Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_otvety.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
234.26 Кб
Скачать

54. Расчёт годовой программы работ ремонтной мастерской с/х предприятия.

Для расчёта объёмов ремонтных работ и производственной программы - обслуживающего предприятия требуются следующие исходные данные: ожидаемый состав МТП обслуживаемой зоны и число машин и оборудования по видам; среднегодовая наработка машин данного вида; режимы ТО и ремонта.

На основе этих данных рассчитывают общий объём ТО и ремонта машин и оборудования.

Для отдельных хозяйств в целях текущего планирования наибольшее распространение получил помашинный метод расчёта. Он заключается в следующем: в определении требуемого годового числа ремонтов и ТО по каждой конкретной машине.

В началу устанавливают число капитальных, текущих ремонтов, ТО для каждой машины, а за тем их значения суммируют для групп машин по каждой марке.

Число капитальных ремонтов

Где ВГ – планируемая годовая наработка машины; ВК – наработка i – й машины от начала эксплуатации (или КР) до начала планируемого периода; МК – нормативный доремонтный ресурс машины данной марки.

Число текущих ремонтов и ТО

где КТ,3,2,1 – число текущих ремонтов, ТО; ВТ,3,2,1 – наработка машины от последнего ТО; МТ,3,2,1 – нормативная периодичность проведения ТР.

Число ремонтов и ТО для всех машин данной марки,

где - - годовое число капитальных, текущих ремонтов, ТО-3, ТО-2, ТО-1;N – число машин определённой марки.

Трудоёмкость ремонтно обслуживающих работ.

где - суммарная трудоёмкость капитального, теущего ремонтов, ТО-3, ТО-2, ТО-1;трудоемкость одного капитального, текущего ремонтов, ТО-3, ТО-2, ТО-1. Этим методом с достаточно вывсокой точностью рассчитывают число ремонтно – обслуживающих воздействий и объём ремонтных работ машин по каждой марке. однако для этого метода необходимо иметь информацию о техническом состоянии каждой конкретной машины.

55. Зерноочистительные маши­ны делятся на передвижные и стационарные. Передвижные зерно­очистительные машины используют при очистке зерна на откры­тых площадках, под навесом и в зернохранилищах, а стационар­ные на комплексах и зерноочистительных агрегатах. По назначению и типу рабочих органов зерноочистительные машины разделяют на машины общего назначения и специаль­ные. Машины общего назначения (приводные, воздушные, воздушно-решетно-приводные, воздушно-решетные) применяют при первичной очистке зерна. Специальные машины (пневматические сортировальные столы, пневматические колонки, электромагнит­ные машины и др.) используют при очистке семян от примесей, которые невозможно отделить на зерноочистительных машинах общего типа.(Не полностью).

56.-----------------------------------------------------

57. Износ, классификация изнашивания, допустимые износы деталей машин и механизмов.

Износ деталей - результат их изнашивания, определяемый в установленных единицах ( в единицах длины, объема, массы и др.), проявляющийся в виде отделения или остаточной деформации материала. Изнашивание - процесс разрушения и отделения материала с поверхности твердого тела или накопления его остаточной деформации при трении, проявляющийся в постепенном изменении размеров или формы тела. Согласно ГОСТ, изнашивание деталей подразделяется на три основных вида: механическое, коррозионно - механическое, абразивное. В свою очередь, эти три основных вида разделены на 10 подвидов. Абразивное изнашивание - механическое изнашивание материала, происходящее в результате режущего и царапающего действия на него твердых частиц, находящихся в свободном или закрепленном состоянии. ( Плужные лемеха, культиваторные лапы.) Окислительное изнашивание - коррозионно - механическое изнашивание, при котором в основном на изнашивание влияет химическая реакция материала с кислородом или окружающей средой. ( Палец поршня, шейка коленчатого вала и др.) Усталостное изнашивание - механическое изнашивание в результате усталостного разрушения при повторном деформировании микрообъектов материала поверхностного слоя подшипников качения и скольжения, зубьев шестерен и т.д. Изнашивание при заедании - изнашивание в результате схватывания, глубинного вырывания материала, переноса его с одной поверхности трения на другую и воздействия возникших неровностей на сопряженную поверхность. ( Оси балансиров, втулка колеса плуга. Изнашивание при фреттинг - процессе - механическое или коррозионно - механическое разрушение соприкасающихся тел при малых колебательных относительных перемещениях. ( Шлицы вторичного вала) Водородное изнашивание - это разрушение поверхностного слоя вследствие расширения поглощенного металлом водорода, находящегося в зоне трения деталей.(Гильзы цилиндров, тормозные барабаны.) Гидро - газоэрозионное изнашивание - эрозионное разрушение поверхности металла в результате воздействия потока жидкости (газа). ( Выпускной клапан) Гидро - газоабразивное изнашивание - изнашивание в результате действия твердых частиц, взвешенных в жидкости или газе и перемещающихся по поверхности трения детали.( Плунжерные пары, форсунки.) Кавитационное изнашивание - гидроэрозионное изнашивание при движении твердого тела относительно жидкости, во время которого пузырьки газа разрываются вблизи поверхности, что создает местное повышение давления или температуры, образуя язвы и сплошную перфорацию детали. Электроэрозионное изнашивание - эрозионное разрушение поверхности в результате воздействия разрядов при прохождении электрического тока. ( Коллекторы, щетки.)

58. Электрические аппараты управления и защиты – это устройства, предназначенные для изменения, регулирования, контроля различных параметров электрических установок и цепей, а также для их защиты. Аппаратура управления служит для осуществления пуска, остановки, реверсирования и торможения электродвигателей, для обеспечения режима работы в строгом соответствие с требованиями технологического процесса. В электрических установках возможны случаи возникновения коротких замыканий, при которых по элементам машин и аппаратов протекают токи, превосходящие номинальные во много раз. Перезагрузка вызывается и неправильной эксплуатацией технологического оборудования, а также понижением напряжения питающей сети. Аппаратура защиты, как правило, или мгновенно отключает токи, превосходящие пусковые, или с обратно зависимой от тока выдержкой времени – токи перезагрузки и с независимой выдержкой времени – токи короткого замыкания, обеспечивая селективность отключения неисправных участков электроустановки. Электрические аппараты управления и защиты классифицируют по назначению, принципу действия, режиму работы и исполнению (способу защиты от воздействий окружающей среды). Ящики силовые распределительные предназначены для подключения и нечастого замыкания и размыкания электрических цепей стационарных и передвижных токоприемников, а при наличии предохранителей — их защиты от чрезмерных перегрузок и токов короткого замыкания.. Предохранители предназначены для защиты цепей от токов коротких замыканий и недопустимых перегрузок. Выключатели автоматические воздушные предназначены для нечастых оперативных включений и отключений электрических цепей постоянного и переменного тока, а также для защиты электрических установок при перегрузках и коротких замыканиях. Выключатели и переключатели пакетные применяются в качестве коммутационных аппаратов с ручным приводом цепей управления электроустановок, для распределения электрической энергии и ручного управления асинхронными двигателями. Реле управления используются в схемах управления электроприводами для выполнения функций управления и защиты.

59. 1фактор:эл.сопр-е тела человека 1000-100000 Ом,сорп-е сниж.при увлажнении,загрязнении кожи,сост-е алкогольн.инаркотич.;2-сила тока;3-время воздейств.тока;4-путь протекания тока;5-частота и род тока;6-индивид.особенности организма. Мероприятия по защите: организацион.(правильный подбор персонала, периодич. осмотр и ремонт установок; технич.(прим.устройств защиты(реле, предохран.), ограждения, зануление).Все электрозащитн. средства дел.на3группы:основные(диэлектрич. перчатки, указатели напряжения);дополнит.

(диэлектрич.голоши,коврики,боты);вспомогат.(страховочн.канаты,противогазы).

60. На качество электроснабжения влияет целый комплекс технических, организационных и экономических факторов. Улучшению качества электроснабжения способствуют научно-технический прогресс в электроэнергетике и электропромышленности, улучшение технико-экономических показателей работы энергетических установок, совершенствование технологии электромонтажных и ремонтных работ.

Функция управляющего воздействия подразумевает меры по соблюдению нормативных требований и средства для принятия решительных мер по ликвидации существующих несоответствий. Управляющие воздействия как меры первого уровня, принимаемые на рабочем месте, направлены на восстановление нормального положения. Меры второго порядка предполагают кардинальные воздействия по предупреждению повторяющихся аварийных ситуаций. Управляющие воздействия третьего порядка предполагают комплексные мероприятия по повышению качества электроснабжения, влияющие на экономические показатели деятельности потребителя и энергоснабжающей организации.

61: На животноводческих и птицеводческих фермах ежедневно расхочется большое количество воды на поение животных и птицы, уход за ними, приготовление кормов, мойку доильной аппаратуры, посуды, на переработку продуктов животноводства и птицеводства и на другие цели. Водоснабжение является трудоемким процессом, электрификация и автоматизация которого облегчают труд человека и повышают его производительность. Надежность водоснабжения влияет на продуктивность животных и птицы. Установлено, что прекращение бесперебойного водоснабжения и поения животных и птицы из автопоилок снижает удой коров на 10. 15%, привес откормочного поголовья — на 12.15, яйценоскость птицы — на 15.20%. Электроснабжение насосных установок должно быть надежным и бесперебойным. В сельском хозяйстве применяют башенные и безбашенные насосные установки. Сельская электро-механизированная установка водоснабжения обычно состоит из трех основных частей: насосной станции, водонапорной башни или напорного воздушно-водяного котла при безбашенной установке и водопроводной сети. Наличие водонапорной башни в башенной насосной установке позволяет иметь требуемый напор и необходимый запас воды, а также обеспечивает работу электро-насосного агрегата с наибольшим при значительном сокращении времени работы в течение суток по сравнению с работой насосного агрегата непосредственно на водоразборную сеть. С учетом условий окружающей среды, особенностей монтажа, по потребной мощности и частоте вращения насоса из таблиц выбирают соответствующий тип электродвигателя. В сельском хозяйстве применяют центробежные и вихревые насосы и водоструйные установки. Наиболее распространены центробежные погружные насосы, имеющие большой напор и способные подавать воду из глубоких колодцев и скважин. Благодаря своей быстроходности центробежные насосы, как правило, непосредственно соединяются с асинхронными короткозамкнутыми электродвигателями. Для привода погружных насосов типов ЭЦВ и ЭПН применяют электродвигатели специального исполнения типа ПЭДВ или АПД, рассчитанные на работу в воде. Обмотка статора выполнена проводом в полихлорвиниловой влагостойкой изоляции.

62. Клубни картофеля располагаются в почве гнездами. Машина выкапывает их вместе с почвой, которую затем размельчает и отсеивает специальным сепаратором. Этот процесс затруднен тем, что в пласте почвы содержание клубней по массе составляет 1...3%. Чтобы выделить 4...6 кг клубней, двухрядная машина должна размельчить и отсеять за секунду до 200 кг почвы. Кроме того, степень возможного размельчения пласта почвы и, следовательно, отсеивания ее частиц ограничена прочностью клубней, которая часто меньше прочности некоторых почвенных комков. На работу машин влияют также размеры, масса и форма ботвы и клубней. Чрезмерно развитая ботва затрудняет уборку. Клубни с непрочной нежной кожицей, особенно крупные, массой более 200 г, легко повреждаются от соударений с поверхностью рабочих органов, бункеров и между собой. Продолговатые клубни сильнее повреждаются, чем округлые. Округлые легко скатываются с сепарирующих рабочих органов и хорошо отделяются от почвы. Для успешного применения машинной уборки как при возделывании, так и при выведении новых сортов картофеля необходимо добиваться, чтобы растения образовывали компактные гнезда, нераскидистый куст ботвы, имели выравненные клубни округлой формы с прочной кожицей и мякотью, массой 80...200 г, легко отделяющиеся от столонов. Картофель убирают картофелекопателями и комбайнами. Картофелекопатели извлекают клубни из почвы и укладывают их на поверхность поля в валок. Подбирают клубни вручную, что связано с большими затратами труда. При прямом комбайнировании комбайн выкапывает клубни, отделяя их от почвы и ботвы, собирает в бункер и выгружает в транспорт. Собранный картофель отвозят на картофелесорти-ровальный пункт. Картофелеуборочные комбайны должны собирать в бункер или подавать в тару не менее 95 % клубней, количество поврежденных клубней не должно превышать 5%. Потеря клубней массой более 15 г допускается не свыше 3 %. Для поточной уборки и послеуборочной обработки картофеля применяют технологические комплексы машин, включающие копатели, комбайны, сортировальные машины и пункты. Ботву убирают ротационной косилкой-измельчителем КИР-1,5Б, оборудованной бункером.

63. Лён убирают в ранней жёлтой зрелости. Основной способ уборки льна долгунца-комбайновый. Для получения соломки в снопах комбаин ЛВК-4А теребит стебли льна, очёсывает семенные коробочки, загружает их в тракторный прицеп, связывает соломку в снопы и сбрасывает их на поле. Снопы соломки подборщиком- погрузчиком ППС-3 собирают в транспортные средства и отвозят на льнозаводы. Очёсанные коробочки отвозят на стационарный пункт, где их высушивают на карусельной или на польной ОСВ-60 сушилки и обмолачивают на молотилке-веялки, семена затем очищают на семяочистительных машинах. Теребильный аппарат. Льнокомбайны и льнотеребилки снабжены ленточно-роликовыми (состоит:2 резиновых ремня, сопряжённые ветви которых движутся в верх образуя в зоне теребления криволинейный ручей, теребильный аппарат расположен под углом к почве.) или ленточно-дисковыми(имеет резиновый теребильный ремень охватывающий шкивы ролики и обрезанные диски. Стебли льна защемлённые между шкивом и ремнем при перемещении машины выдёргиваются из почвы.) теребильными аппаратами.

64. Рк= Рf+Рi+Рj+Рw+Ркр.- уравнение тягового баланса. Рf=G*fcosα-сила сопротивления кочению. Рi=G*sinα=Gi; Pj=(G*j)/g-инерционная сила;Рw=KwFV^2-сила сопротивления воздуха;F-площадь лобовой поверхности;f-коэф.сопротивления кочению;Ркр.-сила на крюке, Рк=Мв/rк- касательная сила тяги.

65.

Эксплуатационные качества и свойства тракторов и авто­мобилей

Трактор и автомобиль — сложные подвижные энер­гетические и транспортные средства, используемые для комплексной механизации и автоматизации сельского хозяйства, а также для расширяющихся перевозок сельскохозяйственных грузов и пассажиров. Тракторы и автомобили должны иметь определенные эксплуатационные качества и свойства, которые оцениваются научно обоснованными измерителями-показателями.. Качество — это совокупность свойств, составляющих такую определенность машины, которая отличает ее от другой машины.. Важнейшими эксплуатационными качествами, изучаемыми в теории трактора и автомобиля и представляющими собой совокупность эксплуатационных свойств, характеризующих отдельные стороны машины, являются производительность, экономичность и проходимость. Для обеспечения эффективной работы тракторы и автомобили должны обладать также свойствами, которые подробно не изучают в курсе «Теория трактора и автомобиля». Это такие свойства, как надежность, ремонтопригодность, прочность, приспособленность к агрегатированию с рабочими машинами и орудиями, к автоматическому управлению и др. Указанные свойства изучают в курсах «Эксплуатация машинно-тракторного парка», «Ремонт машин», «Надежность машин» и др.

Производительность трактора, работающего в агрегате с навесными или прицепными орудиями, зависит от их ширины захвата, т. е. от компоновочной схемы трактора или схемы тракторного агрегата, от мощности или тягового сопротивления рабочих органов и от средней скорости движения машинно-тракторного агрегата, которая, в свою очередь, определяется мощностью трактора. Таким образом, производительность определяется энергонасыщенностью и тягово-сцепными свойствами трактора. Кроме того, производительность зависит от степени утомляемости водителя за время работы, которая, в свою очередь, зависит от подрессоренности трактора и сиденья, защищенности водителя от газов, пыли и температуры окружающей среды, легкости управления и других показателей, т. е. производительность определяется также плавностью хода, эргономическими свойствами, управляемостью, устойчивостью и другими свойствами. Интегральный показатель производительности трактора — себестоимость производимых работ. Все эти свойства проявляются с высокими показателями при условии, что поля ровные, спланированные, прямоугольной формы, трактор оснащен полным набором машин и орудий, все основные механизмы трактора работают без отказов. Каждое из этих свойств оценивается соответствующими измерителями. Например, тягово-сцепные свойстга характеризуются коэффициентом феи сцепления движителей с почвой (дорогой), коэффициентом / сопротивления качению, глубиной следа колес и гусениц, значением КПД цх.ч ходовой части. Производительность автомобиля определяется массой перевозимого груза или численностью пассажиров, а также средней скоростью движения. Значение и стабильность первого и второго показателей зависят от компоновочной схемы автомобиля (автопоезда), мощности двигателя, надежности всех основных механизмов автомобиля, управляемости, состояния дорожного покрытия, конструкции ходовых систем и других свойств. Интегральный показатель производительности автомобиля — се­бестоимость автотранспортных перевозок. Трактор (автомобиль), имеющий высокие показатели совокупности таких свойств, как тягово-сцепные, опорные, поворачи-ваемость и агроэкологические, обладает высокой проходимостью— важным эксплуатационным качеством, обеспечивающим высокую производительность машины в условиях бездорожья, снега, болот или влажной почвы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]