Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
637.95 Кб
Скачать

Тема 2.

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА

2.1. Финансовая система Украины, ее основные подсистемы и звенья

2.2. Система управления финансами в Украине

2.3. Финансовый контроль

2.1. Финансовая система Украины, ее основные подсистемы и звенья

Финансовую систему рассматривают по двум категориям: по внутренней структуре и организационному строению.

По внутренней структуре — это совокупность относительно отделенных и взаимосвязанных подсистем и звеньев, которые отображают специфические формы и методы финансовых отношений.

По организационному строению — это совокупность финансовых органов и учреждений, которые управляют денежными потоками в экономике и характеризуют систему управления финансами в стране.

В составе финансовой системы выделяют такие подсистемы (рис. 2.1):

1. Централизованные финансы, основу которых представляют государственные финансы.

2. Децентрализованные финансы, которые включают финансы субъектов хозяйствования (предприятий) и финансы населения.

3. Финансовая инфраструктура, которая включает финансовый рынок и систему органов управления финансами.

Все сферы финансовой системы разделяют на отдельные звенья, которые имеют тесные многосторонние взаимосвязи. Каждая сфера и звено финансовой системы занимает определенное место в регулировании рыночных отношений, существенно влияет на процесс воспроизводства, имеет свои, присущие только ей, функции.

Централизованные финансы — это подсистема финансовых отношений относительно формирования централизованных денежных фондов, которые сосредоточиваются в институтах государственных органов власти для выполнения государством своих функций, а именно:

-административной;

-оборонительной;

- социально-экономической;

-правовой.

Это основная сфера перераспределения ВВП и национального дохода. Уровень централизации части национального дохода государством, с одной стороны, должен быть достаточным для обеспечения его определенным объемом финансовых ресурсов, а с другой — достаточным для формирования мощной финансовой базы предприятий для эффективного хозяйствования.

К этой сфере принадлежат: государственный бюджет, местные бюджеты (финансы местных органов власти), государственные внебюджетные целевые фонды, государственный кредит, финансы государственных и муниципальных предприятий.

Финансовая система

Централизо-ванные финансы

Децентрализо-ванные финансы

Международ-ные финансы

Финансовая инфра-структура

Государствен-ный бюджет

Финансо-вый рынок

Финансы междуна-родных организа-ций

Финансы предприя-тий и орга-низаций негосударственной формы собствен-ности

Местные бюджеты

Система органов управле-ния финанса-ми

Финансы междуна-родных финансо-вых институ-ций

Государствен-ные внебюд-жетные целе-вые фонды

Финансы домо-хозяйств

Государствен-ный кредит

Международный финансо-вый рынок

Финансы гоударствен-ных и муници-пальных предприятий

Рисунок 2.1 – Структура финансовой системы Украины

Главным звеном централизованных финансов является бюджетная система, которая организационно зависит от формы государственного устройства и, как правило, состоит из государственного и местных бюджетов.

Государственный бюджет — это главный централизованный фонд денежных средств государства, главный инструмент перераспределения национального дохода. Через государственный бюджет перераспределяется до 40 % национального дохода страны.

Главными доходами государственного бюджета являются налоги, которые представляют от 70 до 90 % общей суммы доходов.

Основные налоги: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль предприятий, налог на добавленную стоимость, акцизный налог, пошлина.

Основные расходы государственного бюджета:

-расходы, которые связаны с политическими функциями государства (содержание армии, государственного аппарата управления и власти);

-расходы на социальные нужды (образование, наука, здравоохранение, социальное страхование и обеспечения);

-расходы, которые связаны с экономическими функциями государства (государственные инвестиции в области экономической инфраструктуры, субсидии частному капиталу и государственным корпорациям, расходы на внешнеэкономическую деятельность и др.).

Местные бюджеты (местные финансы) представляют финансовую базу местных органов власти и управление. Они обеспечивают региональные нужды в финансовых ресурсах и доходах, их внутритерриториальное перераспределение.

Местные бюджеты имеют полную самостоятельность, собственные и закрепленные доходные источники и право определения направлений их использования.

В местных бюджетах большая часть расходов направляется на социальные нужды. Местные бюджеты хронически дефицитные и получают необходимые им дополнительные средства в виде субсидий, субвенций, дотаций из государственного бюджета, а также путем выпуска местных займов под определенные государственные обязательства — муниципальных облигаций.

Совокупность всех видов бюджетов бюджетной системы представляет сводный бюджет. Сводный бюджет — это совокупность показателей всех бюджетов, которые входят в состав бюджетной системы. Законодательные органы власти не утверждают его, а используют для анализа, прогнозирования, статистических целей, определение принципов государственного регулирования экономического и социального развития государства.

Государственные внебюджетные целевые фонды имеют целевое назначение. Они используются для расширения объема социальных услуг населению, развития областей инфраструктуры, предоставления общественной помощи нетрудоспособным и малообеспеченным гражданам.

Внебюджетные государственные целевые фонды, которые действуют ныне в Украине::

  • Государственный пенсионный фонд;

  • Государственный фонд социального страхования по временной потере трудоспособности;

  • Государственный фонд социального страхования на случай безработицы;

  • Государственный фонд социального страхования от несчастных случаев.

Государственный кредит является довольно специфическим звеном государственных финансов, он непосредственно связан с бюджетным дефицитом, будучи источником его покрытия. Это совокупность экономических отношений, которые возникают между государством как заемщиком и кредиторами — физическими или юридическими лицами (частными, финансово-кредитными учреждениями, корпорациями, иностранными правительствами и международными финансовыми организациями) в процессе формирования общегосударственного фонда денежных ресурсов.

Финансы предприятий и финансы населения объединяются понятием децентрализованные финансы.

К децентрализованным принадлежат финансы предприятий и учреждений негосударственной формы собственности. Финансы предприятий и учреждений являются базовым звеном всей финансовой системы, поскольку именно здесь образовывается значительная часть ВВП и национального дохода, которая является объектом распределения через финансовые отношения. Финансы предприятий представляют систему денежных фондов, которые образовываются и используются для финансирования производственного процесса, обеспечения расширенного воспроизводства, материального стимулирования и социального обеспечения рабочих.

В зависимости от вида деятельности финансы предприятий разделяют на финансы коммерческих предприятий, некоммерческих предприятий, общественных организаций.

В зависимости от отраслевой направленности финансы коммерческих предприятий можно поделить на финансы промышленных, транспортных, строительных, сельскохозяйственных и других предприятий.

В зависимости от формы собственности финансы предприятий разделяют на финансы государственных, муниципальных, коллективных (акционерных, кооперативных, общих, арендных), частных предприятий.

Финансы населения — это совокупность денежных фондов, которые аккумулируют у населения из таких источников: доходов от трудовой деятельности; доходов от капитала; доходов от движимого и недвижимого имущества; доходов, полученных в виде наследства; доходов из других источников.

Финансовая инфраструктура — это совокупность институтов и элементов, которые создают благоприятные условия для функционирования всей финансовой системы. К ним принадлежат: система органов управления финансами; нормативно-законодательная база; подготовка специалистов; инфраструктура финансового рынка; специализированное производство (ценных бумаг, денежных банкнот, финансовой документации). Именно финансовая инфраструктура создает благоприятные условия для гармонического функционирования всей финансовой системы и каждой ее сферы в частности.

Финансовый рынок — это подсистема финансовой инфраструктуры, специфическая сфера экономических отношений, где формируются и осуществляются отношения между участниками финансового рынка по поводу покупки-продажи финансовых фондов.

Финансовый рынок способствует движению финансовых ресурсов между предприятиями, областями, сферами экономики, населением, государством.

Основная функция финансового рынка — преобразование временно свободных денежных средств (накоплений, сбережений) в ссудный капитал для инвестиций в экономику (рис. 2.2).

Государственный сектор

Предприятия, фирмы

Домашние хозяйства

Рынок капиталов

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок)

Рынок денежных средств

Рынок заемного капитала (кредитный)

Рисунок 2.2 - Место и роль финансового рынка в финансовой системе