Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология 3.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
320.51 Кб
Скачать

3. Особо охраняемые природные территории (оопт)

Каждый биологический вид неповторим, он содержит в себе информацию о развитии растительного и животного мира, которая имеет огромное научное и прикладное значение. Поскольку все возможности использования данного организма в отделенной перспективе зачастую непредсказуемы, генофонд нашей планеты (за исключением, может быть некоторых опасных для человека болезнетворных организмов) подлежит строгой охране. Необходимость охраны генофонда с позиций концепции устойчивого развития («коэволюции») диктуется не столько хозяйственными, сколько моральными и этическими соображениями. Человечество в одиночку не выживает.

Сохранять окружающую нас живую природу необходимо и для жизни будущих поколений. Поэтому Главной задачей охраны природы является охрана биологического разнообразия, а именно генофонда – совокупности генов, которые имеются у всех особей популяций. Однако только рационального природопользования недостаточно. Нужна специальная организация охраны живой природы. Сейчас такая охрана организована на двух уровнях:

- популяционно-видовом, когда сохраняются отдельные виды животных и растений (содержание и разведение организмов в питомниках, зоопарках, ботанических садах, генофондных фермах);

- экосистемном, рассматривающем экологические системы разного уровня.

Наиболее эффективной мерой охраны биологического разнообразия (биотических сообществ), а также всех природных экосистем является сохранение местообитаний, что достигается организацией системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Согласно федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 г. ООПТ– это участки суши водной поверхности и воздушного пространства над ними, которые в силу своего природоохранного, научного, культурного, этического, рекреационного и оздоровительного значения полностью или частично изъяты из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. За нарушение режима особо охраняемых природных территорий законодательством России установлена административная и уголовная ответственность.

ООПТ относятся к объектам общенационального достояния. Государственное управление в области организации и функционирования ООПТ федерального значения осуществляет Министерство природных ресурсов РФ.

Считают, что от общей площади физико-географического региона средняя оптимальная доля охраняемых природных территорий должна быть равна 5-6%, что обеспечивает:

- стабильное состояние биологических ресурсов;

- поддержание биологического разнообразия;

- укрепление системы саморегулирования биосферы;

- сохранение природных ландшафтов, редких видов растений и животных;

- постижение природных механизмов самоподдержания экосистем (информационного потенциала экосистем).

Кроме того, существуют духовные, эстетические и этические ценности охраняемых природных территорий, познание которых необходимо для культурного развития общества.

Мировой реестр охраняемых природных территорий включает более 8500 объектов на площади 850 млн. га в более чем 120 государствах.

В соответствии с Федеральным законом «Об охраняемых территориях» от 15.02.1995г., ООПТ России поджразделяютс на 7 категорий:

- государственные природные заповедники, включая биосферные;

- национальные парки;

- природные парки;

- государственные природные заказники;

- памятники природы;

- дендрологические парки и ботанические сады;

- лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Статус ООПТ может иметь международный, федеральный, региональный или местный.

На территории УР под особой охраной находятся более 350 объектов, в т.ч. 4 федерального значения (санатории Варзи-Ятчи и Металлург, национальный парк «Нечкинский», памятник природы «Дом музей П.И. Чайковского»)

Уровни значения и категории ООПТ России

Категории

Уровни значения

федеральный

региональный

местный

Заповедник

+

Национальный парк

+

Природный парк

+

Заказник

+

+

Памятник природы

+

+

Ботанические сады и дендрологические парки

+

+

+

Лечебно-оздоровительные местности и курорты

+

+

+

Государственные природные заповедники – это участки территории, которые полностью изымаются из хозяйственного использования с целью сохранения в естественном состоянии природного комплекса. Они являются некоммерческими организациями и финансируются за счет средств федерального бюджета. Режим охраны строгий.

Заповедники решают следующие задачи:

- сохранение биологического разнообразия и поддержание в естественном состоянии охраняемых природных объектов;

- организация и проведение научных исследований;

- экологический мониторинг;

- экологическое просвещение;

- участие в государственной экологической экспертизе проектов;

- подготовка научных кадров в области охраны природной среды.

Заповедники стали базой сохранения, воспроизводства и ликвидации угрозы исчезновения многих редких видов растений и животных. Только благодаря заповедникам восстановлена численность: зубра (1927 г. 48 особей – сейчас более 2000); степного бизона (1893 г. 20 особей – сейчас более 10000); дальневосточного моржа (50-е гг. 30 тыс. особей – сейчас около 200 тыс.); европейского бобра (20-е гг. около 200 особей – сейчас около 200 тыс.). Только благодаря заповедникам удается сохранять виды, которые не могут приспособиться к антропогенно измененным ландшафтам: гориллы, львы , носороги, зубры, бизоны, бегемоты и др. Только в заповедниках сохранились: женьшень; лотос, рододендрон, фисташка и др.

На территории России насчитывается более 102 заповедников с общей площадью 33,77 млн. га (1,6% площади государства). Самые крупные из них - Таймырский и Усть-Ленский (площадь каждого более 1,5 млн. га). Уникальны по разнообразию растительного и животного мира нетронутые человеком уголки природы в Тебердинском, Алтайском, Кроноцком заповедниках. В целях нейтрализации техногенного влияния прилегающих территорий, особенно в зонах с развитой промышленностью, вокруг заповедников создают охранные зоны, где хозяйственная деятельность ограничена.

Биосферные заповедники входят в состав государственных природных заповедников. Они осуществляют глобальный экологический мониторинг в соответствии с программой ЮНЕСКО «Человек и биосфера» Для их создания выбираются типичные ландшафты, которые не должны испытывать воздействий от окружающих ее территорий, освоенных человеком. Функции биосферных заповедников шире, чем функции ООПТ любого иного типа. Они служат своеобразными стандартами, эталонами окружающей среды.

В мире ныне создана единая глобальная сеть из более чем 350 биосферных заповедников (в России - 34), которые работают по согласованной программе ЮНЕСКО и ведут постоянные наблюдения за изменением природной среды под влиянием антропогенной деятельности.

Заповедники Костомукшский, Даурский, Ханкайский, Пасвик, Куршская коса входят в состав международных трансграничных ООПТ.

Национальные парки – это относительно большие природные территории и акватории (от нескольких тысяч до нескольких млн. га), где обеспечивается выполнение 3 основных целей:

- экологической (поддержанием экологического баланса и сохранение природных экосистем);

- рекреационный (регулируемый туризм и отдых людей);

- научной (разработка и внедрение методов сохранения природного комплекса в условиях массового допуска посетителей).

Территория национальных парков делится на зоны с различным режимом эксплуатации – заповедную, рекреационную, хозяйственную. Режим охраны - дифференцированный.

В России насчитывается 42 национальных парков, общей площадью около 9,3 млн. га (0,54% всей ее территории).

В Удмуртии в пределах Воткинского, Завьяловского, Сарапульского районов на реке Кама в 1997 г. создан национальный парк «Нечкинский» федерального значения. Площадь национального парка 20,75 тыс. га.

Природные парки – территории, обладающие особой экологической, и эстетической ценностью с относительно мягким режимом охраны.

Используются преимущественно для организованного отдыха населения. Находятся в ведении субъектов Федерации. На территории природных парков выделяются зоны с различными режимами охраны: природоохранная, рекреационная, агрохозяйственная, охраны исторических и культурных комплексов и объектов.

В России настоящее время насчитывается 30 ООПТ, попадающих под статус природных парков. В Удмуртии – 2 республиканского значения. Природный парк «Шаркан» в междуречье реки Ита и реки Шаркан на Тыловайской возвышенность. Площадь парка 16,5 тыс. га.

Природный парк «Усть-Бельск» находится в Каракулинском районе на правом берегу реки Камы. Площадь парка 1770 га.

Заказники – территории, созданные на определенный срок (в ряде случаев постоянно) для сохранения или восстановления одного или нескольких видов животных, растений, при ограниченном использовании других или природных комплексов и поддержания экологического равновесия. Земельные участки природных заказников могут находиться в пользовании, владении у юридических и физических лиц.

По целям заказники могут быть разнообразны: охотничьи, ландшафтные, лесные, ихтиологические, орнитологические, комплексные и др.

Хозяйственная деятельность в заказниках допускается только в той мере, в какой она не нарушает и не наносит вред охраняемым объектам. После восстановления плотности популяции видов животных и растений, природного ландшафта и т.д. заказники закрываются.

В настоящее время в России насчитывается более 1600 государственных природных заказников общей площадью свыше 60 млн. га. В лесном фонде выделено 800 заказников на площади 6 млн. га. В Удмуртии создано 33 заказника республиканского значения: 12 охотничьих, 2 ботанических, 19 комплексных.

Во многих зарубежных странах, там где вид сохранился в единственном месте на планете создаются охраняемые территории по назначению близкие к заказникам, а по задачам к заповедникам – резерваты. Они обычно небольшой площади, где охраняется весь природный комплекс. Предназначены исключительно для научных исследований. Режим охраны строгий, иногда военизированная охрана.

Резерваты созданы в Австралии для охраны редких сумчатых млекопитающих (ехидна, утконос), в Африке – для охраны горной гориллы, черного носорога. Есть резерваты в Индии, Бирме, Индонезии.

Памятники природы – отдельные природные объекты, отличающиеся уникальностью и невоспроизводимостью, имеющие научное, эстетическое, культурное или воспитательное значение. Это могут быть очень старые деревья, бывшие «свидетелями» каких-то исторических событий, пещеры, скалы, водопады, старые усадьбы и др. Иногда для сохранения ценнейших памятников природы вокруг них создаются специальные заповедники. Например, для сохранения красивейшего каскадного водопада Кивач на реке Суне (Карелия) создан заповедник «Кивач», площадью 102 км2.

На территории где расположены памятники природы, запрещена любая деятельность, которая способна их разрушить. Охрана возлагается на землепользователей, а контроль за соблюдением режима охраны – на органы охраны природы республики, края или области.

В России памятников природы около 8000, в том числе в лесном фонде – 2000. На территории Удмуртии более 299 объектов попадающих под статус памятников природы. Группы памятников природы Удмуртии:

- гидрологические: родники – истоки рек Камы, Вятки, Удмуртский ключ и др. озеро Дикое, озеро Заборное; искусственно созданные пруды –Ижевский, Воткинский; торфоболота –с разнотипной торфяной залежью, с месторождениями лечебного торфа и др.;

- геологические: гора Байгурезь в Дебесском районе, г. Сарапул «Камский берег», где видны обнажения Казанского и Татарского яруса Пермской системы и др.;

- редкие деревья (15 объектов): Екатерининские дубы вдоль старого Сибирского тракта в деревнях Пугачево и Байтеряково Алнашского района; Екатерининские березы вдоль старого Сибирского тракта в Селтинском и Сюмсинском районах; Липа «Седая старушка» в Увинском районе и др.;

- старые усадьбы: дом-музей П.И. Чайковского в г. Воткинске;

- ценные лесные массивы: Сосновый бор в Глазовском районе, Андреевский сосновый бор в Красногорском районе, насаждения лиственницы, ели, сосны в Воткинском районе «Степановская дача», Заякинская кедровая роща в Игринском районе и др.

Памятники природы всемирного значения входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО наиболее ценных объектов Земного шара. В список Всемирного наследия от России включены: «Девственные леса Коми», «Остров Врангеля», «Озеро Байкал», «Вулканы Камчатки», «Золотые горы Алтая», «Западный Кавказ», «Плато Путорана» «Куршская коса» (российско-литовский объект).

Дендрологические парки и ботанические сады – созданные человеком коллекции растений дикой флоры высаженные на значительных териториях в целях как сохранения биоразнообразия и обогащения растительного мира, так и в интересах науки, учебы и культурно-просветительской работы. В них часто проводят работы, связанные с интродукцией и акклиматизацией новых растений. Территории дендрологических парков и ботанических садов могут быть разделены на зоны, имеющие различные режимы использования.

В России функционируют 80 ботанических садов. Ведущими из них являются: ботанический сад МГУ (в г. Москве площадью 40 га), 2 ботанических сада РАН (в г. Москве площадью 230 га и в г. Санкт- Петербурге площадью 23 га).

В Удмуртии функционируют ботанический сад УдГУ (на СХВ), ботанический сад академии наук (Завьяловский район дер. Казмаска.).

Насаждения дендрария обычно формируют в стиле ландшафтного парка. Могут быть самостоятельными или, чаще, входят с состав ботанического сада.

Лечебно-оздоровительные местности и курорты – это местности, обладающие природными лечебными ресурсами (лечебные грязи, минеральные источники, воздух с изобилием фитонцидов и др.) и уникальными лечебно-оздоровительными факторами.

На базе минеральных источников и лечебных грязей Удмуртии действуют 2 санатория федерального значения «Варзи-Ятчи» и «Металлург».

В Удмуртии выявлено 5 лечебных минеральных источников (Увинский, Кизнерский, Варзи-Ятчинский, Ижевский, Ново-Ижевский) и 4 месторождения лечебных минеральных грязей (Варзи-Ятчи, Юськи, Бизек, Безымянное).