Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_otvety.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
234.26 Кб
Скачать

72.-------------------------------------------------------

73. Технологические процессы, как объекты автоматизации. Параметры и характеристики, этапы подготовки автоматизации.

Известно, что использование в изделии одинаковых составных частей позволяет раз в 1,5-2 раза сократить сроки разработки и объемы испытаний изделий, а также в 2-3 раза уменьшить оборот технической документации. За счет сокращения общего числа типоразмеров выпускаемых изделий увеличивается серийность производства, что позволяет применять более эффективные технологические процессы, специализировать производственные подразделения, сокращать номенклатуру оборудования, оснастки и всех видов инструмента. Экономичность и эффективность автоматизированного производственного процесса закладывается на ранних этапах подготовки производства за счет конструктивно-технологического анализ номенклатуры на предмет: - типизации — сокращения количества конструктивно-технологических признаков относительно числа изделий и технологических объектов; - унификации — сокращения количества оригинальных изделий выпускаемой номенклатуры, а также технологических объектов в производстве; - стандатризации — применения технических решений, изделий и технологических объектов, свойства и параметры которых прошли длительную проверку практикой и приняты в качестве международных, государственных или отраслевых стандартов. Задачи типизации, унификации и стандартизации решаются на стадии разработки новых моделей и их опытных образцов. Разработку всех без исключения изделий технические службы должны начинать с анализа на предмет заимствования стандартных, покупных или уже освоенных производством изделий. Типизация, унификация и стандартизация — рассматриваются как конструктивно-технологические основы автоматизации, так как обеспечивают рост серийности производства, применяемости автоматизированных СТО (средства технологического оснащения) и сокращение удельных производственных затрат.

74. Двигатель машина преобразующая какой-либо вид энергии в механическую работу. На большинстве современных автомобилей установлены тепловые поршневые ДВС. Теплота, выделяющаяся при сгорании топлива в их цилиндрах преобразуется в механическую работу. Двигатель является источником механической энергии которая необходима для движения автомобиля. Основные параметры двигателя диаметр цилиндра, ход поршня и число цилиндров.

75. Требования к электроприводу поточных изделий. Электропривод зерноочистительно-сушильных пунктов и комплексов.

ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОТОЧНЫХ ЛИНИЙ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНО- СУШИЛЬНЫХ ПУНКТОВ И КОМПЛЕКСОВ

После уборки зерно, особенно предназначенное на семена, необходимо в кратчайший срок очистить от сорняков и высушить. Для районов с относительно сухим климатом выпускаются зерноочистительные машины серии ЗАВ, для увлажненной зоны — зерноочистительно-сушильные (КЗС). Каждый агрегат или комплекс помимо машин, непосредственно обрабатывающих семена и устройства для разгрузки автомобиля, включает набор транспортирующих машин: норий, ленточных транспортеров, шнеков. В колхозах и совхозах страны широко распространены зерноочистительно-сушильные комплексы (КЗС). Комплекс КЗС-10Ш производительностью 10т/ч с шахтной сушилкой СЗШ-8 имеет зерноочистительное и сушильное отделения. Из приемного бункера зерно поступает в норию, поднимается ею и в зависимости от положения распределителя подается или в бункер резерва, или в машину первичной очистки. После первичной очистки зерно в зависимости от его состояния по влажности может быть направлено в сушильное отделение или на вторичную очистку. Вторичная очистка проводится сначала на воздушно-решетной машине. Затем винтовым транспортером очищенное зерно направляется на триерный блок для окончательной обработки. Очищенное зерно самотеком поступает в бункер чистого зерна. Отходы от воздушно-решетной машины, триерного блока, централизованной вентиляционно-воздушной системы поступают в бункера фуража и отходов. Сюда же транспортером доставляются отходы машины первичной очистки.

Рис. 5. Технологическая схема зерноочистительного отделения КЗС-10 Все машины зерноочистительных комплексов согласованы по производительности и объединены в единую поточную линию, обслуживаемую одним-двумя операторами. Разработаны еще более производительные агрегаты ЗА В-50, ЗАВ-100, КЗР-5 и специальные пункты для обработки и хранения семенного зерна. В КЗС и других комплексах для привода машин и агрегатов применяют асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором единых серий закрытого обдуваемого исполнения. Режим работы их продолжительный, нагрузка меняется незначительно. Номинальная мощность вентилятора циклона 14 кВт, вентиляторов шахт-сушилок и автомобилеподъемника по 10 кВт, норий 2,2 кВт, зерноочистительных машин 3 и 1,1 кВт, триерного блока 2,2 кВт, транспортеров 1,5 кВт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]