Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
1.37 Mб
Скачать

6.4. Стратегии управления конфликтами в инновационной деятельности

Ключевые понятия: стратегия управления конфликтами.

Инновационный менеджмент не следует путать с технологическим менеджментом. Объединяет их то, что для большинства отраслей высоких технологий и тот и другой менеджмент имеет ключевое значение, но не во всех случаях. Так, трудно найти пример предприятия столь малопригодного для применения инновационного менеджмента, как атомная электростанция, которая в то же время является весьма высокотехнологичным предприятием.

Однако инновационный и технологический менеджмент различаются не только по предмету и отраслевой направленности. Между ними существуют принципиальные отличия в методологическом подходе. Инновационный менеджмент в наименьшей степени «технологичен». Он гораздо ближе к стратегическому управлению, чем к технологическому или производственному менеджменту. Поэтому доскональное знание методов и процедур не гарантирует успеха инновационного менеджера. Особенно этот тезис справедлив для методов управления конфликтами. Ключевое значение имеет освоение стратегий управления конфликтами, включая стратегию применения конкретных методов управления.

Стратегия управления конфликтом в инновационном менеджменте состоит в искусстве планирования и организации действий, позволяющих предотвратить конфликт, разрешить его или использовать его для интенсификации инновационной деятельности.

Стратегия управления конфликтом представляет собой основу для реализации конкретного плана действий и ее разработка означает ответ на следующие вопросы: в каких целях, кто, когда и какой применит метод разрешения конфликта, и какова при этом будет последовательность действий?

Стратегии управления конфликтами могут основываться:

  • на применении собственно методов управления конфликтами;

  • на применении в указанных целях общих методов инновационного менеджмента.

Агрессивная стратегия – использовать конфликт для интенсификации инновационной деятельности, вплоть до искусственного создания конфликтных ситуаций.

Конструктивная стратегия – контролировать и разрешать конфликт, максимизируя его конструктивные результаты, пытаясь извлечь максимум для улучшения организационного обеспечения инновационной деятельности.

Оборонительная стратегия – минимизировать дисфункциональные последствия конфликта, добиться того, чтобы конфликт не препятствовал осуществлению инновационной деятельности.

Стратегия невмешательства – исходит из того, что, либо издержки от деструктивных последствий конфликта не оправдывают организационных усилий по управлению конфликтом, либо для этого отсутствуют организационные возможности.

Важно понимать разницу между стратегией управления конфликтом и методом, реализующим эту стратегию. Например, силовой метод разрешения конфликта наиболее типичен для случаев оборонительной стратегии, а не агрессивной стратегии управления конфликтами. Напротив, метод смягчения конфликта может применяться менеджментом как часть агрессивной стратегии, позволяющей на определенном этапе реализации стратегии достичь преследуемых в ее рамках целей. Соотношение между стратегиями управления конфликтом и основными методами показано на рис. 21.

Рис. 21. Соотношение между стратегиями и методами управления конфликтом

При агрессивной стратегии руководство использует конфликт для вскрытия внутренних резервов в работе подчиненных и улучшения управляемости путем перемещения напряженности с вертикали управления на горизонтальные взаимодействия. Поэтому для реализации такой стратегии на разных этапах могут использоваться и метод сглаживания, и метод применения силы. Применяется также метод компромисса, когда менеджер обеспечивает поиск заранее запланированной «золотой середины» и взаимоприемлемых решений. Участники конфликта считают, что они принимают их сами, но на деле они отражают видение руководителя. Если метод «запрограммированного» компромисса в рамках агрессивной стратегии выступает как инструмент манипулирования, то метод решения проблем применяется при той же стратегии в иных целях. Менеджер старается, пусть и искусственным путем, но стимулировать участие в инновационном процессе подчиненных, задействовать их интеллектуальный потенциал в решении структурированных проблем. Потенциал этого метода при агрессивной стратегии очень высок, но на практике его применять сложнее, и от менеджера требуется высокий уровень управленческого искусства и подготовки.

В не меньшей степени решение проблем актуально в рамках конструктивной стратегии, когда конфликт не вызывают искусственно, но, если конфликтная ситуация все же возникла, она используется для совершенствования процесса управления. Объективное возникновение конфликта означает необходимость организационных изменений и, если руководство избрало конструктивную стратегию, то требуется определить и осуществить соответствующие организационные изменения. В этих целях может использоваться потенциал всех участников инновационного процесса, для чего лучшим методом является решение проблем. Однако более типична ситуация, когда сам менеджер определяет и реализует необходимые изменения, для чего используется метод применения силы. Не только метод смягчения конфликта, но и компромисс мало пригодны в рамках конструктивной стратегии - компромисс редко означает выбор наилучшего решения с позиций реализации целей инновационной деятельности.

Однако применение метода компромисса позволяет наиболее просто и безболезненно разрешить сам конфликт. Поэтому компромисс играет неоценимую роль в успешной реализации оборонительной стратегии. Когда цель состоит в предотвращении конфликта, несмотря на сопутствующие этому прямые и косвенные издержки, менеджеры используют и другие подходящие методы: от применения силы до смягчения.

Спорной, с точки зрения концепции эффективного инновационного менеджмента, может показаться стратегия невмешательства. Однако ее применение не всегда означает неэффективность менеджмента. В ряде случаев она может представлять реализацию управленческой философии, когда считается, что при правильно поставленном учете и аудите, действенной системе оплаты и стимулирования труда, оперативного и стратегического планирования и т.д. управление конфликтами не требуется.

Контрольные вопросы:

  1. В чем заключается сущность стратегии управления конфликтами, и какова ее роль для успешного инновационного менеджмента?

  2. Назовите основные типы стратегий управления конфликтами. Какие методы могут быть применены для реализации каждой стратегии, и насколько целесообразно применение того или иного метода?