Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-51.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
515.58 Кб
Скачать

17. Какова роль финансовой службы в подготовке контрактов с покупателями, поставщиками и подрядчиками?

Одна из основных задач финансовой службы, а именно сокращение издержек без ущерба для эффективности, может быть решена комплексным путем посредством внедрения методологических решений по управлению договорной деятельностью с их последующей автоматизацией.

4 этапа планирования:

1определение потребности в заключении договора;

2технико-экономическое обоснование сделки (договора);

3выбор контрагента;

4выбор схемы договора (с учетом юридических, финансовых и прочих рисков).

Ядром объединения выступает автоматизированная ERP-система управления ресурсами, составными частями которой могут быть системы бюджетирования, управленческого учета, документооборота, CRM и другие.

Специфическая же роль финансовой службы на начальном этапе заключается в разработке его технико-экономического обоснования. В нем указываются: цель заключения сделки, обоснование ее целесообразности; предмет договора, его сумма и другие существенные условия; варианты модели финансовых потоков, включая планирование источников финансирования; способы контроля бюджетов и лимитов; смета расходов; оценка экономических и финансовых последствий, включая анализ рисков.

Реализация.

Непосредственные действия финансистов на данном этапе - контроль над исполнением договора, которая выступает следующей стадией процесса и условно разделяется на блоки:

  • контроль нефинансовых обязательств в той степени, в которой они влияют на финансовые (например, если неисполнение хозяйственных обязательств по договору приводит к штрафам, пеням и т.п.) и корректировка модели финансовых потоков в связи с изменением нефинансовых обязательств (например, изменение графика платежей по договору и т.п.);

  • контроль финансовых обязательств (точность исполнения оплат по договору по срокам и суммам, бюджетный контроль, пересмотр финансовой модели в случае изменения непосредственно условий договора).

Корректировка. Участие финансовой службы на этой стадии включает в себя постоянный мониторинг экономической целесообразности договора (в случае изменений существенных внешних условий, в частности финансового положения) и инициирование корректировок в части финансовых условий.

Управленческое воздействие. Наконец, на стадии принятия управленческого решения финансовая служба готовит финансово-экономическое обоснование возможных вариантов действий: закрытие договора, пролонгация без изменения или с изменением финансовых условий, запуск процесса согласования нового договора. На основе анализа, проведенного на стадиях контроля и корректировки, вносятся предложения по стандартизации процедуры движения договоров и совершенствованию шаблона.

18. Каковы преимущества и недостатки системы «Банк-клиент»?

  • Системы разработанные одним банком

  • Совместно несколькими банками ( во Франции Etebac, в Бельгии Isabel). Позволяет экономить, т.к. один и тот же пакет программ дает возможность управлять счетами в нескольких банках.

  • Системы, разработанные третьей стороной (MultiCash в Австрии и Германии)

Банковское программное обеспечение устанавливается на компьютерах компании, подключенных к ее внутренней сети. В систему «Банк-клиент» можно войти с выделенного компьютера центрального казначейства и компьютеров подразделений корпорации

Корпорации посылает в банк платежные поручения, а банк ей сведения об остатках на счетах

С помощью системы банк – клиент у компании есть множество функциональных возможностей (достоинства)

  • Осуществление платежей

  • Экспорт-импорт платежных файлов

  • Получение информации об остатках и операциях на счетах

  • Подготовка прочей отчетности

  • Инициирование сделок

  • Предоставление рыночной информации

Недостатки системы:

  • Ограниченный доступ

  • Ограниченная пропускная способность

  • Необходимость наличия интерфейсов между внутренними системами корпорации и системой «Банк-клиент»

  • Необходимость в Windows-приложениях как среде для запуска системы

  • Необходимость поддерживать разнообразное программное обеспечение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]