Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКА ПСИХОЛОГИ ВСЯ.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
413.7 Кб
Скачать
    1. Место диагностической практики в структуре ооп впо

Диагностическая практика является обязательным этапом обучения бакалавра психологии и предусматривается учебным планом соответствующих подразделений вузов; ей предшествуют дисциплины: «Общая психология», «Психология развития и возрастная психология», «Педагогическая психология», «Педагогика», «Психология конфликта», «Психодиагностика», Психофизиология», «Общий психологический практикум», «Социальная психология», «Математические методы в психологии».

Студент должен знать:

  1. Основные сферы деятельности педагога-психолога детского дошкольного и школьного учреждения;

  2. Содержание основных сфер деятельности педагога-психолога;

  3. Нормативно-правовые и организационные документы, регламентирующие деятельность психолога в детском дошкольном и школьном учреждении.

Студент должен быть готов к:

  1. Проведению, наблюдению и анализу предметной и ролевой игр в детском коллективе;

  2. Участию в родительском собрании с выступлением по теме на выбор:

  • Как улучшить память своего ребёнка;

  • Как научить детей дружить;

  • Как избежать родительских ошибок;

  • Девочки и мальчики: мы такие разные;

  • Когда насилие прячется под любовью;

  • Наказывать или поощрять;

  1. Проведению исследования феноменов Ж.Пиаже;

  2. Выявлению уровня овладения ребёнком дошкольного возраста сенсорными эталонами;

  3. Описанию проводимой психологом диагностики готовности к школе (методы и методики исследования, процедура проведения, поведение детей, оформление и презентация результатов);

  4. Сообщению родителям результатов наблюдения и диагностики конкретного ребёнка.

В диагностической практике принимают участие студенты 3 курса, обучающиеся по указанному направлению. Практика проводится после прослушивания основных курсов в сроки, определяемые кафедрой.

Прохождение данной практики необходимо в качестве предшествующей формы учебной работы для освоения учебных дисциплин профилирующего цикла: «Методы преподавания психологии в школе», «Основы консультативной психологии», «Психодиагностика», «Практикум по психодиагностике», «Охрана психического здоровья», «Современные педагогические технологии».

4. Форма проведения диагностической практики

Стационарная практика проводится на базах детских дошкольных учреждений и центров развития ребёнка и школ. Руководство практикой осуществляют руководители от кафедры и руководители от баз практик.

5. Место и время проведения диагностической практики.

Перед данным видом практики студенты проходят медкомиссию, результаты которой отражаются в санитарной книжке. Это необходимо для допуска к работе с детьми в дошкольном (школьном) образовательном учреждении. Также до начала практики на факультете проводится установочная конференция, в ходе которой обсуждаются задачи, направления и порядок проведения практики. В первый день руководители практики на местах знакомят группу с условиями работы, совместно с администрацией распределяют студентов по группам либо прикрепляют к психологам-консультантам, составляют план-график работы каждого практиканта и расписание консультаций руководителя от базы практики. Диагностическая практика проводится на базах вуза.