Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.В.Сунцов, Н.И.Сунцова. Чума. Происхождение и эволюция эпизоотической системы.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
957.44 Кб
Скачать

Часть II

Естественноисторический этап генезиса очагов

Глава 4

Экологические факторы эволюции микроба Yersinia pestis

Принимая точку зрения о позднечетвертичном происхождении микроба чумы, мы должны объяснить противоречие между его филогенетической молодостью и широким распространением на обширных пространствах Евразии, Африки и Америки. Иными словами, следует по-новому взглянуть на те физико-географические, экологические и социальные события на планете в относительно недавнем прошлом, которые могли привести к возникновению интересующего нас микроба и его многочисленных очагов. Такая принципиально новая, последовательная, лишенная внутренних противоречий оценка минувших природных событий сформировалась у нас на основе новых фактов, полученных при изучении монгольского сурка и его блох в Туве. По мнению И.О.Равдоникаса (1974), возникновение очагов чумы в Туве следует отнести к последнему периоду аридизации — послеледниковому периоду, нижнему или среднему голоцену, т.е. 10-12 тыс. лет назад.

С Центральной Азией и с сурками (Marmota) происхождение возбудителя чумы связывали многие авторы (Wu Lien-teh et al., 1936; Devignat, 1951; Pollitzer, 1954; Заболотный 1956; Туманский, 1957; Ралль, 1958, 1960, 1965; Norris, 1977; Козлов, 1979; Сулейменов, 2004). Этот район обладает рядом физико-географических особенностей, не имеющих аналогов на Земном шаре, которые, по нашим представлениям, определили появление чумы именно здесь.

1) Центр мирового максимума атмосферного давления — зимнего антициклона с позднетретичного по настоящее время лежит в пределах Монголии. С ним связаны безоблачные морозные малоснежные зимы.

2) Азиатский центр континентальности климата, соизмеримый с окраинными областями Гренландии и Антарктиды, лежит в Убсунурской котловине Монголии (Береснева, 1986). По температурным амплитудам Монголия — одна из самых континентальных стран мира. Абсолютные амплитуды крайних температур здесь доходят до 90оС, а суточных — до 42оС.

3) Самый южный в северном полушарии очаг распространения вечной мерзлоты, не связанной с высокогорьями, а приуроченный к равнинному рельефу, лежит южнее Улан-Батора (47о с.ш.) в пределах Монголии.

4) Самое северное в мире распространение пустынь наблюдается в западной Монголии (50,5о с.ш.) в Котловине Больших озер.

5) Для всей территории Монголии в весенние месяцы характерны регулярные сильные дневные ветры, вплоть до ураганных.

Степные ландшафты со сходными климатическими условиями занимают обширные пространства южного Забайкалья, Тувы и Горного Алтая в России и Маньчжурии (северный Хинган) в Китае, где расположены очаги чумы. Самый холодный район Китая, расположенный в бассейне р. Хэйлунцзян, прилежит к восточному Забайкалью. Здесь средние температуры января опускаются ниже –30оС, в то время как немного южнее, в Пекине, они находятся на уровне только около –6оС (Ло Кай-фу, 1957; Чжан Бао-кунь и др., 1957).

Не менее суровые физико-климатические условия отмечаются в юго-восточных районах российского Алтая (хр. Чихачева) и в Монгольском Алтае, где многочисленны поселения монгольского и серого сурков. В Кош-Агаче средняя месячная температура января составляет минус –32оС, июля — +13,8оС, среднегодовая — –6,7оС. Минимальная температура зимой в отдельные годы опускается до –62оС, а летом максимум достигает +31оС. По многолетним данным, экстремальные значения температуры поверхности почвы колеблются от –63оС до +58оС, то есть максимальная амплитуда достигает 121оС. Осадков выпадает менее 110 мм в год, зимы малоснежные, поэтому грунт промерзает зимой на большую глубину и развита вечная мерзлота (Ревякин, 1971).

В связи с низкими зимними температурами, грунт в Монголии и Южной Сибири промерзает до глубины 3 м к концу декабря, а оттаивает в середине-конце июля.На песчаных грунтах глубина промерзания может достигать 4 м (Мурзаев, 1952).

Флора Монголии отличается насыщенностью азиатскими видами плейстоценового происхождения, возникшими на эволюционно молодых ксерофитных и криоксерофитных ветвях развития флор. Поэтому формирование адаптаций у представителей центрально-азиатской фауны к сухим холодным условиям жизни также можно связывать с плейстоценом (Ербаева, Алексеева, 1999).

Принимая гипотезу о центральноазиатском происхождении чумы, рассмотрим некоторые экологические особенности монгольского сурка-тарбагана и сурочьей блохи Oropsylla silantiewi.