Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСы.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

3)Трудовое воспитание и профориентация учащихся.

Трудовое воспитание (ТВ) есть процесс вовлечения учеников в педагогически организованные виды труда с целью передачи им производственного опыта, развития трудовых умений, трудо­любия и других качеств работника. ТВ направлено также на осуществление начального профессионального образования и про­фессиональной ориентации (ПО).

В классической советской педагогике имеется принцип связи обучения с трудом, отражающий концептуальный взгляд на роль труда в воспитании

Функции ТВ. Кроме обучающей, труд имеет развивающую функцию: обеспечивает интеллектуальное, физическое, эмоцио­нально-волевое, социальное развитие. Воспитывающая функция труда состоит в том, что педагогически правильно организован­ный труд формирует трудолюбие, коллективизм, взаимодейст­вие, дисциплинированность, инициативу и пр

Трудовое обучение - это процесс формирования у учащихся знаний и умений в области труда.

Имеются такие виды труда детей: производительный - работа на предприятиях с производством реального продукта и оплатой, общественно значимый - сбор вторичного сырья, растений, помощь больным и т.п., труд по самообслуживанию.

Составной частью ТВ является профессиональная ориента­ция - процесс оказания помощи учащимися в выборе профессии в соответствии со способностями, склонностями и рынком труда. Система ПО включает следующие компоненты.

Профессиональ­ное просвещение - ознакомление учащихся с миром труда, профессий, с проблемами профессионального самоопределения.

Профессиональная диагностика - изучение учащихся с целью выработки рекомендаций в выборе профессии. Диагностика мо­жет быть медицинской, социально-психологиче-ской, педагогиче­ской.

Профессиональная консультация - выдача рекомендаций и советов по профессиональному самоопределению.

Профессио­нальный отбор - выбор кандидатов на освоение какой-либо профессии.

Профессиональная адаптация - процесс приспособ­ления молодых людей к условиям производства.

4)Эстетическое воспитание

Эстетическое воспитание (ЭВ) - процесс формирования спо­собностей восприятия и понимания прекрасного в искусстве и жизни, выработки эстетических знаний и вкусов, развития за­датков и способностей в области искусства.

Цель ЭВ - формиро­вание эстетической культуры личности, которая включает в себя такие компоненты.

Задачи эстетиче­ского воспитания тесно связаны с нравственным воспитанием - формированием доброты, гуманизма, справедливости и пр.

Показателями эстетической воспитанности являются нали­чие эстетических потребностей, знаний, чувств, вкусов, эстети­ческих умений, способностей, занятия искусством. 5)Физическое воспитание

Физическое воспитание (ФВ) есть процесс организации оздо­ровительной и познавательной деятельности, направленной на развитие физических сил и здоровья, выработку гигиенических навыков и здорового образа жизни.

Физическая культура - часть образа жизни человека, система сохранения здоровья и спортивная деятельность, знание о единстве и гармонии тела и духа, о развитии духовных и физических сил. К задачам и содержанию ФВ в школе относятся:

развитие основных двигательных умений и навыков;• обеспечение правильного физического развития, укрепление здоровья, закаливание, повышение работоспособности;• воспитание устойчивого интереса и потребности в системати­ческих занятиях физической культурой;• формирование взглядов и нравственных качеств, ведущих к пониманию значения физкультуры и пробуждающих стрем­ление к здоровому образу жизни;• формирование знаний в области здоровья, гигиены, спорта. Основными методами ФВ являются физические упражнения, тренировки, убеждение (разъяснение), инструкции, положитель­ный пример.

К показателям физической воспитанности относятся развитые двигательные умения и физическое развитие в целом, соответству­ющее возрасту, систематические занятия физическими упражне­ниями, играми, спортом, соблюдение норм личной гигиены, выполнение нравственных и медицинских предписаний в половой жизни, следование требованиям здорового образа жизни.

9 Русская художественная школа на рубеже 19-20вв.(П.П.Чистяков,И.Е.Репин,И.Ф.Ционглинский,Д.Н.Кардовский,А.В.Бакушинский.

К концу 19 в. Императорская АХ погрязла в рутине-стала придерживаться догматического метода преподавания.

П.П.Чистяков(1872-1892)проф.АХ 20 лет-плодотворный период его пед-й работы. Он понял-академия нуждается в реформе.В это время он выработал новую методику преп-я и проверял на практике свою пед.систему. Система Чистякова противостояла не академич. а устаревшим методам преподавагния. Гланую роль в системе играла картинная плоскость,которая являлась посредником между натурой и рисующим. А С 1890-1912 –был зав-м отделения мозаики. Манерность учить не следует.

Чистяков писал «Изучение рисования ,строго говоря,должно начинаться и оканчиваться с натуры.»Копировальный метод он отвергал категорически.Нельзя подходить с одной меркой для всех. В 1871 Чистяков и Крамской принимают активное участие в комиссии по присуждению премии в конкурсе «детский рисунок». 1869 в АХ- спец.курсы для подгот.учителей.Воср-е курсы для желающих.Созданы уч-е программы для всех школ.

В начале 20в –борьба между сторонниками 2-х направлений(геометрического и натурального).Формалистические и буржуазные приемы влияют на этот период..Бакушинский был ярким представителем «теории свободного воспитания»и лежащей в его основе биогенетической теории—крупный искусствовед ,сумевший привлечь к изучению творчества детей большую группу талантливых людей.Характерны и большие ошибки.

Каждый рассматривал методику преподав-я со своей позиции.

Задачи образ-я были сведены на нет.Не учили основам грамматики а рисуй как видиш и хочеш.

Репин прекрасно понимал отсталость академии.

В 1912 Репин писал; «В последнем движении искусства ультрановаторов,как в зеркале,отразилось наше анархическое время.Покалеченные нравственно униженные рабы,потерявшие совесть,мы развратили и вкусы своей натуры до дикости.В лучших идеях духа мы импотенты..Вглянитесь в нелепую мазню декаденства…Это портреты наших душ,наших оплеванных идеалов без формы без чувства без света-малевание способом дикарей.»

Репин считал-что в процессе обучения нач-й худ-к должен уделять особое внимание изучению натуры,познавать ее формы.

Оказал большое влияние на развитие советской методики в общ-х школах—Д.Н.Кардовский и К.Ф.Юон.

1939 –создание первого учительского института и на его базе в 1942 был открытХГФ в Московском городском Пед.институте им.Потемкина. До 1955 ХГФ был единственным который готовил учителей рис.и Черч. В основу ХГФ положен метод Кардовского.

Он учился у Чистякова.Он отстаивал позиции реалистического рисунка.Он старался не только « поставить глаз и руку ученика»

но стремился повысить худож-ю культуру ученика.Его метод обучения рисунку-опирается на лучшие традиции прошлого.В основу метода положил «обруб». (нос-это призма итд).Основные положения методики его в дальнейшем были развиты его последователями.

10 Понятие,классификация и характеристика методов воспитания. П

Методы воспитания - это способы взаимосвязанной деятель­ности воспитателей и воспитанников, направленной на решение задач воспитания. И.Ф.Харламов уточняет: методы воспитания - совокупность способов и приемов воспитательной работы для развития потребностно-мотивационной сферы и сознания уча­щихся, для выработки привычек поведения, его корректировки и совершенствования.

Средства воспитания - это относительно независимые источ­ники формирования личности. К ним относят виды деятельности (труд, игра), предметы, вещи (игрушки, ЭВМ), произведения и явления духовной и материальной культуры (искусство, обществен­ная жизнь), природа. К средствам относят также конкретные мероприятия и формы воспитательной работы (вечера, собрания).

Выделяются иногда приемы воспитания как часть метода, подчиненная ему и входящая в его структуру: например, созда­ние эмоционального настроя с помощью музыки при проведении беседы с учениками; переход на «вы» с учеником, когда ему делают замечание.

Эмпирически выде­лены и наиболее изучены пять методов: убеждение, упражнение, пример, поощрение, наказание. В основу одной из последних классификаций положена концепция деятельности, согласно ко­торой выделены три группы методов воспитания по их месту в процессе воспитания (Ю.К. Бабанский).