Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ахд.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
166.91 Кб
Скачать

15. Анализ фонда заработной платы

Источниками данных для проведения анализа ФЗП являются разные виды информации (нормативная, плановая, учетная, отчетная, внеучетная), в том числе отчет предприятия по труду (форма 1-Т), отчет предприятия о затратах на производство (форма 5-З).

Методика анализа ФЗП включает следующие этапы:

1. Анализируется динамика ФЗП (темпы роста и прироста).

2. Определяются по плану и фактически состав ФЗП и удельный вес каждой категории работников в общем ФЗП.

3. Находится абсолютное отклонение от плана в целом по ФЗП и в разрезе категорий работников как разница между факт. ФЗП и плановым: ∆ФЗП = ФЗПф – ФЗПпл .

4. Определяется относительное отклонение по ФЗП, как разность между фактически начисленной суммой з/пл и плановым фондом, скорректированным на коэф. выполнения плана по производству продукции. Корректируется только переменный ФЗП (он изменяется в зависимости от изменения объема производства). Постоянный ФЗП не изменяется при изменении объема производства: ∆ФЗПф относит = ФЗПф – ФЗПск , ФЗПск = ФЗПпл. пер • Квп + ФЗПпл. пост , где Квп – коэффициент выполнения плана по производству продукции (ВПф / ВПпл); ФЗПпл. пер, ФЗПпл. пост – плановые переменный и постоянный фонды заработной платы.

5. Определяется влияние основных факторов на абсолютное отклонение от плана, а именно изменение численности персонала и изменение средней з/пл 1го работника. Для измерения влияния указанных факторов составляется следующая факторная модель: ФЗП=Ч*срЗП.

6. Изучается соотношение темпов роста (Тр) производительности труда и ср.з/пл 1го работника. Рассчитывается коэф. опережения=Тр производ-ти труда/Тр ср.з/пл .

Для нормальной работы организации данный коэф. должен быть больше 1. Если он меньше, образуется перерасход ФЗП.

Величина перерасхода = ФЗП * (индекс роста ср. ЗП 1го работника промышленно-производственного персонала - индекс роста производ-ти труда 1го работника ППП)/ индекс роста ср. ЗП 1го работника промышленно-производственного персонала.

Резервами снижения ФЗП являются: снижение трудоемкости продукции, внедрение новой техники и технологии, сокращение численности административно-управленческого персонала и работников с повременной з/пл.

9. Анализ объема и ассортимента продукции

Произведенная продукция подразделяется на валовую и товарную продукцию. Валовая продукция – стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая НЗП.

Товарная продукция –валовая продукция за минусом НЗП и продукция, предназначенная для собственного потребления.

Основными задачами анализа продукции являются:

1 анализ объема и динамики производства продукции;

2 анализ ассортимента и структуры продукции;

3 анализ качества продукции;

4 анализ ритмичности работы организации;

5 анализ факторов и резервов роста производства продукции.

Источниками информации: бизнес-план организации; оперативные планы-графики производства и реализации продукции; формы № 1, 2 бух.отчетности; форма № 1-п статистической отчетности.

Анализ объема включает в себя оценку выполнения плана, кот. рассчитывается путем деления фактич. показателя произв-ва и реализ. прод-ции на плановый и умножением на 100.

Для изучения динамики рассчитываются: абсолютные отклонения; темпы роста и темпы прироста по производству продукции. Абсолютные отклонения - разность между факт. и план. показателями, темп роста – отношение факт. показателя отчетного периода к факт. показателю прошлого года и умнож. на 100, темп прироста – разность между темпом роста и 100%.

Динамика производства продукции изучается также с помощью расчета базисных и цепных темпов роста и прироста. Для расчета базисных темпов роста за базу принимается показатель определенного года, квартала или месяца, с которым будут сравниваться показатели последующих периодов. Методика расчета: необходимо значение показателя каждого последующего года разделить на показатель базового года и умножить на 100. При расчете цепных темпов роста последующие показатели сравниваются с показателями предыдущих периодов. Методика расчета: значение каждого показателя последующего года необходимо разделить на значение показателя предыдущего года и умножить на 100.

Ассортимент продукции – это перечень продукции одного и того же наименования по видам, типам, маркам с указанием количества по каждому из них.

При анализе ассортимента оценивается выполнение плана, которое определяется путем деления общего фактич. выпуска продукции, зачтенного в выполнение плана по ассортименту, на общий плановый выпуск продукции и умнож. на 100. Продукция, изготовленная сверх плана и не предусмотренная планом, не засчитывается в выполнение плана по ассортименту.

Невыполнение плановых заданий по ассортименту ведет к нарушению ритмичности работы субъекта хозяйствования.

Организации должны постоянно обновлять ассортимент продукции с учетом спроса и рынка. Для анализа этого процесса рассчитывается коэф. обновления ассортимента = объем выпуска новых изделий/общий объем выпуска продукции.

При анализе также изучаются такие вопросы, как абсолютное и относительное отклонения; темпы роста и прироста по этому коэффициенту; выполнение плановых заданий.