Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ахд.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
166.91 Кб
Скачать

1 Роль и значение анализа хозяйственной деятельности в управлении производством

Управление представляет собой информационный процесс, в ходе которого изучается и анализируется информация о деятель­ности объекта, определяются основные цели и условия развития.Задачей управления является целенаправленное воздействие на деятельность предприятий для достижения эффективности про­изводства. Управлению присущи следующие функции: планирова­ние, учет и контроль, анализ и разработка управленческих решений.

Планирование - это принятие решение, для определение путей достижения лучших конечных резуль­татов производства.

Учет - это сбор информации, необходимой для управления производством и контроля выполнения планов это основной источник информации для анализа хозяйст­венной деятельности.

С помощью анализа выясняются причины отрицательных от­клонений, определяются благоприятные условия для развития. Благодаря анализу обеспечивается составле­ние оптимальная программа развития предприятия. Анализ хозяйственной деятельности является важным элемен­том в системе управления производством.

Роль анализа как средства управления с каждым годом возрас­тает, что связано:

-с необходимостью повышения эффективности производства в связи с постоянным ростом стоимости сырья, повышением науко-и капиталоемкости производства;

-с переходом к рыночным отношениям;

-с созданием новых форм хозяйствования, разгосударствлени­ем и приватизацией предприятий.

7 Экономическая сущность и источники резервов повышения эффективности деятельности организации

Важнейшими задачами экономического анализа являются поиск и оценка резервов на предприятии в целях повышения эффективности производства.

  1. Резервные капиталы - это запасы сырья, материалов, оборудова­ния и т. д.

  2. Хозяйственные резервы - это неиспользованные и постоянно возникающие возможности роста и совершенствования производст­ва, улучшения его конечных результатов, это непрерывен Процесс т.к. связан с научно-техническим прогрессом, совершенствованием организации труда и управления.

Цели поиска резервов - увеличение объема произ­водства и реализации продукции, достижение уровня рентабельно­сти, необходимого для сохранения конкурентных позиций и повы­шения стоимости бизнеса.

Поиск и оценка резервов предполагают увеличение выпуска продукции в результате эффективного использования ресурсов.

Основные направления поиска резервов связаны со снижением относительного перерасхода ресурсов, сокращением материальных и временных потерь, привлече­нием дополнительного количества ресурсов.

При поиске резервов исследуются:

  • все виды производимой продукции;

  • все факторы производства;

  • все виды ресурсов;

  • все сферы хозяйственной деятельности предприятия.

Методика определяет направление поиска резервов, способы измерения резервов, оценку их реальной величины, мероприятия по реализации резервов.

Все выявленные резервы должны быть подкреплены соответст­вующими мероприятиями. Это может осуществляться двумя спо­собами:

  • выявляются резервы формальными методами, затем разраба­тываются мероприятия по освоению выявленных резервов;

  • разрабатываются мероприятия, затем подсчитываются резервы.