Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ускорготовыешпоры.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
323.76 Кб
Скачать

78. Понятие инновации и ее основные функции.

Термин «инновация» стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и т. п.

Под инновацией, или нововведением, понимается не только внедрение новой технологии и выпуск новой продукции, но и изменения в организации бизнеса, в управлении фирмой, во взаимоотношениях с потребителями и т. д. Инновация — это термин экономический и социальный и в меньшей степени технический. Ее критерии связаны с изменениями в экономической и социальной среде, в поведении людей, как производителей, так и потребителей. Мера инновации — ее влияние на внешнюю среду. Инновации создают и потенциал действия. Появление и широкое при­менение компьютеров в разных сферах деятельности коренным обра­зом изменило рабочие процессы и быт людей. Более того, всеобщая компьютеризация и развитие сетей передачи информации явились од­ним из решающих признаков (факторов) перехода человечества к по­стиндустриальному информационному обществу, которое определяет дальнейшее его развитие. Инновации могут быть: технические, экономические, организационные, управленческие и др.

Инновации имеют две основные особенности:

- новизну применения данной потребительской стоимости для удовлетворения некоей общей потребности (рыночная новизна):

- новизну научной идеи или технического решения, лежащую в ос­нове нововведения. Исходя из экономической природы нововведения главной выступает рыночная новизна, а научно-техническая имеет подчиненное значение. Инновацию-результат нужно рассматри­вать с учетом инновационного процесса. Для инновации в равной мере важны все три свойства: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость. Отсутствие любого из них отрицательно сказывается на инновационном процессе. Распространение нововведений, как и их создание, является состав­ной частью инновационного процесса (ИП). Различают три логических формы инновационного процесса: про­стой внутриорганизационный (натуральный), простой межорганизаци­онный (товарный) и расширенный. По мере превращения инновационного процесса в товарный выде­ляются две его органические фазы:

а) создание и распространение;

б) диффузия нововведения.

  1. Классификация инноваций

Выделяются три составляющие нововведения:

- потребность, подлежащая удовлетворению, т. е. функция или на­бор функций, которые нужно выполнить; - концепция объекта или совокупности объектов, способная удовле­творить потребность, т. е. новая идея; - компоненты, представляющие совокупность имеющихся знаний, материалов и доступных технологий, позволяющих довести концеп­цию до рабочего состояния.

В зависимости от характера концепции, на которой основано ново­введение, различают:

- нововведения с коммерческой или маркетинговой доминантой, ка­сающиеся в основном вариантов управления сбытом и коммуникациями как составляющих процесса коммерческой реализации товара или услуги. Считается, что в каждом бизнесе есть три вида инноваций:

- в продуктах или услугах:

- в рынках, поведении и ценностях покупателей (социальные инновации);

- в различных изменениях деятельности организации, необходимых для создания продукции и доведения ее до рынка (менеджерская инновация).

Инновации могут быть в виде: - новой продукции; - новой технологии производства; - маркетинговой инновации, т. е. нового рынка сбыта: - нового материала: - организационной инновации, обеспечивающей монопольное по­ложение предприятия.

В зависимости от суммы признаков классификационные группы инноваций различают по ряду параметров:

- технологические: продуктовые (продукт-инновации) и процессные (процесс-инновации);

- степень новизны: на международном уровне, для страны, для предприятия;

- значимость ВОЗДЕЙСТВИЯ на экономику — базовые. основанные на научных открытиях и крупных изобретениях; их накопление приводит к переходу на новый технологический уровень; улучшающие, способ­ствующие диффузии базовых инноваций; псевдоинновации — обеспе­чивающие посредством незначительного совершенствования базовых и улучшающих инноваций достижение максимальной эффективности путем расширения рынка сбыта и сферы использования;

- воздействие на процесс производства: расширяющие (диффуз­ные), направ­ленные на использование принципов и методов базовых инноваций в других экономических областях; замещающие, предна­значенные д.ля производства операций другим, более эффективным способом: улучшающие, служащие для повышения качества работ (эта группировка является частным случаем предыдущей):

- воздействие на факторы производства — комплексные, требующие соответствующих изменений в оборудовании, технологии, квалифика­ции работников; локальные, не вызывающие значительных изменений в факторах производства.Классификация инноваций позволяет определить область примене­ния отдельных классификационных групп - в статистике, планировании, выборе источников финансирования, определение инновационных форм деятельности