Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ускорготовыешпоры.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
323.76 Кб
Скачать

32. Взаимосвязь процентных ставок и инфляция.

В рыночной экономике существует инфляция. Поэтому для процентных ставок (и, соответственно, показателя доходности) необходимо различать номинальные и реальные величины, чтобы определить действительную эффективность финансовых операций. Если темп инфляции превышает ставку процента, которую получает вкладчик на инвестированные средства, то для него результат от финансовой операции окажется отрицательным. Несмотря на то, что по абсолютной величине (в денежных единицах, например, в рублях) его средства возрастут, их совокупная покупательная способность упадет. Таким образом, он сможет купить на новую сумму денег меньше товаров и услуг, чем на те средства, которыми располагал до начала операции.

Номинальная процентная ставка — это процентная ставка без учета инфляции. В качестве номинальных выступают процентные ставки банковских учреждений. Номинальная ставка говорит об абсолютном увеличении денежных средств инвестора.

Реальная процентная ставка — это ставка, скорректированная на процент инфляции. Реальная ставка говорит о приросте покупательной способности средств инвестора.

Взаимосвязь между номинальной и реальной процентными ставками можно представить следующим образом:

или

Данное уравнение называют уравнением Фишера.

Существует несколько видов процентных ставок.

Фиксированная и плавающая ставки

В зависимости от того, изменяется ли ставка в течение времени, выделяют фиксированную и плавающую процентные ставки:

  • Фиксированная процентная ставка — постоянна, устанавливается на определённый срок и не зависит от каких-либо обстоятельств[6].

  • Плавающая процентная ставка подлежит периодическому пересмотру[7]. Изменение ставки осуществляется на основании колебаний тех или иных показателей. Классическим примером таких показателей является Лондонская межбанковская ставка предложения (LIBOR, средневзвешенная ставка на лондонском межбанковском рынке кредитных ресурсов). Соответственно плавающая ставка LIBOR+5 % будет означать, что номинальная величина процентной ставки на 5 % выше ставки LIBOR.

Декурсивная и антисипативная ставки[

В зависимости от времени выплаты процентов, существует два типа процентных ставок:[8]

  • декурсивная ставка — процент выплачивается в конце вместе с основной суммой кредита

  • антисипативная ставка — процент выплачивается в момент предоставления кредита (авансом) и определяется на основании конечной суммы долга.

Для кредитора выгоднее антисипативная ставка, а для заёмщика — декурсивная. Так, если величина процентной ставки составляет 10 %, то при декурсивной ставке при кредите в 1000 р. кредитор получит 1100 р. в конце срока. При антисипативной ставке он даст заёмщику 990 р. и в конце срока получит 1100 р.

Реальная и номинальная ставки[править | править исходный текст]

Различают номинальную и реальную процентную ставку.

Реальная процентная ставка — это процентная ставка, очищенная от инфляции.

Взаимосвязь реальной, номинальной ставки и инфляции в общем случае описывается следующей (приближённой) формулой:

,

где

  • —номинальная процентная ставка,

  • —реальная процентная ставка,

  • —ожидаемый или планируемый уровень инфляции.

Ирвинг Фишер предложил более точную формулу взаимосвязи реальной, номинальной ставок и инфляции, выражаемую названной в его честь формулой Фишера:

При и обе формулы дают одинаковое значение. Легко видеть, что при небольших значениях уровня инфляции результаты мало отличаются, но если инфляция велика, то следует применять формулу Фишера.

Согласно Фишеру, реальная процентная ставка численно должна быть равна предельной производительности капитала.

Краткие выводы

Простой процент представляет собой начисление процента только на первоначально инвестированную сумму.

Сложный процент — это начисление процента на первоначально инвестированную сумму и начисленные проценты. Сложный процент может начисляться более чем один раз в год. Предельной величиной начисления сложного процента является непрерывно начисляемый процент.

Эффективный процент — это процент, получаемый по итогам года при начислении сложного процента в рамках года.

Дисконтированная стоимость — это сегодняшняя стоимость будущей суммы денег.

Аннуитет представляет собой поток одинаковых платежей, осуществляемых с равной периодичностью в течение определенного периода времени.

Будущая стоимость аннуитета — это сумма денег, получаемая в конце срока аннуитета, если все платежи по нему реинвестируются до момента его окончания.

Приведенная стоимость аннуитета представляет собой будущую стоимость аннуитета, дисконтированную к моменту времени его учреждения.

Доходность — это показатель результативности инвестиций. На основе значений доходности сравнивают эффективность операций на финансовом рынке.

Действительную результативность операций инвестора показывает реальная процентная ставка. Она говорит о приросте покупательной способности его средств. Номинальная ставка процента показывает только абсолютную величину прироста средств инвестора и не учитывает инфляцию.

Зависимость между номинальной, реальной процентными ставка-ми и инфляцией описывается уравнением Фишера.