Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Батурицкая Н. В., Фенчук Т. Д. Удивительные опыты с растениями. 1991.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
967.68 Кб
Скачать

59. Искусственный листопад

Для опыта нужны 2—4 побега караганы древовидной или робинии лжеакации, не­сколько зрелых яблок, 2 стеклянных колпака, 2 стакана.

В стаканы с водой поместите по 1—2 побега караганы древовидной. Листья должны быть зелеными, без признаков пожелтения, но не слишком молодыми (среднего и нижнего яру­сов), так как этилен проявляет свое действие при предрасположенности ткани, в данном случае черешка, к старению. Накройте стака-

153

ны колпаками. Под один из них положите несколько зрелых яблок Через 5—6 дней в ва­рианте опыта с яблоками начнется пожел­тение и опадение боковых листочков сложного листа. Несколько позже опадет и главный че­решок В другом варианте листья остаются зелеными.

Результаты опыта позволяют сделать вы­вод, что газообразные выделения зрелых яблок стимулируют образование отделительного слоя в черешке и преждевременное опадение листьев.

Как мы уже знаем, этим газообразным веществом является этилен. Он синтезируется в околоплоднике в период созревания плодов, где стимулирует накопление сахаров, раз­рушение хлорофилла и синтез антоцианов, а также распад соединяющего клетки межкле­точного вещества.

У яблонь синтез этилена созревающими плодами и выделение его через межклетники усиливается после сбора плодов Поэтому для проведения описанного опыта яблоки более удобны, чем другие сочные плоды.

Помимо созревания плодов, этилен, как показывают результаты проведенного опыта, регулирует и опадение листьев.

Задание. Выясните, стимулируют ли образование отделительного слоя плоды других видов растений, например, томатов, земляники садовой, черники. Изучите влияние этилена на продолжительность жизни листьев комнатных растений. При этом имейте в виду, что у этих растений листопада может и не быть. Довольно часто о гибели листьев сви­детельствует их побурение.

154

60. Опадение листьев под влиянием табачного дыма

Для опыта нужны 2—4 побега караганы древовидной, 2 стеклянных колпака, табак, ча­шечка для сжигания табака, 2 стакана.

В стаканы с водой поставьте по 1—2 побега караганы. На них должны быть не только моло­дые (верхушечные), но и более старые листья среднего и нижнего ярусов. Вместо побегов караганы древовидной (у нее сочленения боко­вых листочков сложных листьев реагируют на увеличение содержания этилена в воздухе) можно использовать побеги любых комнат­ных растений. Накройте стаканы стеклян­ными колпаками. Под одним из них сожгите часть сигареты. Воздух под колпаком запол­нится табачным дымом. Нужно позаботиться о том, чтобы не было утечки дыма из-под стек­лянного колпака (поставить растение и кол­пак на подставку из стекла).

Наблюдая за растениями, убедитесь, что у побегов, находящихся в атмосфере табачного дыма, через несколько дней начинается опаде­ние листочков сложных листьев (рис. 42).

Табачный дым неблагоприятно действует не только на растения. В нем содержится бо-

лее 90 органических веществ, многие из кото­рых оказывают на организм человека еще более сильное отрицательное воздействие, чем никотин. Например, содержание ацетона в та­бачном дыме превышает допустимые для чело­века дозы в 74 раза, содержание таких актив­ных канцерогенов, как бензпирен, стирол, пре­вышает допустимые дозы в 1037 раз, 2-метил -пропаналя — в 513 раз. Среди веществ, кото-

155

Рис. 42. Влияние табачного дыма на листопад робинии лжеакации.

рые выделяются при сгорании табака, есть и этилен. Именно он воздействует на клетки че­решков листьев, вызывая преждевременное формирование отделительного слоя и опадение листьев.

Результаты изучения влияния газообраз­ных выделений плодов и табачного дыма по­казывают, что первыми начинают опадать нижние, более старые листья. Это связано с тем, что в молодых органах велико содержание ауксина, листья прочно удерживаются на побегах и клетки отделительной ткани черешков медленнее реагируют на увеличение содержа­ния этилена.

Осень — пора массового листопада. Сле­довательно, растения получают

156

какой-то общий для всех сигнал, по которому начинает формироваться отделительный слой в череш­ках листьев. Если растение по какой-то причине та­кого сигнала не получит, морозы застанут его неподготовленным к зиме.

В условиях Белоруссии не успевает сбро­сить листву до наступления холодов робиния лжеакация, погибают от морозов в фазе ак­тивного цветения георгины культурные, хри­зантемы.

Установлено, что переход древесных расте­ний от активной вегетации к зимнему покою регулируется изменением продолжительности светового периода в течение суток. Если в июле в средних широтах продолжительность дня составляет 16—17 ч. то в сентябре она уменьшается до 11—14 ч. а в октябре — до 9—11 ч.

Задание. Попытайтесь изучить взаимо­связь уменьшения продолжительности све­тового дня и перехода растений в состоя­ние покоя.