Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСы.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Современная дидактическая система (общий взгляд)

Единой дидактической системы как таковой в науке нет, имеется ряд теорий, в которых есть нечто общее. Цели обучения в большинстве походов предусматривают не только формирова­ние знаний, но и общее развитие учащихся, интеллектуальные, трудовые, художественные умения. Содержание обучения стро­ится в основном как предметное, хотя имеются интегративные курсы и в младших, и в старших классах. Процесс обучения должен адекватно отвечать целям и содержанию образования и потому понимается как двусторонний и управляемый: учитель руководит учебно-познавательной деятельностью учеников, орга­низует и ведет ее, одновременно стимулируя их самостоятельную работу, избегая крайностей традиционной, объяснительной и реформистской, исследовательской дидактики и используя их достоинства. Более подробно процесс обучения и другие вопросы дидактики современной российской школы, как и некоторые западные теории, даны ниже.

.

13 Содержание занятий по ИЗО в школе.Виды,сущность.

Содержание образования –это опыт деятельности человечества за всю историю его развития.

И.Я.Лернер ввел структуру содержания образования:

- Знания о приподе,обществе,

- Способы деятельности(умения,навыки);

- Опыт творческой деятельности(решение творческих задач).

Виды:

Для решения поставленных учебно-воспитательных задач предусмотрено 4 вида основных учебных занятий:

1) Рисование с натуры - является методом наглядного обучения(познает окрудающий мир)развивает пространственное мышление и воображение,влияет на развитие памяти,активизируется умственная деятелтность и внимание,способствует общему развитию;

2) Тематическое рисование содержит различные сюжеты из окружающей жизни,иллюстртрование литературных произведений,творческое сочинение картин на разнообразные темы –развивает творческие способности,приучает к самостоятельной работе,дает возможность полнее выразить свои мысли и чувства ;

3) Декоративное рисование(декоративно-прикладная деятельность)выполнение творческих декоративных композиций,знакомство с произведениями народного творчества,декоративная обработка формы и цвета реальных обьектов,роспись,составление узоров,познают законы композиции,лепка-формирует обьемное видение предмета,аппликация;

4) Беседы об изо искусстве.

14 Обучение,образование—основные категории дидактики. П

Дидактическая система.Категории дидактики.

Дидактика - отрасль педагогики, разрабатывающая теорию образования и обучения. Предмет дидактики - закономерности и принципы обучения, его цели, научные основы содержания образования, методы, формы, средства обучения. Общая дидак­тика отвечает на вопросы: с какими целями, чему и как обучать учащихся по всем предметам и на всех уровнях. Существуют частные дидактики-. они исследуют обучение по отдельным предметам или уровню образования (ме­тодика начального образования, дидактика высшей школы). Общая дидактика составляет теоретическую основу частных ди­дактик, базируясь в то же время на результатах их исследований.

Задачи дидактики : (1) описывать и объяснять процесс обучения и условия его реализации; (2) раз­рабатывать более совершенную организацию процесса обучения, новые обучающие системы, технологии.

дидакти­ческая система, в компонентах которой отражены ее основные категории: цели, содержание образования, дидактические про­цессы, методы, средства, формы обучения, закономерности и принципы обучения.

(Дидактика-это наука об обучении и образовании, их целях,содержании,методах, средствах и организационных формах.

Дидактика –это наука о теориях образования и технологиях обучения.

Под Обучением понимают—активную целенаправленную познавательную деятельность ученика под руководством учителя, в результате которой обучающийся приобретает систему научных знаний умений и навыков,у него формируется интерес к обучению, развиваются познавательные и творческие способности и потребности,а также нравственные качества личности.

Процесс обучения –взаимодействие учителя и учащихся, в котором учащиеся с помощью и под руководством учителя, осознают мотивы своей познавательной деятельности,овладевают системой научных знаний и окружающем их мире и формируют научное мировоззрение,всесторонне развивают интеллект и умение учиться, а также нравственные качества и ценностные ориентиры в соответствии с личными и общественными интересами и потребностями.

Процесс обучения включает деятельность ученика(учение) и деятельность учителя(преподавание)

Учение-это целенаправленная осознанная активная деятеьность ученика,заключающаяся в восприятии овладении научными знаниями,в обобщении воспринятых фактов,в закреплении и применении полученных знаний в практической деятельности по заданиям учителя или на основе собственных познавательных потребностей.

Преподавание-целенаправленная деятельность учителя по флрмированию у учащихся положительность мотивов учения,организации восприятия,осмысление излагаемых фактов и явлений,обеспечению умениями пользоваться полученными знаниями и умениями приобретать знания самомтоятельно.

Образование-есть результат обучения.Это усвоение опыта человеческой деятельности в виде системы знаний умений и навыков.

Образование-это процесс развития и саморазвития личности связанный с овладением социально-значимым опытом человечества воплощенном в знаниях,умениях

творческой деятельности и эмоционально ценностным отношением к миру.

15Характеристика дидактических принципов. П

Принципы обучения - это руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению дидактического процес­са. Они носят характер самых общих указаний, правил, норм, регулирующих процесс обучения. Принципы рождаются на ос­нове научного анализа обучения, вытекают из закономерностей процесса обучения, устанавливаемых дидактикой (см. текст 3.4).

Принцип научности требует, чтобы содержание обучения зна­комило учащихся с объективными научными фактами, теориями, законами, отражало бы современное состояние наук.

Принцип связи обучения с практикой требует, чтобы процесс обучения стимулировал учеников использовать знания в реше­нии практических задач, анализировать и преобразовывать окружа­ющую действительность, применяя знания в жизни, вырабатывая собственные взгляды.

Принцип систематичности и последовательности предполага­ет преподавание и усвоение знаний в определенном порядке, системе, требует логического построения как содержания, так и процесса обучения, что выражается в соблюдении ряда правил, например:

- изучаемый материал планируется, делится на логические разделы, темы, устанавливается порядок и методика работы с ним;

- в каждой теме надо установить содержательные центры, выделить главные понятия, идеи, структурировать материал урока;

- при изучении курса устанавливаются внешние и внутренние связи между теориями, законами, фактами.

Принцип доступности требует учета особенностей развития учащихся, анализа материала с точки зрения их возможностей и такой организации обучения, чтобы они не испытывали интел­лектуальных, моральных, физических перегрузок. Еще Я.А. Коменский дал несколько правил этого принципа:

- переходить от изучения того, что близко (история родного края), к тому, что далеко (всеобщая история);

- переходить от легкого к трудному, от известного к неизвест­ному.

Принцип наглядности - один из старейших и важнейших в дидактике - означает, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала. Это «золотое правило» дидак­тики сформулировал еще Я. Коменский.

Принцип сознательности и активности учащихся в обучении - один из главных принципов современной дидактической системы, согласно которой обучение эффективно тогда, когда ученики прояв­ляют познавательную активность, являются субъектами деятельно­сти.

Активности и сознатель­ности учения можно добиться, если:

- опираться на интересы учащихся и одновременно формиро­вать мотивы учения, среди которых на первом месте позна­вательные интересы, профессиональные склонности;

- включать учеников в решение проблемных ситуаций, в про­блемное обучение, в процесс поиска и решения научных и практических задач;

- использовать активные методы обучения, дидактические иг­ры, дискуссии (см. ниже);

- стимулировать коллективные формы работы, взаимодействие учеников в учении.

Принцип прочности требует, чтобы знания прочно закрепля­лись в памяти учеников, стали бы частью их сознания, основой привычек и поведения. Психология учит, что запоминание и воспроизведение зависят не только от материала, но и от отношения к нему.

: правила этого принципа

- прочное усвоение происходит, если ученик проявляет интел­лектуальную, познавательную активность;

- для прочного усвоения надо правильно организовать количе­ство и периодичность упражнений и повторения материала, учесть индивидуальные различия учащихся;

- прочность знаний обеспечивается, когда материал структуриру­ется, выделяется главное, устанавливаются логические связи;

- прочность знаний обеспечивается систематическим контро­лем результатов обучения, проверкой и оценкой.

14 Учебно-воспитательные задачи урока.Общие требования к уроку.Урок-основная форма.Конспект-структура.

Учебновоспитательные задачи урока:

- Обучающие-теоретическое изучение и практ.овладение основамиИЗО,изучение законов светотени,теневой моделировки предметов,освоение правил и законов воздушной перспективы,овладение различными материалами и техниками и приемами работы;

- Развивающие- развитие,формирование,совершенствование,развитие творческих и познавательных способностей,развитие зрительной памяти перспективного воображения,образное мышление,совершенствовать ЗУН;

- Воспитательные- воспитание и приобщение-духовнонравственное отношение ,любовь к природе,приобщение к худо-й культуре:

Урок ИЗО должен отвечать следующим требованиям.

- наличие цели и задачи намеченных учителем в соответствии с общими целями и задачами предмета ИЗО конкретные темы и содержание урока;

- соблюдение дидактических принципов в обучении и выполнение целей и задач в воспитании(нравственное,эстетическое,трудовое итд);

- постоянное обогащение школьников ЗУН по предмету и на этой основе систематическое развитие учащихся;

- использование разнообразных методов,способов и приемов работы ;

- дифференцированный подход к детям с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей.

Учебновоспитательные задачи урока:

- обучающие

Типы урока:- урок сообщения нового материала,- урок повторения и закрепления ЗУН,- урок выявления ЗУН путем проверки и оценки,

- урок комбинированного типа.

Структура:-основные элементы ее: