Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_otvety.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
234.26 Кб
Скачать

88. Динамика гусеничного движителя. Силы и моменты, действующие в гусеничном движителе.

При установившемся движении к ведущим колесам гусеницы (рис. 30.4) приложен ведущий момент Мк, вызывающий появление на поверхности гусеничных звеньев, соприкасающихся с поверхностью дороги, реакции Рк, направленной подвижению трактора. Эта реакция называется касательной силой тяги. Величина касательной силы тяги может быть определена из баланса под­водимых и потребляемых мощностей, т. е.

Отсюда

где  Nк—мощность, подводимая к колесам;

Nr1— мощность, теряемая на трение в шарнирах от последнего зве­на, нагруженного катком, до первого шарнира звена, сопря­женного с ведущим колесом ведущего участка гусеничного движителя.

Силы трения в шарнирах указанных звеньев, возникающие от веду­щего момента Мк, проф. Е. Д. Львов рекомендует называть силами тре­ния первой группы.

Величину мощности, затрачиваемой на преодоление сил трения пер­вой группы, определяют по формуле:

89. Расчет начинают с определения типажа и количественного состава энергетических средств(в первую очередь тракторов). При этом надо обеспечить выполнение всех механизированных работ высококачественно, в срок и с возможно меньшими затратами труда и средств. Однако в связи со сложностью оценки качественных и стоимостных показателей работы агрегатов обычно ограничиваются определением состава МТП по показателям производительности и объема работ.

Типаж тракторов определяют, исходя из типичных для данной зоны условий работы, в первую очередь из удельных сопротивлений почв, размеров участков и других условий.

Количественный состав тракторов определяют на основе годовых планов механизированных работ. Исходными данными при этом являются структура посевных площадей на планируемый и последующие годы(севооборот), технологические карты по возделыванию планируемых сельскохозяйственных культур, а также перечень работ вне полей севооборота(на лугах, пастбищах, в садах, мелиоративные работы и др.).

Перечень операций составляют по каждой культуре в отдельности независимо от того, размещается ли эта культура на одном или нескольких рабочих участках или полях севооборота.

В таблице указывают объем работ, календарные сроки их выполнения, число рабочих дней и длительность рабочего дня, состав агрегата и его производительность(в единицу времени и в нормо-сменах), а также общий объем работы в условных эталонных гектарах. По этим данным рассчитывают потребности в агрегатах (тракторах, машинах), а также в обслуживающем персонале, топливе и других материалах.

На основе выполненных расчетов составляют графики.

Наиболее просто определять потребное число тракторов в эталонном исчислении. Имея в виду, что эталонный трактор вырабатывает за 1 час сменного времени 1 э. га:

Где nдн – число планируемых по графику рабочих дней

Для удобства в первую очередь все расчеты и графики выполняют для основных(ведущих) операций, обусловленных определенными агротехническими сроками: сева, уборки, заготовки кормов и т.п., затем для операций связанных с основными (предшествующих, сопутствующих, последующих, вспомогательных) и только после этого для всех других операций.

Определив эксплуатационный состав тракторов, устанавливают потребный инвентарный состав, который подсчитывают, исходя из планируемого коэффициента использования парка машин:

При определении состава энергетических средств(тракторов) по типам и видам учитывают: а) потребность(по операциям и периодам) в специализированных тракторах(пропашных, мелиоративных, садово-огородных и др.), которые можно использовать в расчетный период пик; б) установленный для зоны типаж тракторов общего назначения и рекомендуемый процентный состав тракторов общего назначения различного класса.

90. Классификация опасных и вредных производственных факторов. Опасные и вредные бывают физические, химические, биологические и психофизиологические. Физич. факторы: движущиеся машины и механизмы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования ;повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибраций, инфразвуковых колебаний, ультразвука; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; повышенный уровень статического электричества и электромагнитных излучений; отсутствие или недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны; расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли(пола). Химич. факторы по характеру воздействия на организм человека подразделяют на: общетоксические; раздражающие; сенсибилизирующие; канцерогенные; мутагенные ;влияющие на репродуктивные функцию; по пути проникновения в организм человека-на проникающие через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки. Биологич. факторы включают в себя патогенные микроорганизмы(бактерии ,вирусы, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности, а также макроорганизмы-растения и животные. Психофизиологические факторы по характеру действия подразделяют на физич. и нервно-психические перегрузки. Физич. перегрузки делят на статические и динамические, а нервно-психические-на умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, перегрузки из-за монотонности труда, эмоциональные перегрузки.

Нет ответов: 56, 66, 72, 82.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]