Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия_очное_1 / Общая_химия. Учебное пособиедля самостоятельной работы студентов_2010.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
11.58 Mб
Скачать

7.3 Растворы электролитов

В растворах электролитов число частиц растворенного вещества больше, чем в растворах неэлектролитов той же концентрации за счет процесса электролитической диссоциации. Поэтому для растворов электролитов значения величин ΔР, Δtкип, Δtзам более высокие, чем для растворов неэлектролитов. Отношение найденных опытным путем значений для электролитов к вычисленным теоретически без учета диссоциации называется изотоническим коэффициентом (i):

(7.16)

Изотонический коэффициент i показывает, во сколько раз увеличилось число частиц в растворе электролита за счет электролитической диссоциации. Для растворов неэлектролитов i = 1. Степенью диссоциации (α) называется отношение числа молекул, продиссоциировавших на ионы, к общему числу молекул электролита в растворе. По степени диссоциации все электролиты делятся на сильные (α > 30 %) и слабые (α < 30 %). Очень сильные электролиты в водных растворах практически полностью диссоциируют на ионы, процесс их диссоциации необратим:

МА = М+ + А.

Для слабых электролитов диссоциация – процесс обратимый. Поэтому в растворе между ионами и недиссоциированными молекулами устанавливается равновесие, подчиняющееся закону действующих масс.

МА  М+ + А

Для равновесия диссоциации запишем выражение для константы равновесия, которая называется константой диссоциации К:

(7.17)

Константа диссоциации определяет полноту протекания процесса электролитической диссоциации при данной температуре, способность электролита распадаться на ионы. Чем меньше значение К, тем слабее электролит.

Константа диссоциации К и степень диссоциации α связанны соотношением (7.18) (закон разбавления Оствальда):

,

(7.18)

где С – молярная концентрация электролита, моль/л.

При бесконечном разбавлении раствора электролита () степень диссоциации должна стремиться к единице для сохранения постоянства величины K. Это составляет суть закона разбавления Оствальда: при уменьшении концентрации электролитов (разбавлении раствора) все электролиты становятся сильными ().

При малых значениях α можно принять (1 – α) ≈ 1. Тогда выражение (7.18) упрощается:

.

(7.19)

Между изотоническим коэффициентом i, степенью диссоциации α и числом ионов β, на которые распадается молекула электролита при ее диссоциации в растворе, существуют соотношения:

.

(7.20)

С учетом диссоциации электролитов, закон Рауля и следствия из него формулы (7.11) и (7.12) для растворов электролитов приобретают вид (7.21) – (7.23):

,

(7.21)

Δtкип = iECm,

(7.22)

Δtзам = iKCm .

(7.23)

Пример 8. При растворении 12 г NaOH в 100 г воды температура кипения составила 102,65 ˚С. Вычислить степень диссоциации NaOH в этом растворе.

Решение

Используя формулу (7.22),

,

определим изотонический коэффициент

,

Подставляя числовые значения в приведенную формулу, имеем:

Δtкип =102,65 – 100 = 2,65 ˚С.

.

Определим степень диссоциации α по формуле (7.20):

NaOH  Na+ + OH, βNaOH = 2.

Пример 9. Константа диссоциации циановодорода равна 7,9∙10–10. Найти степень диссоциации НСN в 0,001 М растворе.

Решение

Поскольку константа диссоциации HCN очень мала, то для расчета можно использовать формулу (7.19):

.