Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТранспПраво. Конспект лекций.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
208.99 Кб
Скачать

Вопрос 6.Правовая характеристика морской буксировки. Понятие договора морской буксировки. Виды буксировки.

По договору морской буксировки владелец одного судна обязуется за вознаграждение отбуксировать другое судно либо плавучий объект на определенное расстояние или буксировать его в течении определенного времени либо для выполнения маневра.

В современных условиях выделяют буксировку следующих видов:

1.Портовая буксировка – для осуществления портовых буксирных операций (например: ввод судов и иных объектов в порт и вывод их из порта). Буксирное судно в данном случае используется в качестве вспомогательного средства в транспортном процессе.

2.Межпортовая буксировка – используется для транспортировки судов и других плавучих объектов из одного порта в другой, или из одной географической точки в другую (иногда называют такую буксировку – буксировка в открытом море).

3.Буксировка аварийных судов – используется для спасания терпящих бедствие судов и иных объектов, перевозки грузов и иных морских операций. Регулируется спасательным контрактом.

Договор буксировки предусматривает, что стороны договора морской буксировки обязаны привести судно или другой плавучий объект в состояние, годное для выполнения предусмотренных договором морской буксировки работ, т.е. в мореходное состояние.

Если будет обнаружен скрытый дефект, то владелиц судов и объектов буксировки не будет нести ответственность, только в том случае если докажет, что эти недостатки не могут быть обнаружены и устранены при при проявлении должной заботливости.