Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТранспПраво. Конспект лекций.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
208.99 Кб
Скачать

Вопрос 3.Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины

Укрзализныця – является органом управления ж/д транспортом общего пользования, подведомстственна Минтрансу.

В сферу Укрзализныци входят Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-Заподная и Приднепровская железные дороги, а также иные объединения, предприятия и организации Ж/Д транспорта которые перечислены и обозначены Минтрансом.

Основными задачами являются:

  • организация слаженной работы Ж/Д объединений, предприятий и организаций Ж/Д транспорта с целью с целью удовлетворения потребностей общественного производства и населения в перевозках;

  • управление процессом Ж/Д перевозок, регулирование в сфере организации и обеспечения этого процесса;

  • разрешение вопросов эффективного использования Ж/дорожным движением составов, его сохранения, обновление, ремонт, обеспечение материально-техническими и топливно-энергетическими ресурсами;

  • проведение единой инвестиционной политики и технической политики на Ж/дорожном транспорте, введение в жизнь достижений науки и техники, новых технологий;

  • проведение социальной политики на Ж/Д транспорте.

Тема 3. Договор перевозки его понятие и структура

Вопрос 1. Понятие договора перевозки

Понятие и основные черты договора перевозки закреплены в Главе 64 Гражданского кодекса Украины.

Перевозка груза, пассажиров, багажа, почты осуществляется по договору перевозки.

Общие условия перевозки определяются Гражданским кодексом Украины, другими законами, транспортными кодексами (уставами), иными нормативно-правовыми актами и издаваемые в соответствии с ними правилами.

Условиями перевозки груза, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам устанавливается договором, если иное не установлено Гражданским кодексом Украины или другими законами. Транспортные договоры бывают основные и вспомогательные.

Основные договоры: перевозка груза, пассажиров, багажа, почты осуществляется по договору перевозки и договор буксировки.

Вспомогательные договоры: договор на организацию перевозки, экспедиции, на организацию и эксплуатацию подъездных путей, подачу и уборку вагонов и другие.

По договору перевозки груза (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей (отправителем) груз в пункт назначения и выдать его (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Как правило, договору перевозки грузов предшествует заключение договора на организацию перевозки.

В морских перевозках он называется долгосрочным договором, в речных – навигационным, в перевозках автомобильным транспортом – годичным и т.д. Этот договор является консенсуальным и считается заключенным с момента достижения соглашения сторон по всем существенным условиям договора.

Договор перевозки груза является реальным, он считается заключенным с момента принятия груза перевозчиком от отправителя.

Договор перевозки заключается в простой письменной форме. Простой письменной формой договора перевозки является транспортная накладная (железнодорожная накладная; грузовая накладная; товарно-транспортная накладная; коносамент, а также чартер). В транспортной накладной указывается все сведения о перевозимом грузе, включая его наименование, количество, отправителя, получателя, расстояние перевозки, срок перевозки, стоимость груза и др.

Транспортная накладная на всех видах транспорта удостоверяет прием груза к перевозке, сопровождает груз на всем пути следования и выдается получателю перевозчиком вместе с грузом. В дальнейшем при возникновении споров о необходимости (сохранности) груза в пути следования и других споров предъявление транспортной накладной в хозяйственный суд является обязательным.

По договору перевозки пассажира – перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдаче пассажиром багажа – также доставить багаж в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа – и за провоз багажа.