Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Батурицкая Н. В., Фенчук Т. Д. Удивительные опыты с растениями. 1991.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
967.68 Кб
Скачать

62. Как сохранить естественную окраску засушиваемых цветов

Искусственное прекращение жизни рас­тения до формирования отделительного слоя лежит в основе приготовления зимних букетов. Чтобы сохранить осенние ветки с красиво окрашенными листьями, осторожно прогладьте листья и черешки горячим утюгом через бумагу. Если отделительный слой еще полностью не сформирован, проглаженные листья будут дол­го держаться на ветках.

Тот же принцип лежит в основе метода объемного засушивания цветков в горячем пес­ке. Помимо температурного воздействия, для приготовления объемных букетов можно применить другие приемы.

161

Для опыта нужны цветущие побеги роз, астр, хризантем и других растений с плотными мелкоцветными соцветиями, ящик (сосуд), ко­торый можно плотно закрыть, ложечка для

сжигания серы.

Свежесрезанные побеги свяжите попарно и подвесьте «головками» вниз в хорошо закры­вающемся ящике. Удобно проводить опыт в пустом аквариуме или под стеклянным колпа­ком. В ящик внесите горящую серу. Сернис­тый газ обладает раздражающим действием, поэтому при выполнении опыта необходимо соблюдать правила техники безопасности: опыт проводить в хорошо проветриваемом помещении, под тягой или вне помещения. После того как ящик заполнится сернистым газом, закройте его крышкой. Через несколько часов под действием SO2сначала обесцвечиваются антоцианы цветков (они становятся белыми),

затем погибают клетки. Извлеките побеги из ящика (растения с травянистыми стеблями вы­держивайте меньше, с одревесневшими — дольше) и развесьте для проветривания и сушки в хорошо вентилируемом, затененном месте. По мере улетучивания сернистого газа восстанавливается окраска цветков. Так как ткани лепестка погибли в результате обработ­ки, далее при высушивании цветков отдели­тельный слой уже не образуется и лепестки не опадают. Для лучшего сохранения формы высохшего соцветия его можно периодически

переворачивать.

К концу высушивания цветки уменьшаются в объеме, но сохраняют свой цвет и форму. 162

63. Влияние листовой пластинки на длительность жизни черешка

Было установлено, что листовая пластин­ка играет важную роль в формировании отдели­тельного слоя в черешке.

Для опыта нужен горшок с комнатным рас­тением (пеларгония зональная), ауксиновая паста.

Выберите на растении несколько (по 4— 6) молодых и старых листьев, причем лучше использовать верхние и нижние листья одного побега.

На выбранном побеге (чем он длиннее, тем больше разница в возрасте между верхними и нижними листьями) удалите у половины ли­стьев листовые пластинки, оставив на стебле черешки. Делайте это так, чтобы по всей дли­не побега обрезанные листья чередовались с неповрежденными.

Через 2—3 недели станут заметны резуль­таты опыта. Оставшиеся без листовой плас­тинки черешки постепенно начинают желтеть и опадать. Причем не все одновременно, а после­довательно, в соответствии с возрастом: снача­ла старые, затем более молодые. Отметьте дату опадения каждого черешка, занесите данные в таблицу. У контрольных листьев никаких видимых изменений не происходит. Они. продол­жают оставаться зелеными, прочно удержи­ваются на стебле.

Таким образом, результаты опыта показы­вают, что вещества, поступающие в черешок из листовой пластинки, регулируют срок обра­зования в нем отделительного слоя.

Казалось бы, черешки должны жить и без

163

листовой пластинки. Клетки черешков содер­жат хлоропласты, в которых идет процесс фо­тосинтеза, образуются органические вещества в количестве, достаточном для их питания. Однако, взаимодействие листа и черешка бо­лее сложное. Результаты описанного ранее опыта «Искусственный листопад» показы­вают, что скорость формирования отдели­тельного слоя у основания черешков регу­лируется количеством этилена в них. Продол­жительность жизни черешка без листовой пластинки значительно короче, следовательно, в изолированном черешке ускоряется синтез этилена и формирование отделительного слоя.

Важную роль в торможении синтеза этилена в отделительной ткани черешка играет ауксин, который синтезируется в делящихся клетках листьев и поступает в черешки. Стареющие листья вырабатывают .ауксина меньше, что приводит к изменению количественного соот­ношения ауксина и этилена в пользу послед­него. Поэтому черешки старых листьев опадают быстрее.

Чтобы убедиться в роли листовой пластинки как источника ауксина, несколько видоизме­ните опыт. На новом побеге удалите у части листьев, чередуя, листовые пластинки. Срезы половины черешков смажьте ауксиновой пас­той (методика ее приготовления описана в опы­те № 31). Наблюдения показывают, что обра­ботанные черешки опадают позже. Ауксин за­меняет черешкам листовую пластинку.

Задание. Летом и осенью изучите влия­ние удаления листовой пластинки на опадение черешков у листопадных деревьев и кустарников.

164