Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСы.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

1)Таблица наглядно показывает те особенности строения натуры,которые будут разьяснены педагогом.

2)должна быть предельно лаконична,но в то же время полностью раскрывать данный этап работы над рисунком.

3)последовательность этапов работы внимательно продумывается педагогом:-выделяются наиболее важные моменты построения,-устанавливается их поочередность.

4)рисунок выполняется очень четко и ясно. 5) небольшой текст,методические указания –краткие,но должны давать ясные указания ученикам.

6)на таблицах-заголовок-раскрывающий целевую установку-основную цель работы на данном этапе.

Большое образовательное и воспитательное значение имеет демонстрация рисунков выдающихся художников. На примерах работ выдающихся худ-в,можно наглядно показать,как надо анализировать натуру,какими средствами добиваться эмоциональной выразительности. И еще

Хорошо изданные иллюстрации из методических пособий.

Учебное кино:способно оказывать неоценимую услугу в обучении рисунку.

ТСО.-является источником информации;рационализирует формы приподнесения уч-й информации;повышает степень наглядности,конкретизируют понятие;создают эмоциональное отношение к учебной информации,делают доступным такой материал,который без ТСО недоступен,иллюстрирует связь теории с практикой;экономит учебное время.)

Основные средства наглядности на уроках ИЗО:

-Схематические рисунки и таблицы;-гипсовые модели геометрических тел,слепки с классических образцов скульптуры; - модели из проволоки,картона-раскрывают конструктивные особенности строения натуры;- специальные модели и приборы для демонстрации явлений перспективы и светотени; - рисунки и таблицы методической последовательности работы над изображением; - репродукции картин и рисунков мастеров; - видео фильмы,- раскрывающие технику работы карандашом и кистью; - специальные приборы- «Цветовой круг» и «Тоновой круг»для развития у детей чувства цвета и тона; - наборы цветных слайдов- для ознакомления с элементарными законами цветоведения; - педагогический рисунок учителя.

Педагогический рисунок:

А.Я.Каменский писал: «Следовательно о том ,что надо знать,надо не только рассказать,чтобы это было воспринято слухом, но это же следует и зарисовать,чтобы через зрение предмет запечатлелся в воображении».

Главное качество педагогического рисунка-это лаконичность изображения,простота и ясность его.

Наглядность в обучении рисованию с натуры мы рассматриваем не как вспомагательное средство, а как ВЕДУЩЕЕ.

Виды рисунка:работа на классной доске;зарисовка учителя на полях рисунка школьнмка;исправление ошибок в рисунке ученика рукой учителя.

24 Модернизация образования:понятия,этапы,направления. П

Основные современные тенденции мирового развития:

  • ускорение темпов развития общества, переход к постиндустриальному, информационному обществу, возникновение и рост глобальных проблем, что требует формирования современного мышления у молодого поколения; демократизация общества, динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда Четыре принципа образования в XXI веке (докл. Международной комиссии по образованию (1996)).Учиться жить вместе Учиться познавать Учиться делать Учиться быть.