Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ахд.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
166.91 Кб
Скачать

10. Анализ структуры выпускаемой продукции

Структура продукции – уд. вес каждой продукции в общем выпуске.

Изменение структуры оказывает большое влияние на стоимость продукции, прибыль, рентабельность. Если увелич. уд.вес более дорогостоящей продукции, то стоимость товарной продукции возрастает, и наоборот. При увеличении уд.веса высокорентабельной продукции растет прибыль организации, и наоборот.

При анализе структуры продукции оценивается выполнение плана. Выполнить план по структуре – это означает сохранить в факт. ВП запланированные соотношения отдельных ее видов.

Уд.вес измеряется в % или коэф. Если В %, то уд.вес рассчит. путем деления объема выпуска и реализации конкретного вида прод. на общий ее объем и *на 100. Если в коэф., то аналогично, но без * на 100.

Изменение структуры выпущенной продукции оказывает влияние на изменение стоимости товарной продукции.

Методика расчета: вначале рассчитывается изменение средней цены за счет структуры = (общий факт. – общ.план. уд.веса i-го вида продукции) *цена изделия i-го вида / 100. Затем полученный результат умножается на общий факт. ВП

Расчет влияния структурного фактора на изменение стоимости общего объема ВП можно произвести с помощью средневзвешенных цен. Для этого сначала определяется средневзвешенная цена при факт. структуре продукции, затем при план.и разность между ними умножается на факт. общий объем производства продукции, т.е.

Аналогичным образом определяется влияние структуры продукции на сумму выручки.

Используя данную методику, можно определить влияние структуры продукции на сумму выручки, ТЕ, МЕ, П, R.

Причинами нарушения структуры выпускаемой продукции могут быть:

– изменение спроса на отдельные виды продукции;

– нарушения в обеспечении организации сырьем и материалами;

– недостатки в системе управления и др.

18. Анализ общехоз. И общепроизводственных расходов

Косвенные затраты в с/с пр-ции представлены след. статьями: расходы на содерж. и эксплуат. оборудования, общепроизвод. и общехоз. расходы, коммерч. расходы.

К расходам на обслуживание производства относятся: содержание аппарата управления цеха; амортиз. зданий, сооружений, инвентаря; ремонт зданий, сооружений, инвентаря; потери от простоев; недостача МЦ; прочие непроизводительные расходы.

На с/с отдельных видов продукции такие затраты чаще всего списываются пропорц. основной ЗП производственных рабочих.

К ОХР относят: административно-управленческие расходы; командировочные расходы; амортизацию и ремонт ОС общехоз. назначения; налоги и сборы, относимые на себестоимость, и др.

Анализ ОХР произв. путём срав. факт. их величины на 1 руб. товарной продукции в динамике за 5–10 лет, а также с план. уровнем отчётного периода. В процессе анализа выясняют причины, вызвавшие абсолютное и относит. изменение затрат.

Затем выявляют и рассчитывают влияние основных факторов изменения ОПР и ОХР расходов. Например: (статья расх/фактор измен-я затрат)

- ЗП работников аппарата управления = числ. персонала * ср.ЗП одного работника

- Содержание осн.фондов: 1. Амортизация = первонач. ст-ть ОС * На

2. Расх. на освещен., отопл. и пр = норма потребл. ресурса * тариф на услугу

- Затраты на текущ.ремонт = объем работ*ст-ть ед.работы

В процессе анализа смет д.б. выявл. непроизводит. затраты, кот. можно рассматр. как неиспольз. резервы снижения с/с пр-ции.

Непроизводительные затраты - потери от порчи и недостачи сырья и ГП, оплата простоев по вине предприятия, доплаты за это время, стоимость потреблённой энергии и топлива за время простоя предприятия и др.

Анализ ОПР в с/ст-ти единицы изделия производится с учётом результатов, полученных при анализе их в целом по предприятию. Данные расходы распределяются между отдельными видами изготовленной продукции пропорц. прямым затратам, за исключением покупных материалов или ЗП осн.производственных рабочих.

Автоматизация и механизация производ. процессов дают возможность сократить и численность вспомогательных и подсобных рабочих в промышленном производстве.

Сокращению ОПР и ОХР способствует также экономное расход. вспомог. материалов, используемых при эксплуатации оборудования и на др. хоз. нужды.

Значит. резервы сниж. с/с заключ. в сокращ. потерь от брака и др. непроизв. расходов.