Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
637.95 Кб
Скачать

Тема 3.

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА И ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ

3.1. Финансовая политика как составляющая экономической политики государства

3.2. Финансовый механизм

3.1. Финансовая политика как составляющая экономической политики государства

Финансы имеют объективный характер и воплощаются в субъективных действиях государства — законах страны и финансовой политике, которые направлены на достижения конкретных целей регулирования и обусловлены определенными задачами и особенностями развития страны.

Финансовая политика и финансовое законодательство связаны с процессом принятия решений в области политики, экономики, финансов и социальной сфере.

С помощью финансов и финансовой политики осуществляется многостороннее регулирующее влияние на рыночные отношения и процесс расширенного воспроизводства, а именно:

-финансы и финансовая политика активно используются для содействия процесса накопления капитала, который определяет темпы экономического роста;

-с помощью финансов государство влияет на процесс реализации совокупного общественного продукта в целом и добавочной стоимости в частности;

-финансы играют важную роль в процессе воспроизводства рабочей силы.

Таким образом, движение финансовой формы огосударствления совокупного общественного продукта тесно связанный с движением отдельных частей общественного капитала — постоянного, сменного, добавочной стоимости.

Финансовая политика является составляющей экономической политики государства (рис. 3.1). В ней конкретизируются главные направления развития народного хозяйства, определяется общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования, разрабатывается механизм регулирования и стимулирования социально-экономических процессов финансовыми методами.

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

Комплекс взаимосвязанных и целенаправленых мер государства относительно мобилизации финансовых ресурсов, их распределение и использование на основании действующего финансового законодательства с целью реализации той или иной государственной программы социально экономического развития

Центральное звено системы экономических отношений

Играет ведущую роль в реализации общегосу-дарственной экономической политики

Доджна учитывать реальное состояние социальноэкономического развития страны

Рисунок 3.1 - Содержание финансовой политики государства

Основной целью финансовой политики является оптимальное распределение ВВП между областями народного хозяйства, социальными группами населения, территориями. На этой основе должен обеспечиваться устойчивый рост экономики, усовершенствование ее структуры, улучшение благосостояния населения.

Главная задача финансовой политики — это обеспечения соответствующими ресурсами реализации той или другой государственной программы социально-экономического развития.

Финансовая политика государства направленная на мобилизацию, распределение и перераспределение финансовых ресурсов. В основе этих операций лежит выбор:

-источников и методов формирования финансовых ресурсов;

-субъектов — владельцев или распределителей финансовых ресурсов;

-приоритетных направлений использования финансовых ресурсов;

-степени централизации финансовых ресурсов в рамках государства.

Эти задачи решают в зависимости от сущности и функций государства.

Понятие финансовой политики государства можно рассматривать в узком и широком понимании (табл. 3.1).

Таблица 3.1 - Содержание финансовой политики

В узком понимании

В широком понимании

1

2

Включает две подсистемы, или взаимосвязанные направления деятельности, государства:

политика в сфере государственных финансов;

-политика в сфере негосударственных финансов (по областям, регионам и т.п.)

Механизм государственного регулирования всех социально-экономических процессов и явлений, который включает широкий арсенал финансовых инструментов, средств, форм и методов распределения и перерас-пределения ВВП и национального дохода и действует через национальную финансовую систему страны

Продолжение таблицы 3.1

1

2

Эффективным методом взаимодействия государственных и негосударственных финансов считают такой, который содействует оптимальному росту национального дохода. Под последним понимается макроэкономическое состояние соотношения доходов и затрат в составе бюджетов всех участников национального хозяйства, которые обеспечивают оптимум процессов хранения, накопления и потребления.

Составные финансовой политики:

-бюджетно-налоговая;

-денежно-кредитная;

-инвестиционная;

-страховая;

-амортизационная;

-валютная;

-таможенная;

-другие

Механизм реализации финансовой политики государства включает следующие элементы:

-разработка концепции развития финансовой системы государства;

-определение основных направлений использования финансовой системы в экономической политике государства;

-составление целевых программ относительно развития общегосударственных и территориальных финансов;

-разработка конкретных мер реализации концепции, направлений и программ.

Финансовая политика государства как макроэкономический механизм управления включает стратегию и тактику управления.

Финансовая стратегия включает действия государства относительно стратегического развития ее финансовой системы. Она понимается как общее направление и методы достижения поставленной цели и направленная на разработку целевых программ, для реализации которых необходимо время и большие финансовые ресурсы. Это политика, которая рассчитана на долгосрочную перспективу и решение глобальных задач социально-экономического развития страны.

Финансовая тактика — это текущая политика, направленная на решение конкретных задач соответствующего периода, которые исходят из разработанной финансовой стратегии. Она включает конкретные методы и средства достижения поставленной цели при конкретных условиях, которые дают возможность сосредоточить усилие на вариантах решения, которые не противоречат принятой стратегии.

С точки зрения основных направлений влияния финансов на экономику страны в состав финансовой политики государства входят: бюджетная, налоговая, денежно-кредитная, инвестиционная, валютная, страховая, амортизационная, таможенная, управление финансами и финансовый контроль.

Бюджетная политика — это комплекс юридических, экономических, организационных мер во время составления бюджетов, регулирование бюджетного процесса, управление бюджетным дефицитом, организация бюджетного контроля.

Налоговая политика более тесно связана с бюджетной политикой, представляет систему мер государства в области налогообложения.

Бюджетно-налоговая (или фискальная) политика должны создавать благоприятные условия для производственной и финансовой деятельности субъектов хозяйствования. Понятие бюджетно-налоговой политики государства можно рассматривать в узком и широком понимании (табл. 3.2).

Таблица 3.2 - Бюджетно-налоговая политика

В узком понимании

В широком понимании

Политика формирования, выполнения и регулирования государственного бюджета страны

Меры правительства, направленные на обеспечение полной занятости и производство неинфляционного ВВП путем изменения государственных расходов, системы налогообложения и подходов к формированию государственного бюджета в целом; манипулирование государственными расходами и доходами с целью влияния на экономическое развитие общества

Целями бюджетно-налоговой политики в Украине с позиции осуществляемых ныне экономических преобразований являются:

-преодоление убытков в производстве и стабилизация экономики;

-стимулирование развития приоритетных сфер деятельности и структурных преобразований;

-достижение резкого структурного сдвига экономических пропорций в пользу тех производителей, которые работают непосредственно на удовлетворение нужд населения;

-сдерживание инфляционных процессов;

-обеспечение достаточных поступлений в бюджет для финансирования неотложных социальных программ;

-создание благоприятных условий для стимулирования деловой инвестиционной активности, развития предприятия и т.п.

Основные функции бюджетно-налоговая политика представлены в табл. 3.3.

Таблица 3.3 - Основные функции бюджетно-налоговой политики

Фискальная функция

Функция экономического регулирования

Функция выравнивания

ДОХОДОВ

Бюджетно-налоговая поли-тика обеспечивает необходи-мые ресурсы для прави-тельственной деятельности, а именно:

-на военно-оборонные затраты;

-на реализацию эконо-мических и социальных программ;

-на другие меры

Налоги и расходы бюджета используются как инстру-менты управления экономи-кой и достижение определен-ных целей экономической политики (экономического роста, структурной пере-стройки и т.п.)

Бюджетно- налоговое регу-лирование выступает как инструмент перераспреде-ления ВВП с помощью налогообложения, а также системы трансфертных выплат бедным, безработ-ным, инвалидам, сиротам и др.

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика — это совокупность мер, которые осуществляются путем манипулирования государственным бюджетом: государственными расходами и налогообложением для достижения полной занятости, рост производства, снижение инфляции.

Налоги и государственные расходы являются основными инструментами фискальной политики.

Основные цели фсскальной политики отображено на рис. 3.2

ЦЕЛИ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Смягчение колебаний экономического цикла

Стабилизация темпов экономического роста

Достижение высокого уровня занятости и умеренных темпов инфляции

.

Рисунок 3.2 - Цели фискальной политики

Фискальная политика влияет на величину совокупных затрат и совокупный спрос. Государственные затраты входят в состав совокупных затрат:

ЧНП = Са +In + Xn + G

Потребление Инвестиции Чистый Государственные расходы

экспорт

Государственные Закупки

трансферты

Путем изменения налогов и государственных затрат государство осуществляет регулирование экономики. Фискальная политика имеет две основные формы.

1. Дискреционная, или активная, фискальная политика — это сознательное манипулирование налогами и государственными расходами со стороны органов законодательной и исполнительной власти с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контроля за инфляцией, ускорение темпов экономического роста.Их два вида:

а) стимулирующая фискальная политика:

-увеличение государственных расходов;

-снижение налогов;

-одновременное объединение первого и второго.

Эта политика проводится в период экономических убытков и безработицы, но вследствие ее проведения может увеличиться дефицит бюджета, который может, в свою очередь, привести к инфляции;

б) сдерживающая фискальная политика:

-снижение государственных расходов;

-увеличение налогов;

-одновременное объединение первого и второго.

Эта политика проводится в период высокой инфляции и направлена на сокращение дефицита государственного бюджета.

2. Автоматическая, или пассивная, фискальная политика осуществляется с помощью «встроенных стабилизаторов» (налогов и государственных затрат, трансфертов). Необходимые изменения в уровне государственных расходов и налогов вводятся автоматически. Это так называемая автоматическая, или встроенная, стабильность.

Встроенные стабилизаторы — это любая мера, которая предопределяет тенденцию к увеличению дефицита государственного бюджета в период экономической убытков или сокращение дефицита бюджета в период экономического роста и инфляции, без специальных активных мероприятий со стороны правительства и законодательной власти.

Недостатками фискальной политики считают: временной срок между принятием решения и его влиянием на экономику; административные задержки (бюджетный процесс, изменения налогового законодательства требуют определенного срока и могут иметь долгосрочный характер).

Государственный бюджет благодаря фискальной политике в период экономического роста и инфляции должен иметь рестрективное (сдерживающее) влияние; а в период экономических убытков и безработицы — экспансивное (стимулирующее) влияние.

С помощью встроенных стабилизаторов амортизируется экономические убытки и ограничивается рост.

Следующей составляющей финансовой политики является денежно-кредитная политика.

Денежно-кредитная (монетарная) политика представляет комплекс действий и мер государства в сфере денежного рынка, а также совокупность экономических методов, направленных на управление движением кредитного капитала.

Действия денежно-кредитной политики направлены на регулирование денежного оборота, которые осуществляет государство через центральный банк. Они охватывают рынок денег, рынок капитала, рынок ценных бумаг.

НБУ осуществляет денежно-кредитную политику с целью влияния на денежную массу в обращении, объемы кредитования, темпы инфляции, состояние платежного баланса.

Объектами монетарной политики являются:

-предложение (масса) денег;

-ставка процента;

-валютный курс;

-скорость обращения денег и др.

Основными инструментами денежно-кредитной политики являются:

-учетная, или дисконтная политика, механизм которой состоит в регулировании учетной ставки центрального банка, по которой он предоставляет ссуды коммерческим банкам в порядке их рефинансирования;

-регулирование нормы обязательных резервов для коммерческих банков и других депозитных учреждений, которые должны сохранять часть вовлеченных средств на корреспондентских счетах в центральном банке без права их использования и выплаты процентов по ним;

-операции на открытом рынке, которые связаны с покупкой и продажей ценных бумаг центральным банком на рынке ценных бумаг; в странах с развитыми рыночными отношениями они является наиболее распространенным методом кредитного регулирования.

Валютная политика — это совокупность экономических, юридических и организационных форм и методов в области валютных отношений, которые осуществляются государством и международными валютно-финансовыми организациями.

Регулирование курса национальной валюты осуществляется с помощью валютных интервенций центрального банка, которые влияют на спрос и предложение национальной валюты и иностранных валютных ценностей в стране.

Инвестиционная политика — это политика, связанная с государственными и частными инвестициями на развитие тех областей и отдельных предприятий, которые имеют самое важное значение и определяют научно-технический прогресс. Государство должно поощрять отечественных и иностранных инвесторов путем предоставления им разных льгот (налоговых, амортизационных и других).

Политика относительно управления финансами и финансовым контролем представляет систему мер управления финансами, финансовым механизмом, осуществление финансового контроля в государстве.