Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТранспПраво. Конспект лекций.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
208.99 Кб
Скачать

Тема 6. Правовая характеристика законодательства Украины о железнодорожном транспорте

Вопрос 1. Железнодорожный транспорт, его понятие.

Железнодорожный транспорт – это производственно-технологический комплекс организаций и предприятий железнодорожного транспорта общего пользования, предназначенный для потребностей общественного производства и населения государства в перевозках внутригосударственного и международного сообщения и предоставление иных услуг всем потребителям не зависимо от форм властности и видов деятельности.

Кроме железнодорожного транспорта общего пользования необходимо отметить и такую категорию как, промышленный железнодорожный транспорт, под которыми подразумевается транспортно-технологический комплекс, который обеспечивает систему перемещения грузов в процессе производства и взаимоотношения с железнодорожным транспортом общего пользования и не относится к нему.

Железная дорога – это уставное территориально-отраслевое объединение, в состав которого входят предприятия, учреждения и организации железнодорожного транспорта и которое, при централизованном управлении, осуществляет перевозки пассажиров и грузов в определенном регионе транспортной сети.

Вопрос 2. Структурная система и виды железнодорожного транспорта

Транспорт общего пользования и промышленный железнодорожный транспорт составляют систему железнодорожного транспорта.

В структуру железнодорожного транспорта входят предприятия железнодорожного транспорта, которые осуществляют перевозку пассажиров и грузов, передвижных складов железнодорожного транспорта, железнодорожные пути сообщения, а также промышленные, торговые предприятия, учебные заведения, детские сады, учреждения охраны здоровья, предприятия промышленного железнодорожного транспорта и иные предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, которые обеспечивают его деятельность и развитие.

В зависимости от выполняемых заданий железнодорожный транспорт подразделяется на грузовой и пассажирский.

Вопрос 3. Законодательство о железнодорожном транспорте

Законодательство о железнодорожном транспорте состоит из Закона Укр. “О транспорте”, из Закона Укр. “О железнодорожном транспорте”, Устава железных дорог Украины, утвержденного Кабинетом Министров Украины, и иных актов законодательства Украины.

Нормативные документы, определяющие порядок и условия перевозок, пользования средствами железнодорожного транспорта общего пользования, безопасности движения, охраны труда, обеспечения общественного порядка, пересечения железнодорожных путей другими видами транспорта и коммуникациями, пожарной безопасности, санитарные нормы и правила на железнодорожном транспорте Украины, являются обязательным для всех юридических и физических лиц на территории Украины.

Тема 7.Морской транспорт, его правовая характеристика

Вопрос 1. Морское право, как основа морского транспорта

Морское право – это система понятий и правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с использованием Мирового океана и морского дна.

Предметом морского права являются те отношения, которые возникают между субъектами права и в связи с использованием Мирового океана и морского дна и следовательно эти отношения урегулированы нормами морского права.

Кодекс торгового мореплавания определяет, что под торговым мореплаванием понимается деятельность, связанная с использованием судов для перевозки грузов, пассажиров, барража и почты, рыбных и иных морских промыслов, разведки и добычи полезных ископаемых, выполнения буксирных, ледокольных и спасательных операций, прокладки кабеля, а также для иных хозяйственных. Научных и культурных целей.

Предметом правового регулирования Украины являются следующие отношения:

  1. Административно-правовые отношения – это отношения власти и подчинения, включая отношения по государственному управлению. В таких отношениях одной из сторон является государство в лице определенного органа, имеющего определенный набор полномочий. (Пример: государственная регистрация судов в Государственном судовом реестре Украины, которая осуществляется уполномоченным капитаном морского порта).

  2. Гражданско-правовые отношения – это имущественные и некоторые неимущественные отношения. Примером этих отношений можно привести любой гражданско-правовой договор, который применяется на морском транспорте: договор перевозки груза, пассажира, буксировки и т.д.

  3. Трудовые и иные отношения, возникающие в процессе использования Мирового океана и морского дна. Например: найм членов экипажа.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод, что морское право Украины носит комплексный характер, так как, в отличии от других отраслей права (которые имеют однородные группы общественных отношений), имеет смешанные группы общественных отношений, возникновение которых обусловлено специальной определенной деятельностью.

Источники морского права Украины.

Основным источником морского права Украины является Кодекс торгового мореплавания Украины 1995г., Кодекс состоит из 11 разделов и 37 глав, содержит 393 статьи. Он включает в себя, помимо общих положений касающихся торгового мореплавания и применения данного законодательного акта, норм о правовом положении морского судна, морского порта, регулирует коммерческую деятельность морского судна. А именно: морские перевозки, фрахтование судов, морскую буксировку, морское страхование. Кодекс фиксирует международно-правовые положения, касающиеся ограничения ответственности владельца и чрезвычайных морских происшествий. А также устанавливает общие правила рассмотрения морских споров.

Другими законодательными актами являются:

  1. Законы Украины:

    1. Закон Украины “О государственной границе Украины” от 4 ноября 1991г.;

    2. Закон Украины “О транспорте”

    3. и др.

  2. Подзаконные акты:

    1. Постановление Кабинета Министров Украины 16.05.1992г. “О мерах по повышению безопасности мореходства”;

    2. Положение “О порядке государственной регистрации иностранных судов, эксплуатирующихся на условиях бербоут-чартера субъектами предпринимательской деятельности”, Утвержденное Постановлением, Кабинета Министров Украины от 16 августа 1994г.

    3. и др.

Международное частное морское право – представляет собой совокупность правил, определяющих пределы действия национального закона (так называемых коллизионных норм) и правил прямого действия, унифицированных в международных договорах (конвенциях). Нормы международного частного права применяются, если возникает вопрос определения применимости закона к правоотношению, одним из которых является физическое или юридическое лицо (правоотношения по договору морской перевозки, буксировки и т.д.).