Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_otvety.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
234.26 Кб
Скачать

66.-----------------------------------------------------

67. Годовой календарный план – это производственная представляющая собой объём ремонтно – обслуживающих работ в течении планового периода. Годовую программу ремонта составляют на основании расчёта числа видов и сроков проведения ремонтов и сложных ТО.

Распределение общей трудоёмкости по видам работ и месту их исполнения – одна из важнейших задач. От неё зависит разработка состава ремонтного ремонтного предприятия и точность последующих расчётов по определению числа рабочих, оборудования, площадей и др. параметров. Наиболее точно распределение трудоёмкости по видам работ получается когда разработаны технологические процессы ремонта по всем объектам производственной программы. В большинстве случаев общую трудоёмкость ремонтов определяют по укрупнённым показателям и для распределения е по видам работ применяют приближённые расчёты. Используют рекомендации отраслевых научно – исследовательских институтов.

Построение графика загрузки.

Для ремонтных мастерских общего назначения хозяйств составляют график загрузки, который оформляют на основе данных годовой программы ремонта и календарного плана её выполнения. Он необходим для планирования равномерности работы предприятия.

Перед построением графиков необходимо весь объём ремонтных работ по каждому типу машин распределить по видам этих работ, которые выполняют на специализированных рабочих местах и участках.

График строят в прямоугольных координатах. По оси абсцисс откладывают номинальный фонд времени рабочего и разбивают по кварталам и месяцам, а по оси ординат – расчётное число рабочих, необходимое для выполнения соответствующего вида работ.

Для согласования сроков ремонта отдельных видов машин внизу строят календарный график выполнения полевых работ или загрузки этих машин на полевых работах.

Загрузку мастерской опред. по каждому виду работ путём деления суммарной трудоёмкости ремонта или ТО на запланированное число рабочих дней Др в течении которых они должны быть отремонтированы. . Таким образом гр. загрузки мастерской представляет собой сумму прямоугольников каждый из которых занимает площадь равную (в масштабе) объёму того или иного вида работ в часах рабочего времени. Прямоугольники на графике стараются разместить так, чтобы обеспечить более равномерную загрузку мастерской в течении года, не нарушая сроков проведения ремонтно – обслуживающих работ.

При планировании загрузки с учётом сроков выполнения ремонтов, следует исходить из пропускной способности этой мастерской.

68.На экономич. характеристику тр-ра влияют конструкцион. и эксплуатацион. факторы: вес; обтекаемость; передат. число главн. передачи и число передач; применение бесступенч. передачи КП улучш. топливную экономичность; загрузка авто; технич. состояние авто.

Конструктивные факторы: влияние передач. числа главн. передачи может существенно влиять на динамичность авто ,поэтому конструктор должен выбирать знач-е перед. числа с учетом усл-ий эксплуатации. Для авто работ. в городск. усл-ях, должно быть большое перед. число, для того чтобы повысить динамику разгона, благодаря запасу мощности .Для спортивн. авто важна мах скорость, поэтому перед. отношения целесообразно выбирать меньше. Если авто предн. для работы в тяжелых усл-ях, тогда необход. уменьшить перед. число.

69. Системы питания делятся на 2 вида (Система питания дизельных двигателей и Система питания двигателей с искровым). Система питания дизельных двигателей делится на Common Rail, ТНВД распределительный, ТНВД секционный. Система питания двигателей с искровым делится на карбюратор, системы распределенного впрыска, моновпрыск.

Common rail (англ. общая магистраль) - современная технология систем подачи топлива в дизельных двигателях с непосредственным впрыском топлива. В системе common rail насос нагнетает топливо под высоким давлением (250 - 1800 бар, в зависимости от режима работы двигателя) в общую топливную магистраль. Управляемые электроникой форсунки с электромагнитными или пьезоэлектрическими клапанами впрыскивают топливо в цилиндры. В зависимости от конструкции, форсунки производят от 2 до 5 впрысков за 1 такт. Точный расчёт угла начала впрыска и количества впрыскиваемого топлива позволяют дизельным двигателям выполнить возросшие экологические и экономические требования. Кроме того дизельные двигатели с системой common rail по своим мощностным и динамическим характеристикам вплотную приблизились, а в некоторых случаях превзошли бензиновые двигатели.

Инжекторная система подачи топлива — система подачи топлива, устанавливаемая на современных бензиновых двигателях взамен устаревшей карбюраторной системы. Двигатели, имеющие такую систему, называют инжекторными двигателями. В инжекторной системе впрыск топлива в воздушный поток осуществляется специальными форсунками — инжекторами. Преимущества[3] двухтактного инжекторного двигателя по сравнению с карбюраторным двухтактным двигателем: Уменьшение на 75% выбросов несгоревших углеводородов; Уменьшение на 40% расхода топлива; Лёгкий запуск; Быстрый набор оборотов; Более линейная характеристика крутящего момента.

Основные недостатки инжекторных двигателей по сравнению с карбюраторными: Высокая стоимость ремонта; Высокая стоимость узлов; Неремонтопригодность элементов; Высокие требования к качеству топлива; Необходимость в специализированном оборудовании для диагностики, обслуживания и ремонта.

70. Ремонт рабочих органов плугов. К рабочим органам плугов относятся лемех, отвал, дисковый нож и полевая доска.

Лемех предназначен для подрезания пласта почвы снизу и вместе с отвалом отделения его сбоку. Различают трапецеидальные и долотообразные лемеха. Их изготавливают из специальной лемешной стали Л- 53 или Л - 56.Нижнюю часть шириной 50…60 мм закаливают до твердости НВ 444…500.Для увеличения ресурса их иногда выполняют самозатачивающимися. На тыльную поверхность лезвия такого лемеха наносят слой износостойкого сплава Сормайт - 1 толщиной 1,7 мм. В процессе работы у лемехов изнашиваются лицевая сторона, носок и лезвие. Кроме того лемех может деформироваться при наезде на препятствие. Характер изнашивания зависит от типа обрабатываемой почвы.

Ремонтируют изношенные лемеха кузнечной оттяжкой, приваркой нового лезвия, оттяжкой с последующей наплавкой твердого сплава, а также заменой изношенной части приваркой вставок с последующей наплавкой твердого сплава.

Затупившееся лезвие дискового ножа затачивают с одной или с двух сторон до толщины 0,4 мм на обдирочно - шлифовальном станке.

Полевую доску для повышения ресурса переварачивают на 180°, т к при работе изнашивается ее конец.

Ремонт рабочих органов культиваторов. К рабочим органам культиваторов относятся лапы. Их изготавливают из стали 65Г. Их лезвия закаливают по кромке на ширину 25…30 мм. Основные дефекты лап - плохо подрезают корни сорняков, не обеспечивают постоянной глубины рыхления почвы.

Лезвия лап, затупившиеся до толщины 0,8 мм, затачивают на обдирочно - шлифовальном станке, передвигая лапу от носка к пятке и обратно. Угол заточки режущей кромки 25…35°. Толщина лезвия после заточки на расстоянии 0,5мм от режущей кромки лапы 0,3…0,5мм. При износе носка и лезвия до размеров, менее допустимых, лапу нагревают до температуры 830…900 °C и оттягивают пневматическим молотом. Оттянутую лапу выравнивают гладилкой, затачивают и проверяют по шаблону. После заточки проводят термообработку лапы - закалку и отпуск.

Дисковые бороны ремонтируют заточкой дисков на обдирочно - шлифовальном станке.

71.Мощностной баланс предст.собой равенство между эффективн .мощности на валу дв-ля и сумму мощностей треб. для преодоления действующих на тр-р сил сопротивления приустановившейся раб. скорости: Nн*έN=Nfk+Nб+Nост.=Мвед*ω;Nfk=Mfk*ω-мощн. затрач.на преодоления сопр-я качению;Nб=Хк(Vт-Vр)=Хк*ΔV-мощн .потерянная на буксование;Nост.=Хкω*Z=ХкVр-мощность передаваемая остову тр-ра.Из ур-ия видно, что мощн. передаваемая ведущ. колесам остову<мощность подвод. К колесу

Nост.<Nk=Xk*Vp<Mв*ω.Цель: возможность увелечение полезной мощности двигателя, т.е. той которая непосредственно затрачивается на работу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]