Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
637.95 Кб
Скачать

4.2. Основы организации финансов предприятий

Функционирование финансов предприятий осуществляется с помощью целенаправленной ее организации.

Под организацией финансов предприятий понимают формы, методы, формирование и использование ресурсов, контроль за их оборотом для достижения экономических целей согласно действующим законодательным актам.

В основу организации финансов предприятий положен коммерческий расчет — сравнение в стоимостной форме затрат и результатов финансово-хозяйственной деятельности, который базируется на таких основных принципах:

-саморегулирование;

-самоокупаемость;

-самофинансирование.

Определяющее влияние на организацию финансов предприятий имеют:

  1. организационно-правовая форма хозяйствования;

  2. отраслевые технико-экономические особенности;

  3. форма объединения предприятий, если предприятие входит в любое объединение.

В Украине могут действовать разные виды предприятий, которые отличаются целью и характером деятельности, количеством владельцев капитала, их правами и ответственностью.

Организационно-правовая форма хозяйствования предприятий определяется Хозяйственным кодексом Украины.

В зависимости от форм собственности, предусмотренных законом, предприятия могут быть частными, коммунальными, коллективными, государственными, а также смешанными.

В зависимости от способа образования и формирования уставного фонда в Украине действуют унитарные и корпоративные предприятия.

Унитарное предприятие создается одним основателем. Унитарными являются государственные, коммунальные, религиозные предприятия и предприятия, основанные на частной собственности основателя.

Корпоративное предприятие образовывается, как правило, двумя или больше основателями по их общему решению.

Корпоративными могут быть кооперативные предприятия, предприятия, которые создаются в форме хозяйственного общества, в том числе основанные на частной собственности двух или больше лиц.

Организационно-правовая форма хозяйствования определяет содержание финансовых отношений в процессе формирования уставного капитала, ответственности за обязательствами, распределением и использованию прибыли.

Согласно Хозяйственному кодексу Украины хозяйственными обществами признаются предприятия или другие субъекты хозяйствования, созданные юридическими лицами и/или гражданами путем объединения их имущества и участия в предпринимательской деятельности общества с целью получения прибыли.

Хозяйственные общества создаются и действуют на основании учредительных документов (учредительного договора, устава).

Хозяйственные общества в зависимости от характера интеграции (лиц или капитала) и меры ответственности за обязательствами (полная или частичная) разделяют: на полные, с ограниченной ответственностью, дополнительной ответственностью, акционерные.

Полное общество (общество с полной ответственностью) — это общество, все участники которого занимаются общей предпринимательской деятельностью и несут солидарную ответственность за обязательства предприятия всем своим имуществом.

Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, которое имеет уставный фонд, разделенный на части, размер которых определяется учредительными документами.

Участники общества несут ответственность в пределах их взносов.

Общество с дополнительной ответственностью является хозяйственным обществом, уставный фонд которого разделен на части согласно учредительным документам. Участники общества несут ответственность за обязательства в размере своих взносов, а если их не достаточно, то дополнительную солидарную ответственность В размере, кратному к взносу каждого участника.

Акционерным признается общество, которое имеет уставный фонд, разделенный на определенное количество акций равной номинальной стоимости, и несет ответственность за обязательства только имуществом общества, а акционеры отвечают за обязательства общества только в пределах стоимости надлежащих им акций.

Акционерные общества могут быть открытыми и закрытыми.

Акции открытого общества распространяются путем открытой подписки и покупки-продажи на биржах.

Акции закрытого акционерного общества распределяются между основателями и не могут распространяться путем подписки, покупаться и продаваться на бирже.

По-разному складываются финансовые отношения на предприятиях и относительно распределения прибыли.

Прибыль корпоративных коммерческих организаций, которая остается после распределения в общеустановленном порядке, распределяется между участниками на принципах корпоративности.

Прибыль унитарных предприятий после уплаты налога на прибыль и других обязательных платежей полностью остается в распоряжении предприятий и используется для производственного и социального развития.

Отраслевая специфика деятельности также имеет значительное влияние на организацию финансов предприятий.

Отраслевые технико-экономические особенности влияют на состав и структуру производственных фондов, продолжительность производственного цикла, особенности кругооборота средств, источника финансирования простого и расширенного воспроизведения, состав и структуру финансовых ресурсов как в денежной, так и в натуральной формах. Необходимость концентрации финансовых ресурсов к определенным периодам вызывает в свою очередь необходимость привлечения ссудных средств.

Спецификой торговли является объединение операций производственного характера (сортировка, фасовка, паковка и т.п.) с операциями реализации товаров.

Торговое предприятие осуществляет затраты лишь для доведения закупленных товаров к потребителю.

Есть особенности в составе и структуре оборотных средств: значительная их часть вложена в товарные запасы. Отраслевые особенности структуры основных фондов состоят в объединении собственных и арендованных фондов. Все эти особенности учитывают при формировании финансовых ресурсов предприятий торговли и их использовании.

На организацию финансов предприятий влияют также разные формы объединений предприятий.

Согласно Хозяйственному кодексу в Украине могут создаваться и функционировать два типа объединений предприятий:

  1. добровольные;

  2. институциональные.

При условиях рыночной экономики предприятия имеют право на добровольных началах объединять научно-техническую, производственную, коммерческую и другие виды деятельности и создавать добровольные объединения, если это не противоречит антимонопольному законодательству Украины.

В Украине кроме добровольных создаются и функционируют институциональные объединения, деятельность которых начинает в директивном порядке министерствами (ведомствами), органами самоуправления или непосредственно Кабинетом Министров Украины. Институциональные межотраслевые объединения предприятий и организаций действуют в агропромышленном комплексе, строительстве, других секторах экономики.

Предприятие, которое входит в институциональный объединение, не имеет права без согласия объединения выходить с него состава, а также объединять на добровольных началах свою деятельность с другими субъектами хозяйствования и принимать решение о прекращении своей деятельности.

Хозяйственные объединения образовываются как ассоциации, корпорации, консорциумы, концерны, другие объединения предприятий, предусмотренные законом.

Ассоциации — это договорные добровольные объединения, созданные с целью постоянной координации хозяйственной деятельности, члены ассоциации сохраняют юридическую и финансовую самостоятельность. Ассоциация не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность любого из участников.

Корпорации — это договорные объединения, созданные на основе объединения производственных, научных и коммерческих интересов с делегированием отдельных полномочий для центрального регулирования деятельности каждого из участников.

Консорциумы — это временные уставные объединения промышленного и банковского капитала для достижения общей цели (осуществление общего большого хозяйственного проекта). Участниками консорциума могут быть государственные и частные фирмы, а также отдельные государства (например международный консорциум спутниковой связи). Участники консорциума сохраняют юридическую и финансовую самостоятельность. В случае достижения цели создания консорциума он прекращает свою деятельность.

Концерны — это уставные объединения предприятий, которые характеризуются единством собственности и контроля. Объединения происходит чаще всего по принципу диверсификации, когда один концерн интегрирует предприятия разных областей экономики (промышленность, транспорт, торговля, страховые компании, банки). После создания концерна субъекты хозяйствования теряют самостоятельность. Участники концерна не могут быть одновременно участниками другого концерна.

Промышленно-финансовые группы — это объединения юридически и экономически самостоятельных предприятий разных областей экономики, которые образовываются по решению Кабинета Министров Украины на определенный срок с целью реализации государственных программ развития приоритетных областей производства и структурной перестройки экономики Украины. Промышленно-финансовая группа не является юридическим лицом и не подлежит государственной регистрации как субъект хозяйствования.

Холдинги — это специфическая организационная форма объединения капиталов. Субъект хозяйствования, которое владеет контрольным пакетом акций дочернего предприятия (предприятий), признается холдинговой компанией. Между холдинговой компанией и ее дочерними предприятиями устанавливаются отношения согласно требованиям Хозяйственного кодекса Украины. Если по вине контролирующего предприятия дочерним предприятием было заключено не выгодное для него соглашение или операции, то контролирующее предприятие должно компенсировать причиненные дочернему предприятию убытки. Если дочернее предприятие по вине контролирующего предприятия окажется в состоянии неплатежеспособности и будет признано банкротом, то субсидиарную ответственность перед кредиторами дочернего предприятия будет нести контролирующее предприятие.