТЕНЦИЯ

 

Контрольные вопросы……………………………………………….

98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………

99

4

Предисловие

В данном издании рассматриваются основные понятия философии, знание которых необходимо для изучения этого предмета в высшей школе. Не случайно слова «понятие» и «понимание» являются однокоренными и родственными по смыслу. Действительно, «иметь понятие» и означает «понимать». Процесс и результат понимания являются важнейшими и приоритетными по отношению к запоминанию учебного материала именно для философии, которая тренирует не память, а логическое мышление и умозрение.

Учебное пособие имеет словарную структуру и включает в себя девяносто небольших статей, представленных в алфавитном порядке по трем разделам. В этих статьях дается не только определение понятий, но также раскрываются порождаемые ими философские проблемы. Каждый раздел завершается контрольными вопросами. Пособие не включает в себя справочный историко-философский материал по именам и конкретным направлениям, неоднократно изложенный в других изданиях. Представленная работа является авторской и отличается от сборников и словарей, составленных в результате компиляции иных источников. Именно в этой связи она не требует ссылок на используемую литературу и соответствующей библиографии. Данное учебное пособие имеет нетрадиционную форму изложения для изданий подобного рода, которая призвана сделать изучаемый студентами курс философии более привлекательным и удобным для восприятия.

Издание полностью соответствует учебной программе не по структуре, а по содержанию, в нём рассматриваются философские понятия, имеющие универсальное значение. Подавляющее большинство понятий представлено существительными в именительном падеже единственного числа, в то же время несколько понятий являются прилагательными среднего рода («абсолютное», «трансцендентное» и т. п.), поскольку именно таким образом они используются в философии. Имея самостоятельное значение, данное издание может рассматриваться также как существенное дополнение к учебному пособию по философии 2003 года издания. Предполагается, что особый интерес данное пособие вызовет у студентов, склонных к пониманию сути вещей и смысла философских абстракций.

Автор

5

ВВЕДЕНИЕ

Развитие науки предполагает необходимость обновления отражающих ее учебных материалов. Обращенная к решению самых общих вопросов философия является более консервативной областью знания, чем любая конкретная наука. Однако философия также развивается. Она не может игнорировать ни новых научных открытий, ни происходящих социальных изменений, ни собственного развития как науки. Именно поэтому появляется необходимость издания новых учебных пособий по этому предмету. Как любой ученый, философ должен обладать так называемым открытым умом, принимающим новую информацию, и быть готовым внести коррективы в привычные для него теории, если они вступают в противоречие с установленными фактами и объясняющей их логикой. Открытый ум означает не столько глубину, сколько широту мышления, способность понять и принять не освоенный пока аспект истины. Это именно то, чем наука отличается от других форм знания – стремлением к беспристрастному, объективному пониманию мира и самой себя.

В 90-е гг. прошлого века в нашей стране закончилась эпоха господства марксистской философии. Это не означает, что результаты ее исследований должны быть отправлены на «свалку истории». Более того, отечественная философия второй половины ХХ в. внесла немалый вклад в изучение многих теоретико-познавательных и философ- ско-исторических вопросов. С другой стороны, остался и продолжает действовать утвердившийся в прошлом консерватизм советской философии, которая не способна мыслить иначе, чем в идеологии диалектического материализма. Не хочется разделять циничное мнение некоторых представителей философии науки, что старые теории сдают свои позиции только после того, как уходят из жизни их защитники. В этой связи вспоминается старая философская шутка: «Бытие определяет сознание, но сознание не сдается». Разумное сознание должно расстаться хотя бы с жесткостью собственных взглядов и претензией на их исключительность по отношению к истине.

Следует отметить, что к новым научным и философским теориям также следует относиться рационально и критически. Они корректируют относительную истину, но не делают ее абсолютной. Более того, в последнее время нередко преувеличивается роль человеческой субъективности, значимости индивидуальных решений основных мировоззренческих проблем. Это связано с усилением безответственной

6

свободы людей, ранее в ней ограниченных и поддающихся искушению безопорного существования, единственным ориентиром которого становится их индивидуальная воля с вытекающими из этого негативными последствиями. Как говорится, не всё старое плохо, не всё новое хорошо.

Отдельная проблема связана с использованием неадекватных познавательных инструментов в субъективно ориентированной философии. Отталкиваясь от своего негативного отношения к прояснению общих понятий, такая философия пытается их романтизировать и переживать непосредственно. Для этого используются глаголы, альтернативные рациональным: не познавать, а «схватывать», не понимать, а именно «переживать» и т. п. Чувствуя субъективно непостижимое, такие мыслители нередко отказываются от философских категорий и начинают художественную рефлексию. В этой связи учебное пособие под названием «Философские понятия» будет особенно полезным.

В последние десятилетия всё большую популярность в научной среде приобретает синергетика, которая претендует на статус универсальной междисциплинарной теории. Несмотря на целый ряд позитивных детализаций в понимании процесса развития, синергетика преувеличивает роль случайностей и представляет их равноценными любым законам и принципам. Однако рассмотренное в достаточно широкой перспективе развитие всё же происходит в определенном направлении, что противоречит синергетической свободе случайного.

Философское знание имеет структуру: оно включает в себя онтологию как теорию бытия, гносеологию как теорию познания, собственно философскую антропологию, а также социальную философию и аксиологию как подразделения антропологии в ее более широком понимании. Основная часть данного учебного пособия имеет три почти равных по объему раздела, первый из которых служит выяснению общих понятий, а последующие два посвящены упомянутым выше областям философского знания. Знакомство с этим пособием раскроет не только устоявшееся знание, но также проблемный и дискуссионный характер многих философских вопросов, поможет привить вкус к доказательной логике при их изучении. Сверхзадача автора – сделать читателя соучастником мыслительного процесса, избегающего ментальных ловушек и приводящего к философским истинам.

7

1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

АБСОЛЮТНОЕ – предельное и самодостаточное основание чего бы то ни было. Предельность абсолютного есть его ультимативность, первый и последний уровень какого-либо качества или бытия в целом, дальше которого двигаться уже невозможно. Абсолютное всегда предельно, но не все предельное абсолютно, поэтому оно определяется также как самодостаточное. Иначе говоря, абсолютное не нуждается ни в каких основаниях и само является предельным основанием для всего.

Следует различать абсолютное (Абсолют) как основание универсума и абсолютное как предел некоторого качества, его предельно чистое состояние, не имеющее самодостаточности; в последнем случае говорят, например, об абсолютном веществе, абсолютной монархии, абсолютной недопустимости и т. п. Предел качества является при этом максимальной количественной характеристикой, не ведущей к его дальнейшему развитию и переходу в иное качество. Таковыми могут быть свойства как простых понятий, так и фундаментальных категорий, в том числе высших ценностей. Многие люди склонны считать абсолютным то, что кажется им наиболее важным: конкретную идею, материю, социальное состояние, самого себя, любимое существо и т. д. Однако необходимо понимать, что абсолютизация относительного, будь то объективного мира чувственно воспринимаемых объектов или субъективной реальности внутреннего мира человека, недопустима по определению.

Абсолютное существует не только запредельно, но и проявляется в процессе самораскрытия через его развертывание в мире, а также в осуществлении абсолютного как реализующейся возможности. Как показывает опыт и философское умозрение, вне причастности абсолютному качество человечности по существу утрачивается. В самом деле, человек не может существовать вне каких бы то ни было оснований, а абсолютное является наилучшим основанием, так как имеет предельный и самодостаточный характер. Согласно этому, мировоззренческая ориентация на абсолютное является необходимым условием предупреждения или решения серьезных личных и социальных проблем.

8

АКСИОЛОГИЯ – от греческого «аксиос», т. е. ценность – теория ценностей, раздел философского знания, появившийся во второй половине XIX в. Основоположники аксиологии – немецкие философы Г. Риккерт и В. Виндельбанд, последователи философии И. Канта. Они показали, что человеческая деятельность определяется не только потребностями и производными от них интересами, но также ценностями. Рассмотрение мотивов человеческой деятельности только через призму потребностей игнорирует духовность человека и редуцирует его до состояния природного существа. Однако нас не только подталкивают потребности, но и притягивают ценности.

Основной вопрос аксиологии – об источнике ценностей. Откуда они берутся? Почему люди считают ценным то или другое? С точки зрения аксиологического натурализма (как формы философского материализма) ценности определяются свойствами предметов и явлений. Напротив, аксиологический субъективизм усматривает источник ценностей в человеческом отношении: с этой философской позиции ценно то, что люди считают таковым. В первой половине ХХ в. аксиология получила развитие в трудах немецких философов М. Шелера и Н. Гартмана. Заострив противостояние материализма и субъективизма, они показали их неспособность исчерпывающим образом объяснить причину ценностного отношения. Продолжая традицию основоположников аксиологии, эти философы понимали ценности как вневременные и внепространственные сущности. Они показали, что человек не придумывает ценности, а открывает их. Различие оценок свидетельствует о том, что они даются в определенном спектре и не бывают абсолютно произвольными.

В нашей стране аксиология существует с 60-х гг. прошлого века. Такая молодость этого раздела философии в СССР объясняется нежеланием марксизма изучать то, что трудно объяснить с точки зрения материалистической философии. Кроме того, коммунистическая идеология предлагает вместо рассмотрения теории ценностей направить силы на построение такого общества, где все ценности будут реализованы, т. е. должное станет сущим, и проблема отпадет сама собой. Между прочим, именно в этом состоит один из теоретических дефектов идеи коммунизма – стремление достичь ценностей как целей. В противовес этому, аксиология показывает

9

определенность понятия ценности, включая его отличие от понятий потребности, цели, нормы и оценки, исследует источник ценностей, соотношение в них универсального и частного, абсолютного и относительного, а также показывает социальное значение ценностей.

БЫТИЕ – существительное от глагола «быть» – реальность, или то, что есть на самом деле в отличие от небытия как чего-то иллюзорного. Уже древнегреческие философы использовали понятие истинного бытия – в зависимости от того, что именно они считали реальным. Так, Платон полагал, что истинным бытием обладают лишь идеи, а Аристотель разделял бытие на чувственно воспринимаемое и умопостигаемое. В ХХ в. использовалось понятие бытия сознания, наполненного смыслами как особого рода реальностью.

Бытие – предельно абстрактное понятие, называя которое, отвлекаться далее уже не от чего. Даже понятие существования – это бытие в развитии, которое чем-то наполняется. В силу этого бытие как таковое является почти пустым по содержанию. Из логики известно, что чем больше объем понятия, тем беднее оно по содержанию. Объем понятия бытия – предельный, оно включает в себя всё, о чем только можно сказать, что оно есть. Тогда по содержанию бытие – это почти ничто. Однако подобно тому, как змея кусает себя за хвост, последнее становится первым, наименьшее – наибольшим, и ничто является одновременно всем (по крайней мере, оно чревато этим всем).

Мир наличествует, он есть здесь и теперь, это очевидно. В то же время бытие – не только в данном месте и в данное время, оно везде и всегда. Разумеется, проще заметить то, что рядом, но философское мышление приводит к более общим утверждениям. Если для М. Хайдеггера так называемое наличное бытие было его высшим видом, то для Г. Гегеля – низшим видом бытия. Так или иначе, есть и одно, и другое. С философской точки зрения «бытие» – это нечто большее, чем некоторое очевидное наличие определенного предмета или явления. С одной стороны, бытие есть предельно пустая абстракция как основа для построения теоретической модели мироустройства, и с другой – категориальное основание для отделения истинного как реального от неистинного как нереального, бытия от небытия.

10

ГНОСЕОЛОГИЯ – от греческого «гнозис», т. е. знание – теория познания, изучающая его сущность и возможности, а также условия и способы познания. Особое место в гносеологии занимает проблема истины – соотношение в ней объективного и субъективного, абсолютного и относительного, критерии проверки на истинность. Теория познания, будучи философской, начинает с рассмотрения наиболее общих оснований, позволяющих получать достоверное знание о мире. В этом ключе познание рассматривается как отражение в нашем сознании внешнего мира, его материальных и идеальных форм. Субъективисты считают познание отражением собственных ощущений и мыслей, однако такой подход малопродуктивен: если эти формы обусловлены внешней реальностью, то эффективнее обратиться именно к ней, а если ощущения и мысли ни на чем не основаны, то познание есть не более чем исследование собственных фантазий.

Гносеология – это познание познания: она изучает не саму конкретную реальность, а её изучение, предпосылки, процесс и результат получения человеком знания. В то же время гносеология есть та область философии, которая теснее всего связана с конкретными науками, так как выступает их общетеоретическим и методологическим основанием. При этом не всякое науковедение является философским: оно может включать в себя исследование истории науки и многих ее специальных методов.

Гносеология изучает роль познаваемого объекта, познающего субъекта и то, как в результате их взаимодействия рождается истина. Необходимо учитывать, что познание всегда осуществляется в определенном историко-культурном контексте, который так или иначе влияет на его результаты. Познание имеет социальный характер, во многих случаях оно обусловлено практическими задачами: еще в XIX в. было замечено, что когда у общества появляется техническая потребность, она двигает науку вперед быстрее, чем десятки университетов. Один из особых вопросов гносеологии – о смысле познания. Зачем оно осуществляется? Здесь возможны два ответа: ради эффективной деятельности, преобразования, или ради самого открытия истины, удовлетворяющего так называемую познавательную потребность человека, одну из фундаментальных в мотивационной пирамиде потребностей.