Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_otvety.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
234.26 Кб
Скачать

82.-----------------------------------------------------

83. Контактно-транзисторные системы зажигания - это электронные системы первого поколения. В этих системах работой транзистора управляет контактный прерыватель. Ток разрыва проходящий по первичной цепи зависит от параметров транзистора и может достигать 10А. В работе системы можно выделить два этапа: 1) отпирание транзистора; 2) запирание транзистора и отсечка тока. Этап 1. При замыкании контактов прерывателя QS ток управления подается на базу Б транзистора VT. Транзистор отпирается. Ток идет через переход коллектор – эмиттер и первичную обмотку катушки зажигания. В этот период в катушке накапливается электромагнитная энергия. Этап 2. При снятии потенциала на базе Б ( при размыкании контактов) транзистор запирается, ток в переходе коллектор – эмиттер почти мгновенно исчезает, и начинается процесс обмена энергией между магнитными и электрическими полями катушки зажигания. Потери энергии при этом составляют 2 … 6 % энергии магнитного поля Вместе с сопутствующими элементами (усилительным звеном, диодами, варистором) транзистор скомпонован в отдельный неразборный блок – коммуникатор.

84. Шум-область среды в которой распространяются звуковые колебания разной физич. природы, характеризующей изменение амплитуды, частоты и звуковой мощностью. Классификация: по спектру(тональный шум и широкополостный),по времени воздействия(постоянный и непостоянный).Влияние шума на человека: шумовая болезнь приводит к тугоухосте, глухоте. Симптомы: сердечно-сосудистая недостаточность, изменение функции пищеварения. Защита: снижение шума в источнике, звукоизоляция, звукопоглощение, СИЗ, проведение медосмотров. Источники вибрации: ТС, гидравлич. и пневматич. системы машин, инструмент. Вибрация делится на: неконтактные и контактные. По временным критериям: постоянная и непостоянная. Средства защиты делятся на :организационные(организация труда, сокращение времени),технические(снижение вибрации висточнике, виброизоляция, СИЗ), медикопрофилактические.

85. Применение электрических и магнитных полей в растениеводстве и животноводстве.

Применение магнитных полей в сельском хозяйстве Магнитное поле в качестве действующего фактора в сельском хозяйстве имеет более чем 50-ти летнюю историю.Были выяснены условия при которых применение магнитного поля показывает стабильные результаты стимуляции - повышение урожайности 12-30% в зависимости от культуры, исходного качества семян, условий произрастания растений.Наиболее значимые приладные результаты были получены за счет применения Градиентного Магнитного Поля (ГРМП). С использованием ГРМП были созданы установки для магнитной обработки воды для полива. Применение этих установок особенно эффективно в поливном земледелии южных регионов. Зафиксировано повышение урожайности 10-16%.Устойчивое повышение урожайности за счет применения ГРМП достигается при использовании в процессе предпосевной обработки семян зерновых и овощных культур в диапазоне 12-30% в зависимости от исходного качества семян и условий произрастания растений. Проведено множество прикладных исследований, показавших устойчивое повышение урожайности от применения ГРМП-обраотки семян и вегетирующих растений. С итогами исследований Вы можете ознакомиться на нашем сайте.   В отличие от других физических факторов (лазерное излучение, электрическое поле), чувствительных к запыленности на зернотоках, установки ГРПМ-обработки семян абсолютно нечувствительны к этому важному в практическом отношении производственному фактору. Низкая энергоемость ГРМП-обработки семян, в сочетании с низким уровнем напряженности магнитного поля (1-12 мТл), отсутствие шумового магнитного поля за пределами зоны обработки семян (уровень напряженности равен 0,01 мТл на расстоянии 0,5 м от зоныобработки) делают эти установки абсолютно безопасными для обслуживающего персонала. Невысокая цена ГРМП-установки (22-50 тыс руб) дополняет преимущества этого обрудования.

Электрические поля высокого напряжения является одним из перспективных средств воздействия на семена сельскохозяйственных культур. Одними из направлений использования электрических полей высокого напряжения является предпосевная обработка семян, обработка при хранении и переработке, влияние на жидкости и питательные растворы для увеличения их биологической активности.

Для получения эффективных результатов обработка семян должна базироваться на двух группах факторов: влияние на физические процессы непосредственно в семени, что приводит к биологическому стимулирования; влияние на микроорганизмы, находящиеся на поверхности семян, с целью обезвреживания их пагубной деятельности.

86. Классификация технических средств безопасности и защиты работающих.Для снижения и предупреждения травматизма на производстве применяют современные средства обеспечения безопасности. Средства управления включают в себя все системы, задействованные в управлении рабочими органами машин и оборудования(пускатели, кнопки, тормозные системы, рулевое управление и т.д.).Информативные средства служат для обеспечения операторов всей необходимой для работы информацией. К таким средствам относят соединенные с преобразователями(датчиками)индикаторы, табло, средства сигнализации(звуковой сигнал),зеркала заднего вида, стеклоочистители ,омыватели стекол и т.п. Технич. средства дел.на средства управления, информативные средства, средства регулирования микроклимата, дополнительные средства, ограждения, ограничители энергии, блокировки.

Средства регулирования микроклимата(кондиционеры,отопители,вентиляторы,пылеотделители)поддерживают требуемые параметры воздушной среды рабочей зоны оператора. Дополнительные средства используют при техническом обслуживании или ремонте машин и ликвидации отклонений от нормального протекания технологического процесса. К таким средствам относят приспособления для настройки предохранительных муфт, очистки рабочих органов(крючки,чистики),огнетушители,лопаты.Ограждения(кожух,капот,решетки,сетки,жалюзи,козырьки и т.д.)защищают оператора от механических воздействий движущихся и вращающихся частей, высоких или низких температур, повышенных уровней излучений, агрессивного действия химич. в-ств, биологических вредностей. Посредством блокировок можно предотвратить: пуск двигателя трактора при включенной передаче. начало движения при открытых дверях транспортного средства, включение рабочих органов при снятом ограждении, самопроизвольное включение рабочих органов и др.Ограничители энергии служат для предотвращения появления в технических системах излишнего количества энергии, влекущего за собой развитие нестационарных режимов и экстремальных ситуаций. К ограничителям энергии жидкости и газов относят клапаны(предохранительные,взрывные,перепускные),мембраны,шайбы;механической энергии-предохраниетельные муфты, срезные шпонки, штифты, регуляторы частоты вращения; электрической энергии-предохранители, защитно-отключающие устройства, плавкие вставки.

87. Стенды обкаточные универсальные серии КС276 предназначены для эксплуатирующих организаций (АТП, НГДУ, БЦТО, РММ и т. д.), имеющих разномарочный подвижной состав, самостоятельно выполняющих текущий, средний или капитальный ремонт и имеющих технологическую потребность в послеремонтной обкаткеразномарочных ДВС. Стенды позволяют выполнять приработку и испытание ДВС различных марок грузовых и легковых автомобилей, строительной техники, автобусов, тракторов в 3х режимах: холодная обкатка; горячая обкатка без нагрузки; горячая обкатка под нагрузкой. Принцип нагружения — динамический: циклический разгон и торможение инерционных масс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]