Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
637.95 Кб
Скачать

4.3. Денежные фонды и финансовые ресурсы предприятий

Независимо от сферы функционирования субъекта хозяйствования его финансово-хозяйственная деятельность связана с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.

Под финансовыми ресурсами следует понимать денежные средства, которые находятся в распоряжении предприятия и принимают участие в процессе воспроизводства. К финансовым ресурсам относятся денежные фонды и часть денежных средств, которая используется предприятием в нефондовой форме.

В зависимости от собственности финансовые ресурсы могут быть собственными и ссудными.

Собственные финансовые ресурсы — это ресурсы, которые принадлежат предприятию и образовываются вследствие финансово-хозяйственной деятельности предприятия. К ним принадлежат: уставный фонд, амортизационный фонд, валовой доход и прибыль.

Ссудные финансовые ресурсы — это ресурсы, которые находятся временно в распоряжении предприятия и могут быть использованы для достижения уставных целей. К таким ресурсам принадлежат полученные кредиты, мобилизованные на финансовом рынке средства.

Денежные фонды — это часть денежных средств, которые имеют целевое направление.

Важным аспектом финансовой деятельности предприятий является формирование и использование разных денежных фондов, из-за которых осуществляется процесс расширенного воспроизводства, финансирование научно-технических разработок, освоение и внедрение новой техники и технологий, экономическое стимулирование и т.п.

К денежным фондам относятся: уставный капитал (фонд), резервный фонд, фонд развития производства, фонд оплаты труда, амортизационный фонд, фонд для выплаты дивидендов, валютный фонд и другие фонды, предусмотренные уставом предприятия.

Формирование денежных фондов предприятия начинается с момента его организации. Предприятие согласно действующему законодательству образовывает уставный капитал.

Уставный капитал — основной первоначальный источник собственных средств предприятия. Уставный капитал представляет совокупность средств основателей, необходимую для функционирования предприятия, которые вложены в активы, а также имущественных прав, которые имеют денежную оценку.

Порядок и источники формирования уставных фондов зависят от типа предприятия и формы собственности. Размеры уставного фонда характеризуют размер средств, которые были инвестированы в финансово-хозяйственную деятельность.

На основе уставного капитала формируется основной и оборотный капитал, которые находятся в процессе беспрерывного движения, приобретая разных форм в зависимости от стадии кругооборота. Деление капитала на основной и оборотный связанный с характером их кругооборота и формой участия в создании готовой продукции.

Резервный фонд образовывается на предприятии за счет отчислений от прибыли, используется для покрытия убытков, преодоления временных финансовых осложнений (не менее чем 25 % уставного фонда и не менее чем 5 % от размера прибыли).

Амортизационный фонд образовывается в процессе использования основных средств и нематериальных активов за счет амортизационных отчислений, используется для их воспроизводства.

Фонд развития концентрирует средства, которые используются для развития производства.

Валютный фонд формируется на предприятиях, которые получают выручку в валюте от экспортных операций или покупают валюту для импортных операций.

Фонд оплаты труда формируется на предприятии для денежных выплат работникам за выполненную работу согласно трудовому договору.

Фонд выплаты дивидендов образовывается на акционерных предприятиях один раз в год для выплаты акционерам дивидендов по акциям.

Кроме постоянных денежных фондов на предприятиях могут образовываться оперативные временные фонды.

Средства предприятия используются не только в фондовой форме. Так, использование предприятием средств для выполнения финансовых обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами, банками, страховыми организациями осуществляется в нефондовой форме. В нефондовой форме предприятия также получают дотации и субсидии, спонсорские взносы, банковские кредиты.

Предприятие использует разные источники формирования финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы предприятия формируются:

1 Во время учреждения предприятия (взносы основателей в уставный фонд);

2 Вследствие осуществления финансово-хозяйственной деятельности нераспределенная прибыль, амортизационный фонд, резервный фонд);

3 В результате операций на финансовом рынке (дополнительный капитал, ссудный капитал);

4 В порядке перераспределения денежных средств (бюджетные субсидии, страховые возмещения, другие виды ресурсов).

Структурно-логическую схему формирования финансовых ресурсов предприятие представлено на рис. 4.2.

Рисунок 4.2 - Структурно-логическая схема формирования финансовых ресурсов предприятия

В процессе формирования финансовых ресурсов предприятий важную роль играет определение оптимальной структуры их источников.

Наличие финансовых ресурсов, их эффективное использование определяют финансовое благополучие предприятия, его платежеспособность, ликвидность, финансовую устойчивость.