Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТранспПраво. Конспект лекций.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
208.99 Кб
Скачать

Вопрос 2.Субъекты торгового мореплавания Украины

Торговое мореплавание могут осуществлять субъекты предпринимательской деятельности, во владении пользовании или распоряжении которых находятся суда, при наличии у них специального разрешения на эту деятельность, выданного в соответствии с действующим законодательством Украины.

Правила Кодекса торгового мореплавания распространяется:

на морские суда – во время их следования как морскими путями, так и по рекам, озерам, водохранилищам, другими водными путями, если специальным законодательством либо международными договорами Украины не установлено иное;

на суда внутреннего плавания – во время их следования морскими путями, так и по рекам, озерам, водохранилищам, другими водными путями при осуществлении перевозки с заходом, в иностранный морской порт в случаях, предусмотренных статьями КТМУ.

Правила КТМУ за исключением предусмотренных в нем случаев, не распространяются на суда, плавающие под военно-морским флагом Украины.

К морским военным перевозкам правила КТМУ применяются в части, не предусмотренной специальным законодательством, регулирующим эти перевозки. К перевозкам в прямом смешанном и прямом водном сообщении, осуществляемым с учетом морского транспорта правила КТМУ применяются в указанных в нем случаях, а также в части, не предусмотренной законодательством, регулирующим такие правила.

Вопрос 3. Правовая характеристика морского судна

Торговое судно в Кодексе торгового мореплавания Украины означает самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое:

  1. для перевозки грузов, пассажиров, багажа и почты, для рыбного или иного морского промысла, разведки и добычи полезных ископаемых, спасания людей и судов, терпящих бедствие на море, буксировки других судов и плавучих объектов, осуществление гидротехнических работ или подъема затонувшего в море имущества;

  2. для несения специальной государственной службы (охраны промыслов, санитарная и карантинная службы, защита моря от загрязнения и т.п.);

  3. для научных, учебных и культурных целей;

  4. для спорта;

  5. для иных целей.

Вопрос 3. Договор перевозки груза и фрахтования

По договору морской перевозки груза перевозчик, или фрахтовщик, обязуется перевезти порученный ему отправителем груз из порта отправления в порт назначения и выдать его (получателю), а отправитель, или фрахтователь, обязуется уплатить за перевозку установленную плату (фрахт). Фрахтователем и фрахтовщиком являются лица, которые составили между собой договор фрахтования судна (чартера).

Существует определенная специфика регулирования договора морской перевозки груза, так как правовые нормы о договоре перевозки подвергнуты международной унификации. Наиболее распространенными такими источниками являются:

        1. Конвенция по унификации некоторых правил о коносаменте от 25 августа 1924г..,

        2. Конвенция ООН по морской перевозке грузов от 31 марта 1978г. – (Гамбургские правила).

Именно по привязке к международным актам договор фрахтования отличается от договора перевозки тем, что нормы о договоре фрахтования находятся вне международно-правового регулирования.

Сторонами договора фрахтования (чартера) являются фрахтовщик и фрахтователь. Фрахтовщик – это владелец судна, предоставляющий его на определенных условиях для перевозки грузов, пассажиров, производства различных работ. Фрахтователь – это владелец или покупатель груза, либо их представитель, нанимающий на определенных условиях судно.

Сторонами договора перевозки являются перевозчик и отправитель. Получатель не участвует в заключении договора перевозки, но приобретает по этому договору определенные права, в частности, право требовать выдачи ему груза в таком количестве и в таком качестве, которые указаны в коносаменте или заменяющем его документе.

Чартер (договор фрахтования) является консенсуальным договором. Права и обязанности сторон возникают с момента его заключения, то есть стороны связаны договорными отношениями с момента подписания договора.

Договор перевозки – содержанием наличия из содержанием которого служит коносамент или заменяющий его документ, является реальным договором, то есть права и обязанности сторон по этому договору возникают лишь с момента приема груза к перевозке.