Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТранспПраво. Конспект лекций.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
208.99 Кб
Скачать

Вопрос 5. Договор морской перевозки пассажира. Договор круиза.

Договор морской перевозки пассажира носит консенсуальный характер и заключается между перевозчиком и пассажиром.

По договору морской перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира и его ручную кладь в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа – доставить багаж в пункт назначения и сдать его уполномоченному на получение лицу, пассажир должен уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа – уплатить за провоз багажа.

К основным нормативным актам, регулирующим перевозку пассажиров и багажа морем, относятся:

              1. КТМ Украины;

              2. Гражданский кодекс Украины;

              3. Брюссельская Конвенция для унификации некоторых правил о перевозке пассажиров морем 1924г.;

              4. Афинская конвенция 1974г. о перевозке морем пассажиров и их багажа.

В соответствии с афинской конвенцией перевозчик свои функции по организации и проведению пассажирских перевозок морем может осуществлять не только самостоятельно, но и через их представителей. Такими представителями могут быть, например, морские агентства пассажирских перевозок или туристические фирмы, которые являются самостоятельными хозяйствующими организациями и пользуются правами юридического лица. Они выполняют поручения судоходных компаний по продаже билетов, фрахтованию пассажирских судов, продаже туристических путевок. Судовладельцы остаются при этом стороной договора морской перевозки пассажира.

Основные обязанности перевозчика:

1. Безопасная доставка пассажира вместе с его багажом; 2. Приведение судна в надлежащее мореходное состояние и содержание его в таком состоянии в течение всего рейса. Правовым основанием признания судна мореходным является наличие свидетельства о годности судна к плаванию, выдаваемое органами, осуществляющими технический надзор за судами; 3. Обязанностью перевозчика является производство перевозки определенным судном и в соответствии с расписанием. 4. Перевозчик обязан доставить пассажира в пункт назначения (в “круизных рейсах” по определенному маршруту).5. Договор предусматривает, как правило, и обслуживание пассажиров в пути: организованное питание, бытовые услуги и т.д. 6. Перевозчик также в обязательном порядке должен застраховать жизнь, здоровье пассажира на время морского путешествия. Неполучение страхового сбора с пассажира не освобождает перевозчика от обязанности его застраховать.

Основные права обязанности пассажира:

1.Внесения перевозочной платы за проезд. Ее размер определяется расстоянием, стоимостью занимаемого места, характером линии и прочими факторами. 2. Пассажир обязан своевременно являться на посадку и имеет право сдавать багаж. 3. Он также несет ответственность за несоблюдение паспортных, таможенных, санитарных норм и правил, а в случае нанесения ущерба перевозчику возмещает нанесенный ущерб. 4. На всех пассажиров возлагается обязанность соблюдать порядок, действующий на морском транспорте, а также судовые правила техники безопасности. 5. При пользовании пассажиром каютой между ним и перевозчиком возникают правоотношения, характерные для договора имущественного найма, предусмотренного гражданским законодательством.

Досрочное расторжение договора перевозки пассажира морем происходит в связи с нарушением одной из сторон условий договора. Это может повлечь за собой материальную ответственность виновной стороны. Так, если пассажир опоздает к отходу судна, он теряет право на проезд, и стоимость билета ему, не возвращается.

В договоре морского круиза одна сторона – организатор круиза обязуется осуществить (круиз) по определенной программе и доставить участнику круиза все связанные с этим услуги (морская перевозка, питание, бытовое и экскурсионное обслуживание и т.д.), а участник круиза обязуется уплатить за это установленную плату.