Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / ответы ОПП.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
768 Кб
Скачать
  1. Морські торгові порти як транспортні підприємства, функції морських торгових портів

Согласно КТМ (Ст. 73):

Морской торговый порт – государственное транспортное предприятие, предназначенное для обслуживания судов, пассажиров и грузов на отведенных порту территории и акватории, а также перевозки грузов и пассажиров на принадлежащих порту судах. Часто выделяют транспортные предприятия и предприятия инфраструктуры (дорожные предприятия). Транспортные предприятия – перевозчики, пользующиеся за плату объектами предприятий инфраструктуры. Поэтому определение порта в КТМ не совсем корректно. При этом в КТМ (Ст. 76): в рамках хозяйственной деятельности морской порт обеспечивает: загрузку, разгрузку и обслуживание судов в порядке очередности их прихода в порт; обслуживание линейных судов осуществляется в соответствии с объявленным расписанием линий(аварийные суда обслуживаются вне очереди. Аварийное состояние судна определяется капитаном порта); вспомогательные операции, необходимые для обеспечения жизнедеятельности порта; перегрузку грузов с других видов транспорта на судно и в обратном порядке, складские операции с грузами; обслуживание пассажиров морского транспорта, перевозку грузов, пассажиров, багажа и почты. А следовательно, частично можно морской торговый порт отнести к транспортным предприятиям.

Функции морских торговых портов:

  • функция перевалочного пункта с предоставлением услуг по транспортировке, перегрузке и складированию грузов

  • функция центра экономического и социального развития прилегающего района

  • политическая функция (обеспечение независимости морского торгового оборота страны; зависимость других стран от Украины)

  • военная функция

  • финансово-валютная функция (вклад в валютный баланс страны)

  • транзитная функция

  • защитная функция (предоставление портовой акватории и сооружений для защиты судов от непогоды и в аварийных ситуациях)

  • сервисная функция (предоставление различных услуг)

  • преобразовательная функция (трансформирование разнородных грузопотоков в однородные и наоборот)

  • ремонтная функция

  • промышленная функция (концентрация вокруг портов промышленной зоны с предприятиями отраслей, использующих морской транспорт для доставки сырья и вывоза готовой продукции)

  • торговая (логистическая) функция (деятельность по аккумуляции и распределению товаров)

  • предпринимательская функция (обеспечение жизнеспособности порта в условиях сокращения или отмены государственного субсидирования деятельности портов и развития их материально-технической базы).

  1. Виробнича структура. Задачі основних виробничих підрозділів порту

Организационно-производственная структура порта – это совокупность его управленческих и производственных, основных и вспомагательных подразделений, система их подчиненности и порядок взаимодействия с целью наиболее полного и эффективного выполнения всех свойственных порту функций. Количество структурных подразделений и их численный состав зависит от экономической значимости порта, его размеров, объема и его производственной деятельности. В связи с этим организационная структура порта в некой степени зависит от категории порта, однако в основе остается одна и та же принципиальная схема: во главе управляющей структуры порта стоит начальник порта. В его прямом подчинении находятся 6 заместителей: 1.капитан порта, 2.главный инженер,3.зам по эксплуатации,4.зам по экономике,5.зам по кадрам и социальным вопросам, 6.зам по охране труда труда и технике безопасности.

Основные производственные подразделения порта: грузовой район (ППК – производственный перегрузочный комплекс), портофлот, автобаза

Грузовой район – главное производственное подразделение порта, осуществляющее перегру-зочные операции и хранение грузов.

Портофлот осуществляет с помощью имеющихся в его хозяйстве самоходных и несамоходных судов обслуживание судов транспортного флота, находящихся в порту, а также грузовые и пассажир-ские перевозки на местных линиях, бункеровку и снабжение судов водой с плавсредств и т.п.

Автобаза перевозит грузы автотранспортом, включенным в технологический процесс; достав-ляет хозяйственные грузы порта; осуществляет пассажирские перевозки рабочих к объектам работ; занимается вопросами технической эксплуатации, ремонта и хранения автомобилей.

Соседние файлы в папке gosy