Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-51.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
515.58 Кб
Скачать

7. Каковы роль и место тнк в развитии мировой экономики и мировых финансовых рынков?

ТНК- компания (корпорация), владеющая производственными подразделениями в нескольких странах.

Компания, международный бизнес которой является существенным.

Компания, на зарубежную деятельность которой падает 25-30% ее общего объема и имеющая филиалы в двух и более странах.

Качественные признаки ТНК:

  • Реализации значительной части продукции на мировом рынке и влияние на его конъюнктуру

  • Дочерние предприятия и филиалы расположены за рубежом

  • Собственники (акционеры) являются нерезидентами

Цели ТНК:

  • Рост капитализации

  • Увеличение рыночной доли

  • Максимизация прибыли

Роль ТНК в мировой экономике:

  • ТНК обеспечивают 50% мирового промышленного производства

  • 70%мировой торговли ( из них 40% внутри корпораций)

  • Из 100 наибольших экономик мира 52 транснациональные корпорации

  • На долю ТНК приходится 80% зарегистрированных патентов и финансирования НИОКР

Современные транснациональные корпорации выполняют в мировой экономике важные функции:

• ТНК стимулируют НТП, поскольку в их рамках проводится большая часть научно-исследовательских работ

• ТНК стимулируют тенденцию глобализации мировой экономики, способствуя углублению МРТ

• ТНК стимулируют развитие мирового производства. Являясь крупнейшими мировыми инвесторами, они постоянно наращивают производственные мощности, создают новые виды продукции и рабочие места

• ТНК стимулирует конкурентную борьбу на мировом рынке. Этому не противоречит и тот факт, что они обладают наиболее высокой конкурентоспособностью.

Отрицательные проявления деятельности ТНК:

• Возможная монополизация локальных рынков.

• Возможность для ТНК диктовать свои условия не только своим конкурентам, но и целым национальным экономикам

• Перенос экономически грязных производств в наименее развитые принимающие страны

8. Какова роль финансовой службы в подготовке контрактов с покупателями, поставщиками и подрядчиками?

Одна из основных задач финансовой службы, а именно сокращение издержек без ущерба для эффективности, может быть решена комплексным путем посредством внедрения методологических решений по управлению договорной деятельностью с их последующей автоматизацией.

4 этапа планирования:

1определение потребности в заключении договора;

2технико-экономическое обоснование сделки (договора);

3выбор контрагента;

4выбор схемы договора (с учетом юридических, финансовых и прочих рисков).

Ядром объединения выступает автоматизированная ERP-система управления ресурсами, составными частями которой могут быть системы бюджетирования, управленческого учета, документооборота, CRM и другие.

Специфическая же роль финансовой службы на начальном этапе заключается в разработке его технико-экономического обоснования. В нем указываются: цель заключения сделки, обоснование ее целесообразности; предмет договора, его сумма и другие существенные условия; варианты модели финансовых потоков, включая планирование источников финансирования; способы контроля бюджетов и лимитов; смета расходов; оценка экономических и финансовых последствий, включая анализ рисков.

Реализация.

Непосредственные действия финансистов на данном этапе - контроль над исполнением договора, которая выступает следующей стадией процесса и условно разделяется на блоки:

  • контроль нефинансовых обязательств в той степени, в которой они влияют на финансовые (например, если неисполнение хозяйственных обязательств по договору приводит к штрафам, пеням и т.п.) и корректировка модели финансовых потоков в связи с изменением нефинансовых обязательств (например, изменение графика платежей по договору и т.п.);

  • контроль финансовых обязательств (точность исполнения оплат по договору по срокам и суммам, бюджетный контроль, пересмотр финансовой модели в случае изменения непосредственно условий договора).

Корректировка. Участие финансовой службы на этой стадии включает в себя постоянный мониторинг экономической целесообразности договора (в случае изменений существенных внешних условий, в частности финансового положения) и инициирование корректировок в части финансовых условий.

Управленческое воздействие. Наконец, на стадии принятия управленческого решения финансовая служба готовит финансово-экономическое обоснование возможных вариантов действий: закрытие договора, пролонгация без изменения или с изменением финансовых условий, запуск процесса согласования нового договора. На основе анализа, проведенного на стадиях контроля и корректировки, вносятся предложения по стандартизации процедуры движения договоров и совершенствованию шаблона.

9. Каковы современные формы дистанционного банковского обслуживания (ДБО)?

Главная задача ДБО-обеспечение компаний информацией о состоянии их счетов (предоставление выписок) и инициирование платежей.

  1. Интернет-системы

Интернет-системы-основной способ ДБО

С помощью интернет систем осуществляются экспорт-импорт платежных файлов, получение информации об остатках и операциях по счетам, подготовка прочей отчетности, инициирование сделок, проведение документарных операций, получение информации о статусе платежей, получение рыночной информации в режиме реального времени.

Данная форма имеет ряд преимуществ, таких как: доступ из любой точки мира, индивидуализация, единственный вход, поддержка и обучение клиентов банками в режиме реального времени, отсутствие необходимости в широкой физической дистрибуции программного обеспечения.

  1. Системы прямого доступа клиентов в компьютерную сеть банка

Банки предоставляют возможность передавать платежные поручения в компьютерную систему банка непосредственно из системы ERP.

ERP — организационная стратегия интеграции производства и операций, управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами. ERP-система — конкретный программный пакет, реализующий стратегию ERP.

Два варианта использования системы прямого доступа

Вариант 1:

Система ERP компании взаимодействует с банковской компьютерной системой, часто это единственная связь с банком. Все поручения на мелкие платежи передаются в банк непосредственно через из системы ERP корпорации.

Вариант 2:

Войти в компьютерную систему банка можно через казначейскую систему корпорации. Информация об остатках и операциях импортируется из банковской системы непосредственно в казначейскую. Эта связь используется для отправки поручений о крупных платежах из казначейской системы в банк

Плюсы данной формы заключаются в возможности использования эффекта масштаба (все платежи обрабатывает один банк), более широкий выбор форматов посылаемых платежных поручений, снижение затрат за счет выбора банком самого дешевого маршрута для каждого платежа

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]