Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-51.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
515.58 Кб
Скачать

5. Каковы основные показатели ликвидности тнк?

ТНК- компания (корпорация), владеющая производственными подразделениями в нескольких странах.

Компания, международный бизнес которой является существенным.

Компания, на зарубежную деятельность которой падает 25-30% ее общего объема и имеющая филиалы в двух и более странах.

Под ликвидностью предприятия подразумевается наличие у него оборотных средств в размере, достаточном для погашения краткосрочных обязательств.

Основные показатели деятельности:

  • Коэффициент абсолютной ликвидности (срочности)= Денежные средства + быстрореализуемые ЦБ/ краткосрочная задолженность

Показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть немедленно погашена за счет имеющихся у предприятия в наличии денежных средств (ДС): Кабс.л.=ДС/КП, от 0,05 до 0,1.

  • Уточненный коэффициент ликвидности =

= Денежные средства + высоколиквидные ЦБ + дебиторская задолженность(раздел II актива баланса/ краткосрочные обязательства

  • Общий коэффициент ликвидности (коэффициент покрытия/текущей ликвидности) = Все оборотные активы/ краткосрочные обязательства

Показывает, в какой степени текущие обязательства (ТО) фирмы покрываются ее текущими активами. Ктл<1 - высокая степень финансового риска, т.е. нехватка денежных средств может привести к банкротству предприятия.

  • Коэффициент быстрой ликвидности= ликвидные активы/краткосрочные обязательства

Основные вопросы при расчете:

  • Качественный состав оборотных активов и краткосрочных обязательств

  • Скорость оборота оборотных активов и ее соответствие скорости оборота текущих пассивов

  • Учетная политика оценки активов и пассивов

Показатели платежеспособности:

Коэффициент D/A = совокупная задолженность/совокупные активы

Характеризует финансовое состояние предприятия на длительный период. Целью его определения является раннее выявление признаков банкротства предприятия.

6. Изложите схему организации работы по подготовке бюджета движения денежных средств компании и контроля его исполнением.

Одним из важнейших факторов, определяющих эффективность ведения бизнеса для предприятия, является возможность управлять своей платежеспособностью. Основным инструментом управления денежными средствами служит система упр. учета и бюджетирования. Денежный поток контролируется в бюджетировании с пом. Бюджета движ. денежных средств – бюджет (план) движения расчетного счета и наличных ден. средств в кассе предприятия или его структурного подразделения, отражающий все прогнозируемые поступления и снятия ден. средств в рез. Хоз. деят. предпр.

Этапы формирования БДДС:

  1. Определение необх. уровня средств для финансир. Инвестиц. затрат (на осущ-ие кап. вложений, приобретений осн. средств, строит-ва на собств. нужды, т.е. всех затрат, финансир. за счет прибыли после налогообложения);

  2. Определение минимального уровня ежедневного остатка денежных средств на непредвиденные расходы;

  3. Определение доходной части бюджета выполняются на основе бюджета продаж с учетом анализа гашения дебиторской задолженности, бюджета по инвестиц. (продажа основных средств и других активов предприятия) и фин. деятельности (дивиденды, проценты полученные);

  4. Опред-ие расходной части бюджета вып-ся на основе бюджетов по прямым затратам (расходы на опл. труда, сырье и материалы с уч. движения запасов сырья и матер-ов), бюджетов накл. Расх. (оплата труда АУП, прочие общецех. и общехоз. расходы), бюджетов по инвестиц. (покупка и стро-во осн. фондов) и фин. деят. (возврат кредитов и % по ним, выплата дивидендов);

  5. Формирование бюджета движения денежных средств, контроль и корректировка важны для корректировок стратегических показателей и для внесения изменений в методическую базу бюджетного процесса.

Итоговый анализ движения денежных потоков: расчет осн. показателей ДДС и сравнения их со значениями в страт. планах, определение синхронности и сбалансированности ден. потоков и выяснение причин дефицита денежных средств, изучение структуры ден. потока и уточнение потребности во вн. Финансир. планируемой деят. Предприятия, установление размера отклонений факт. показателей от заложенных в БДДС.

Оперативный анализ и контроль исполнения БДДС производится службой казначейства путем формирования и исполнения платежного календаря (графика ежедневных поступлений и выплат денежных средств на срок до месяца), мониторинга дебиторской и кредиторской задолженностей, контроля заявок на оплату. В основе оперативного анализа лежат:

• классификация платежей по вероятности их поступления, срокам и приоритетности их выполнения;

• установление лимитов расходов и платежей по ряду статей бюджетов движения денежных средств центров финансовой ответственности;

• расчет оптимального остатка денежных средств на счетах предприятия;

• разработка механизма финансирования дефицита денежных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]