Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_33.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
412.33 Кб
Скачать

1. Общественное производство (воспроизводство). Простое и расширенное воспроизводство. Интенсивный и экстенсивный экономический рост.

Воспроизводство (общественное производство) - это постоянно обновляющийся процесс производства, распределения, обмена и потребления.

Производство создает предметы, соответствующие потребностям; распределение распределяет их согласно общественным законам; обмен снова распределяет уже распределенное согласно отдельным потребностям; в потреблении продукт выпадает из общественного движения, происходит удовлетворение потребностей.

Важнейшей стадией является непосредственно производство продукта, так как распределять, обменивать и потреблять можно только то, что уже создано.

Производство всегда направлено на удовлетворение потребностей общества, что объясняет неразрывную связь производства и потребления. Результатом производства является создание материальных и нематериальных благ, удовлетворяющих человеческие потребности.

К теории общественного производства существуют два подхода:

  1. трудовая теория стоимости;

  2. теория факторов производства.

Согласно трудовой теории стоимости, для того чтобы начался производственный процесс, необходимо иметь три его основных элемента: предмет труда, средство труда и человека, приводящих их в движение (живой труд).

Предмет труда – это то, что человек обрабатывает, то, на что направлен труд.

Средство труда – это вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и при помощи которых обрабатывается предмет труда.

Средства труда и предметы труда образуют средства производства.

Согласно теории факторов производства элементами производственного процесса являются факторы производства. Факторы производства подразделяются на четыре вида: труд, капитал, природные ресурсы, предпринимательство.

Различные теории подразумевают различные требования к тому, каким образом должно происходить распределение.

Согласно трудовой теории стоимости производительным является только живой труд, поэтому справедливым является только доход, получаемый работником. Согласно теории факторов производства производительными являются все факторы производства, а не только труд, что объясняет справедливость получения доходов всеми их владельцами: работник получает заработную плату, владелец вещественного капитала – ренту, денежного - процент, предприниматель – прибыль.

Степень развития, значение и общественная форма обмена различны на разных исторических ступенях общественного производства. Если при натуральном хозяйстве существовал непосредственный продуктовый обмен, то в дальнейшем происходит переход от товарного обращения к торговле. Торговля – это наиболее развитая форма обмена и процесс, который осуществляется специальными предприятиями с занятым на них персоналом, и организационно оформленная самостоятельная отрасль экономики.

В процессе потребления продукт выпадает из общественного движения, происходит удовлетворение потребностей.

Процесс общественного производства никогда не заканчивается, он постоянно воспроизводит себя. Если это воспроизводство происходит из года в год неизменных масштабах, то такое воспроизводство называется – простое воспроизводство. Расширенное воспроизводство – это возобновление производства во все увеличивающихся размерах. Результатом расширенного воспроизводства является экономический рост.

В экономической науке выделяют два типа экономического роста: интенсивный и экстенсивный. Экстенсивный экономический рост связан увеличением факторов производства – земли, капитала, труда, предпринимательства. При этом их качественный и технический уровень остаются неизменными. Интенсивный экономический рост характеризуется увеличением объема производимых благ за счет роста производительности ресурсов на базе применения более эффективных средств труда, более совершенных технологий и форм организации производства. В этом случае происходят качественные изменения факторов производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]