Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
verhunova_chernyh_taksaciya_lesa.pdf
Скачиваний:
845
Добавлен:
14.06.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

П. М. ВЕРХУНОВ В. Л. ЧЕРНЫХ

ТАКСАЦИЯ ЛЕСА

Допущено УМО по образованию в области лесного дела в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальности «Лесное хозяйство» направления «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство»

Издание второе, стереотипное

Йошкар-Ола

Марийский государственный технический университет

2009

УДК 630.5 (075) ББК 43.6

В 36

Рецензенты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. кафедрой лесной таксации и лесоустройства Воронежской государственной лесотехнической академии П. М. Чернышев;

кафедра лесоустройства и охраны леса Московского государственного университета леса (зав. кафедрой, доктор сельскохозяйственных наук, профессор О. А. Харин; профессор, кандидат сельскохозяйственных наук В. В. Заварзин).

Верхунов, П. М.

В 36 Таксация леса: учебное пособие / П. М. Верхунов, В. Л. Черных. – 2-е изд., стереотип. – Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2009. – 396 с.

ISBN 978-5-8158-0705-1

В соответствии с современными достижениями науки и лесохозяйственного производства изложены теоретические основы и методы учета лесных ресурсов, показаны возможности использования новых информационных технологий. Рассмотрены количественные и качественные показатели существующих объектов таксации леса, способы их определения и значение в лесном хозяйстве. Описаны основные положения ландшафтной таксации и инвентаризации лесного фонда. Приведены новые технологии по видам учета древесины, отпускаемой на корню, на лесосеках.

Для студентов лесохозяйственных специальностей, аспирантов, инже- нерно-технических работников лесного хозяйства и лесоустройства.

 

УДК 630.5(075.8)

 

ББК 43.6

ISBN 978-5-8158-0705-1

© Марийский государственный

 

технический университет, 2009

2

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Производственная деятельность специалистов лесного хозяйства возможна лишь при умелом пользовании способами учета лесных ресурсов и материалами лесоустроительных работ по объекту хозяйствования, при успешном применении таксационных методов и приборов в ходе изучения природы лесов и т.п. Инженеры-таксаторы должны владеть широким спектром лесоучетных и лесоинвентаризационных работ в устраиваемых объектах.

Таксация служит технической и методической базой для решения научных и практических задач других лесных дисциплин (лесоводство, лесные культуры, лесное почвоведение, лесоэксплуатация, лесоустройство, организация и планирование лесного хозяйства и др.).

Дисциплина «Таксация» является фундаментом для профессиональной подготовки инженера в области учета заготовленной лесопродукции, оценки состояния, роста деревьев и древостоев, лесотаксационной и ландшафтной характеристики насаждений, инвентаризации лесосечного и лесного фондов, оценки прироста биомассы леса, товаризации лесосек и эксплуатационного фонда лесхоза в соответствии с экономическими требованиями. Техническим содержанием курса является изучение методов количественных и качественных измерений лесных объектов.

Настоящее учебное пособие подготовлено в соответствии с действующей программой дисциплины «Таксация» по направлению подготовки дипломированного специалиста 656200 «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» (М., 2001), требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по названной специальности (М., 2000). В нем использованы положения Лесного кодекса РФ (2006), Концепции устойчивого управления лесами РФ (1998), а также других нормативно-справочных документов по организации и ведению лесного хозяйства и лесопользованию, введенных в действие в последние годы.

Учебное пособие является коллективным трудом. Профессором П.М. Верхуновым подготовлены введение, главы 6-8, 10,11, профессором В.Л. Черных – главы 9 и 14, а предисловие, главы 1-5 и 13 написаны совместно.

Авторы с благодарностью примут все замечания и пожелания по дальнейшему совершенствованию книги.

3

ВВЕДЕНИЕ

Леса играют важную роль в развитии экономики, повышении здоровья и благосостояния народа России. По данным учета на 1.01.1998 г., покрытые лесом земли занимают 774,2 млн. га, или 27,5 % площади лесов мира. Около 70 % запасов в стране приходится на ценные хвойные породы.

Леса выполняют водоохранную, водорегулирующую, почвозащитную и иную средообразующую роль, являются источником обеспечения потребностей отраслей экономики и лесного рынка в древесине и недревесной продукции леса, обеспечивают санитарно-гигиенические, рекреационные, оздоровительные и другие полезные качества в интересах охраны здоровья и благосостояния народа.

Для правильной организации ведения хозяйства и многоцелевого лесопользования в объектах необходимо провести количественную и качественную оценку лесов, располагать полной информацией о лесах, их породном составе, запасах и товарной структуре лесных ресурсов, возрастном распределении насаждений и других биологических и технических характеристиках. Такие сведения получают в процессе проведения лесоучетных и лесоинвентаризационных работ, методы проведения которых излагаются в курсе дисциплины «Таксация леса».

Всвязи с переходом лесных производств на рыночную экономику перед таксацией леса поставлены новые задачи. Они изложены в Концепции устойчивого управления лесами РФ (1998), Лесном кодексе РФ (1997, 2006), Федеральной целевой программе «Леса России» (1997), Концепции развития лесоустройства в стране (2001) и ряде других документов. Среди них создание и использование геоинформационных систем по лесному фонду, переход на новые прогрессивные технологии инвентаризации лесов, совершенствование методической и нормативной лесотаксационной базы, полный учет всех лесных ресурсов и полезностей леса в объектах хозяйствования и др.

Издание русской лесотаксационной литературы было связано с выходом в свет в 1841 г. книги Кенига «Лесная математика», переведенной на русский язык. Вскоре появились сочинения по таксации леса отечественных ученых В. Семенова (1843), Ф.К. Арнольда (1858, 1868), Н. Зобова (1873), А.Ф. Рудзкого (1880), Г.М. Турского (1927) и ряд учебников зарубежных авторов.

Всоветский период значительно расширились исследования по вопросам теории и практики лесоучетных работ в тесной связи с биологией леса и запросами производства. История развития науки данного эта-

4

па детально описана в работах В.К. Захарова (1967), В.Ф. Лебкова, И.В. Семечкина (1967), Н.Н. Гусева (1998) и др. Среди ученых, внесших значительный вклад в дальнейшее развитие таксации леса, отметим работы А.В. Варгаса, А.А. Крюденера, М.М. Орлова, Б.А. Шустова, А.В. Тюрина, М.Е. Ткаченко, Н.В. Третьякова, И.М. Науменко, Ф.П. Моисеенко, В.К. Захарова, М.В. Давидова, Н.П. Анучина, М.Л. Дворецкого, П.В. Воропанова, С.С. Шанина, Э.Н. Фалалеева, В.С. Моисеенко, А.Г. Мошкалева, В.В. Загреева, Н.П. Курбатского, К.Е. Никитина и др.

Одновременно с развитием теории происходит процесс совершенствования методов и технологии лесоинвентаризационных работ. Последние отражаются в Инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России (1995), Наставлении по отводу и таксации лесосек

влесах РФ (1993) и других нормативно-справочных материалах по организации и ведению лесного хозяйства и лесопользованию в современных условиях.

Содержание курса «Таксация леса» в основном отражено в изданных

вразное время учебниках: М.М. Орлов (1929), А.В. Тюрин (1945), А.Е. Колосова, Е.С. Мурахтанов (1960), В.К. Захаров (1967), В.С. Моисеев (1970), Н.П. Анучин (1982). Имеются лекции (Воропанов, 19611970; Шевелев, Кузьмичев, 2003) и учебные пособия по отдельным разделам дисциплины (Верхунов, Дворецкий, 1977-1985; Кишенков и др., 1996; Успенский, Лозовой, 1999; Верхунов, Мазуркин, 1999, Верхунов, Черных, 2004 и др.). Ряд учебных пособий по таксации леса создан за-

рубежными учеными: J. Parde (1961), B. Hush (1963), J. Patrone (1963), J.G Prodan (1965), J. Gzochowski (1973), Loets, Zőrer, Haller (1974),

H.H. Schugart (1984) и др.

Однако в связи с изменившимися в начале 90-х годов прошлого века социально-экономическими условиями в стране, переходом отрасли на рыночные отношения произошли значительные трансформации в требованиях к формированию информационной базы лесного фонда лесхозов, совершенствованию принципов и методов лесоучетных работ, комплексной оценке всех лесных ресурсов и функций лесных насаждений с целью повышения доходности лесного хозяйства.

Впрактику таксации леса широко внедряются новые информационные технологии по лесоинвентаризационным работам (ГИСтехнологии) и изготовлению планово-картографических материалов; осуществляется переход на непрерывную инвентаризацию лесов. Естественно, все это не могло получить отражение в прежних учебных изданиях по дисциплине.

5

1.ТАКСАЦИЯ ЛЕСА КАК ДИСЦИПЛИНА

ИНАУКА

1.1.Предмет, цели и задачи таксации леса в условиях

рыночной экономики

Таксация (лат. taxatio – оценка) леса – наука об учете леса во всем его многообразии и сложности, о теории и практике учета лесных ресурсов.

Сточки зрения изучения курса в лесных вузах, таксация леса является биолого-технической дисциплиной. Она изучает на экологической основе диалектические взаимосвязи и закономерности лесных насаждений и разрабатывает методы и способы учета лесных ресурсов.

Таксация леса служит основным информационным методом в системе государственного управления отраслями лесного комплекса страны и садово-паркового строительства, в том числе и лесного хозяйства.

Целью таксации леса является изучение таксационных показателей леса, единиц наблюдения и учета, обоснование принципов и методов составления нормативов оценки лесных ресурсов на основе современных информационных технологий, разработка научной организации труда на лесоучетных работах.

Спомощью таксации решаются задачи по формированию информационной базы лесного фонда объекта хозяйствования. Она оценивает состояние и динамику лесных ресурсов, дает разностороннюю оценку лесным и парковым ландшафтам.

В нашей стране в последнее время происходят коренные изменения

всоциально-экономических отношениях в связи с переходом на рыночную экономику. Затрагивают они и лесное хозяйство. Лесным кодексом РФ (1997, доп. 2004), Концепцией развития лесного хозяйства до 2005 г., Концепцией развития лесоустройства РФ (2001) перед таксацией леса поставлены следующие основные задачи:

1) совершенствование методов лесоучетных работ, обеспечивающих полное выявление и достоверную оценку всех ресурсов и функций лесных насаждений, и повышение на этой основе доходности лесного хозяйства;

2) обеспечение нормативной точности определения показателей лесного фонда при лесоинвентаризационных работах в объектах лесоустройства и оперативности их получения;

6

3)создание и ведение на персональных компьютерах (ПК) повыдельного банка данных по лесному фонду лесничества, совмещающих картографическую и таксационную информации (ГИС-технологии);

4)реализация аэрокосмического мониторинга лесных ресурсов, обеспечивающего в автоматизированном режиме обновление информации о лесном фонде и учет всех текущих изменений, вызванных хозяйственной деятельностью, стихийными и техногенными факторами; переход на непрерывную инвентаризацию лесов.

Эти задачи конкретизированы в Федеральной целевой программе Леса России (1997). Предусматривается усовершенствование фотостатметода учета лесных ресурсов, внедрение полевых программируемых портативных компьютеров, навигационных средств геопозицирования и связи, приборов лесотаксационного дешифрирования аэроснимков и др. Намечено провести инвентаризацию лесного фонда выборочностатистическим способом, изученного в 50-х годах прошлого века аэровизуальным обследованием, на площади 117,1 млн. га; провести очередную таксацию лесов с давностью лесоустройства более 10 лет на площади 164,6 млн. га.

Таксация леса участвует в определении размеров лесных податей за пользование лесным фондом лесничества, установлении ставок платежей за древесину, отпускаемую на корню, составление лесного кадастра

ит.п.

Лесной фонд лесничества является объектом лесохозяйственной деятельности. Поэтому данные его учета должны отражать действительное состояние лесов, удовлетворять требованиям в отношении состава, объективности, точности и оперативности их получения. Все эти вопросы решаются в курсе таксации леса.

Сведения о количественной и качественной характеристике лесов получают при проведении лесоинвентаризационных работ, проводимых специализированными государственными лесоустроительными предприятиями, а по отдельным участкам леса – непосредственно лесничествами или арендаторами. В свою очередь, лесоинвентаризационные работы выступают как полевые работы лесоустройства.

При описании и учете лесных массивов таксация леса глубоко анализирует влияние прежнего ведения лесного хозяйства на состояние и рост насаждений, намечает в натуре хозяйственные мероприятия по лесным участкам по повышению продуктивности леса с учетом достижений лесных наук и передовой практики лесного хозяйства.

Таксация леса имеет большое экономическое значение. Согласно Лесному кодексу РФ (1997, 2006), за пользование лесным фондом (заго-

7

товка древесины, второстепенных лесных ресурсов, пользование недревесными ресурсами и другие виды лесопользования) взимаются платежи в виде лесных податей или арендной платы.

Лесосеки могут быть выставлены на торги и аукционы. Первоначальная их стоимость также определяется методами таксации леса.

По материалам учета лесов проводится определение размеров лесопользования, планируется деятельность лесопромышленных производств, составляются текущие и перспективные планы сектора лесной экономики.

Отпуск заготовленной лесопродукции проводится лесничествами на основе ее оценки, осуществляемой методами таксации леса.

На основе данных учета лесов составляется государственный лесной кадастр, содержащий сведения об экологической, экономической и иных количественных и качественных характеристиках лесного фонда лесничества. Данные лесного кадастра используются при государственном управлении лесным хозяйством, организации его ведения, переводе лесных земель в нелесные, определении размеров платежей за пользование лесным фондом, оценке хозяйственной деятельности лесопользователей и др.

Уровень достоверности данных о лесном фонде зависит от природ- но-экономических условий района, интенсивности ведения лесного хозяйства и применяемых методов таксации леса.

Дисциплина «Таксация» по специальностям 260400 «Лесное хозяйство» и 260500 «Садово-парковое и ландшафтное строительство» в лесных вузах относится к общепрофессиональным по федеральному компоненту. Она предназначена профессионально подготовить инженера в области теории и практики учета лесных ресурсов (учет заготовленной лесопродукции, оценка состояния, роста деревьев и древостоев, лесотаксационная и ландшафтная характеристика насаждений, инвентаризация лесосечного и лесного фонда лесничества) в соответствии с экономическими требованиями.

Для инженеров лесного хозяйства производственная деятельность возможна лишь при умелом пользовании способами учета лесных ресурсов, материалами лесоустроительных работ по лесхозу, применении таксационных методов и приборов при изучении природы лесов и т.п. Для инженеров-таксаторов лесоустройство определяет профессию специалиста, призванного на производстве применять весь спектр лесоучетных и лесоинвентаризационных работ в устраиваемых объектах.

Дисциплина «Таксация леса» изучается и в лесных техникумах среднего профессионального образования по учебному плану Государ-

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]