Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / финансы предприятий.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

8.2. Суть финансового анализа

Методика финансового анализа включает три взаимосвязанных блока:

1) анализ финансовых результатов деятельности предприятия;

2) анализ финансового состояния предприятия;

3) анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В основе финансового анализа, равно как и финансового менеджмента в целом, лежит анализ финансовой отчетности. Анализ финансового состояния преследует несколько целей:

- идентификацию финансового состояния;

- выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

- выявление основных факторов, которые вызвали изменения в финансовомсостоянии;

- прогноз основных тенденций в финансовом состоянии. Финансовый анализ проводится с помощью разных видов моделей, которые разрешают структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями. Можно выделить три основные типа моделей: дескриптивные, предикативные и нормативные.

Дескриптивные модели известны так же, как модели описательного характера и являются основными для оценки финансового состояния предприятия. Эти модели базируются на использовании информации бухгалтерской отчетности. Чаще всего выделяют пять групп показателей по таким направлениям финансового анализа:

1. Анализ ликвидности. Показатели этой группы разрешают описать и проанализировать способность предприятия отвечать за свои текущие обязательства. В основу алгоритма расчета этих показателей заложенная идея сопоставления текущих активов (оборотных средств) с краткосрочной кредиторской задолженностью. В результате расчета устанавливается, достаточно ли предприятие обеспечено оборотными средствами, необходимыми для расчетов с кредиторами по текущим операциям. Поскольку разные виды оборотных средств имеют разную степень ликвидности (конвертация в абсолютно ликвидные средства - денежные средства), рассчитывают несколько коэффициентов ликвидности.

2. Анализ текущей деятельности. Из позиции кругооборота средств деятельность любого предприятия представляет собой процесс беспрерывной трансформации одних видов активов в другие: .

ДС -> СС ->НП -> ГП - > СР-> ДС -...,

где ДС — денежные средства;

СС — сырье на складе;

НП — незавершенное производство;

ГП — готовая продукция;

СР — средства расчетов.

Эффективность текущей финансово-хозяйственной деятельности может быть оценена продолжительностью операционного цикла, которая зависит от обращения средств в разных видах активов. При других равных условиях ускорение обращения свидетельствует о повышении эффективности. Поэтому основными показателями этой группы являются показатели эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов: фондоотдача, коэффициенты обращения средств в запасах и расчетах.

  1. Анализ финансовой стойкости. С помощью этих показателей оцениваются состав источников финансирования и динамику соотношения между ними. Анализ базируется на том, что источники средств отличаются уровнем себестоимости, степенью доступности, уровнем надежности, степенью риска и т.п...

  2. Анализ рентабельности. Показатели этой группы служат для оценки общей эффективности вложения средств в данное предприятие. В отличие от показателей второй группы, здесь абстрагируются от конкретных видов активов, и анализируют рентабельность авансируемого капитала и рентабельность собственного капитала.

5. Анализ положения и деятельности на рынке капиталов. В пределах этого анализа выполняются пространственно-временные сопоставления показателей, которые характеризуют положение предприятия на рынке ценных бумаг: дивидендный выход, доход на акцию, ценность акции и т.п.. Этот момент анализа выполняется, главным образом, в компаниях, зарегистрированных на биржах ценных бумаг, где они держат свои акции. Любое предприятие, которое имеет временно свободные денежные средства и которое желает вложить их в ценные бумаги, также ориентируется на показатели данной группы.

Предикативные модели — это модели прогнозирующего характера. Они используются для прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния. Наиболее распространенными являются: расчет точки критического объема продажа, построение предвиденных финансовых отчетов, модели анализа развития, модели ситуационного анализа.

Нормативные модели разрешают сравнить фактические результаты деятельности предприятий с ожидаемыми, рассчитанными, согласно бюджета предприятия. Эти модели используются в основном для внутреннего финансового анализа. Суть их сводится к установлению нормативов по каждой статье (виду) затрат согласно технологических процессов, видам изделий, центрами ответственности и т.п. и анализа отклонений фактических данных от этих нормативов.