Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
637.95 Кб
Скачать

2.3. Финансовый контроль

Фактически финансовый контроль является завершающей стадией управленческого процесса, который состоит из трех взаимосвязанных элементов: прогнозирование, или планирование, регулирование и контроля.

Формально объектом финансового контроля являются финансовые показатели деятельности всех субъектов экономических отношений: доход, прибыль, себестоимость, затраты обращения, рентабельность, налоговые платежи. Вместе с тем фактическим объектом финансового контроля является совокупный процесс производственно-хозяйственной деятельности.

Субъектами финансового контроля являются, с одной стороны, как государственные, так и негосударственные контролирующие структуры, а с другой — предприятия всех форм собственности и физические лица.

Назначение финансового контроля состоит, во-первых, в необходимости мобилизации финансовых ресурсов всех сфер финансовой системы и, во-вторых, в соблюдении порядка ведения учета и отчетности.

Финансовый контроль — это специфический вид деятельности, который осуществляется всеми звеньями власти, а также негосударственными структурами относительно обеспечения на базе законности соответствующего уровня финансовой дисциплины, эффективного движения централизованных и децентрализованных фондов, а также поиска путей усовершенствования процессов распределения и перераспределения денежных средств в стране.

Содержание финансового контроля отображается в таких положениях:

-проверка выполнения финансовых обязанностей всеми субъектами экономических отношений перед соответствующими звеньями власти согласно экономическому законодательству;

-проверка использования бюджетных средств государственными и муниципальными предприятиями;

-проверка поступлений налогов и сборов во все звенья бюджетной системы;

-проверка спектра финансовых операций предприятий;

-выявление и устранение следствий финансовых нарушений и злоупотреблений;

-применение форм ответственности за нарушение норм финансового законодательства.

Правовой базой финансового контроля является действующее законодательство, нормативные акты в сфере финансов. Это, прежде всего Конституция Украины, законы Украины «О государственной налоговой службе в Украине», «Об аудиторской деятельности», «О контрольно-ревизионной службе в Украине», «О Счетной палате» и другие нормативные документы.

Финансовый контроль как экономическую категорию можно поделить на виды по определенным критериям.

В зависимости от субъектов, которые осуществляют финансовый контроль, его разделяют:

-на государственный;

-внутрихозяйственный;

-аудиторский (независимый);

-общественный.

Функции государственного финансового контроля распределяются между вышестоящими органами власти вместе с функциями управления финансовой системой. Государственный контроль включает общегосударственный и ведомственный контроль. На высшем уровне общегосударственный финансовый контроль осуществляет Верховная Рада Украины. В ее функции входят рассмотрение и утверждения государственного бюджета, контроль за его выполнением, обсуждение и принятие законодательных актов в сфере финансов.

В составе Верховной Рады Украины созданы комитеты, которые осуществляют парламентский контроль за использованием финансовых ресурсов государства.

Особое место в системе органов государственного финансового контроля занимает Счетная палата Верховной Рады Украины. К ее полномочиям относятся:

-контроль за выполнением государственного бюджета и внебюджетных фондов;

-контроль органов местного самоуправления, предприятий, банков, рганізацій относительно использования ими бюджетных средств;

-проведение комплексных ревизий и тематических проверок;

-внесение предложений относительно усовершенствования бюджетного законодательства.

Важным органом государственного финансового контроля со стороны исполнительной власти является Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов Украины (КРУ), которое руководит деятельностью контрольно-ревизионных управлений (отделов) на местах.

Функции Государственной контрольно-ревизионной службы (КРУ):

-проверка выполнения закона о бюджетных правах как государственными, так и местными органами власти и управления;

-контроль за соблюдением финансовой дисциплины предприятиями, учреждениями, организациями и контроль за эффективным использованием ими бюджетных и собственных средств;

-контроль за выполнением государственного бюджета органами управления всех уровней, бюджетными учреждениями, предприятиями и организациями, которые выполняют обязательство перед бюджетом;

-проверка работы финансовых органов в выполнении бюджетов;

-проверка работы системы банков во взаимоотношениях с бюджетом.

Внутрихозяйственный финансовый контроль на предприятиях осуществляется бухгалтериями и финансовыми отделами. Хорошо поставленный бухгалтерский учет дает возможность выработать эффективное решение, контролировать его выполнение.

Аудит — это новая форма финансового контроля. Предоставление самостоятельности предприятиям и организациям, приватизация их, создание на их основе акционерных обществ, частных предприятий обусловили необходимость создания органа, в обязанности которого входило бы проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности, обеспечение консультаций по финансовым вопросам. Таким органом контроля является постоянная Палата аудиторов.

Аудит — это проверка публичной бухгалтерской отчетности, учета, первичных документов и другой информации относительно финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования с целью определения достоверности их отчетности, учета, полноты и соответствия действующему законодательству.

Аудиторская деятельность включает организационное и методическое обеспечения аудита, выполнение аудиторских проверок, предоставление услуг через экспертизы, консультации по вопросам бухгалтерского учета, отчетности, налогообложения, анализа финансово-хозяйственной деятельности. Аудиторскую деятельность могут выполнять как граждане Украины, так и аудиторские фирмы, объединение, которые имеют квалификационный сертификат.

Палата аудиторов не только аттестует аудиторов и выдает квалификационные сертификаты и лицензии, но и разрабатывает стандарты и методические рекомендации, ведет учет аудиторов, их фирм.

Вся деятельность аудиторов базируется на коммерческой основе.

Аудиторское заключение — это официальный документ, удостоверенный подписью и печатью аудитора или аудиторской фирмы, который составляется по результатам проведенного аудита и содержит вывод относительно достоверности отчетности, полноты и соответствия ее действующему законодательству и установленным нормативам бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности.

Общественный финансовый контроль осуществляется представителями общественных организаций на началах добровольности и безвозмездности.

Важным критерием классификации финансового контроля явлчется время проведения. На этом основании выделяют такие виды финансового контроля: предыдущий, текущий, последующий.

Особенностью предыдущего финансового контроля является то, что он осуществляется на этапе разработки и принятия управленческого решения по финансовым вопросам. Он связан с процессами определения оптимального объема централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов в плановом периоде, а также с их эффективным распределением и использованием. Исходной информационной базой для этого контроля являются фактические данные выполнения плановых задач прошлых периодов. На уровне государства предыдущий финансовый контроль проводится на стадии разработки и принятия законодательных и нормативных актов в сфере финансов.

Текущий финансовый контроль представляет оперативный контроль за реализацией финансовой деятельности, соблюдением плановых показателей, выполнением требований финансовой дисциплины и т.п. Он осуществляется через анализ, проверки, обследование деятельности субъектов хозяйствования, его задача — своевременно реагировать на изменения условий финансовой деятельности

Поледующий финансовый контроль осуществляется на завершающей стадии выполнения плановой задачи. Его цель — контроль по финансовым результатам, сравнение фактических и плановых показателей финансовой деятельности, оценка эффективности проведенной работы. Этот вид контроля является базой для предыдущего контроля будущего периода. Таким образом, наблюдается тесная взаимосвязь между предыдущим, текущим и последующим финансовым контролем.

В зависимости от обязательности проведения различают обязательный и инициативный финансовый контроль.

Обязательный финансовый контроль осуществляется согласно требованиям нормативных актов и решений соответствующих органов государственного контроля.

Инициативный финансовый контроль проводится по собственному желанию субъектов хозяйствования.

Основными методами финансового контроля является проверка, обследование, анализ, ревизия.

Ревизия представляет наиболее глубокое и всестороннее обследования деятельности хозяйственного субъекта для оценки уровня его финансовой дисциплины. Ревизия является методом финансового контроля и осуществляется преимущественно всеми контролирующими органами.

В зависимости от объекта ревизии разделяют на полные, частичные, тематические, комплексные.

В зависимости от объема данных ревизии разделяют на сплошные и выборочные.