Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТранспПраво. Конспект лекций.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
208.99 Кб
Скачать

Вопрос 2. Стороны в договоре перевозки

Сторонами в договоре перевозки являются:

Перевозчик – транспортная организация – юридическое лицо.

Отправитель груза – любое юридическое или физическое лицо с надлежащей право – и дееспособностью.

Получатель груза – не является стороной по договору перевозки, за исключением того случая, когда отправитель груза и его получатель одно и тоже лицо.

Вопрос 3. Предмет и объект договора перевозки

Предмет договора перевозки – транспортные услуги.

Объект договора перевозки – это различные вещи, имеющие определенную стоимость (строительные материалы, продовольственные товары, промышленные товары, люди и т.д.).

Существенные условия перевозки грузов:

  1. наименование груза, его масса, вес, количество мест, тара, упаковка, особые свойства груза, стоимость;

  2. условия перевозки: скорость, расстояние, пункт назначения, срок доставки, провозная плата. Срок доставки груза определяется либо по согласованию сторон, либо в соответствии с транспортными уставами (кодексами), правилами перевозки грузов на том или ином виде транспорта.

Перевозная плата устанавливается либо по согласованию сторон, либо в соответствии с установленными тарифами, действующими на каждом виде транспорта.

Вопрос 4. Права и обязанности сторон по договору перевозки грузов

Отправитель обязан:

  • предоставить груз к отправке в надлежащей таре, упаковке и состоянии;

  • передать перевозчику вместе с грузом необходимые транспортные документы, задать в случае необходимости необходимый температурный режим (речь идет о перевозке скоропортящихся грузов) и т.д.;

  • оплатить перевозку и другие услуги перевозчика.

Перевозчик груза обязан:

  • предоставить для перевозки транспортное средство исправное и качественное в коммерческом и техническом состоянии;

  • обеспечить сохранность груза в процессе транспортировки (соблюдать правила перевозки для конкретного вида транспорта, в необходимых случаях пломбировать транспортные средства, следить за соблюдением температурного режима и другое);

  • своевременно доставить груз получателю. Здесь срок давности груза получателю условно можно разделить на три срока: срок загрузки транспортного средства, срок непосредственного нахождения груза в пути следования и срок выдачи груза получателю;

  • выдать груз грузополучателю, а в случае неполучения груза получателем обеспечить его сохранность с соответственным уведомлением грузоотправителя;

  • если груз прибыл в неисправном транспортном средстве, с нарушенными пломбами отправителя, с изменившимся температурным режимом, то перевозчик обязан до выдачи груза получателю, проверить его массу, вес, количество и состояние и зафиксировать в транспортных документах.

Тема 4. Правовая характеристика трубопроводного транспорта

Вопрос 1. Система трубопроводного транспорта

Систему трубопроводного транспорта Украины составляют:

-магистральный трубопроводный транспорт;

-промышленный трубопроводный транспорт.

Магистральный трубопровод – это технологический комплекс, который функционирует, как единая система и в который входит отдельный трубопровод со всеми объектами и сооружениями, связанными с ним единым технологическим процессом, или несколько трубопроводов, которыми осуществляются транзитные, межгосударственные, межрегиональные поставки продуктов транспортировки потребителям, или другие трубопроводы, спроектированные и построенные согласно государственным строительным требованиям относительно магистральных трубопроводов.

Промышленные трубопроводы – все другие немагистрагистральные трубопроводы в пределах производств, а также нефтебазовые, внутрипромышленные нефте-, газо- и продуктопроводы, городские газопроводные,, водопроводные, теплопроводные, канализационные сети, распределительные трубопроводы водоснабжения, мелиоративные системы и т. п.