Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы ТГП гму4о.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
926.21 Кб
Скачать

6. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Для проведения занятий используется компьютерный класс, специализированная аудитория, оснащенная следующим оборудованием: мультимедийный проектор, экран.

Приложение 1 к рабочей программе дисциплины «Основы теории государства и права»

Аннотация рабочей программы

Дисциплина «Основы права» относится к вариативной части (обязательные дисциплины) гуманитарного, социального и экономического цикла ООП бакалавриата по направлению подготовки 081100 – Государственное и муниципальное управление. Дисциплина реализуется на кафедре конституционного и международного права.

Дисциплина нацелена на формирование следующих компетенций выпускника:

общекультурных:

  • умением логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь; способностью к эффективному деловому общению, публичным выступлениям, переговорам, проведению совещаний, деловой переписке, электронным коммуникациям; способностью использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии (ОК-9);

профессиональных:

  • способностью свободно ориентироваться в правовой системе России (ПК-9);

  • умением правильно применять нормы права (ПК-10);

  • умением разрабатывать проекты нормативных и ненормативных правовых актов, готовить заключения на нормативные правовые акты в соответствии с правилами юридической техники (ПК-15).

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с происхождением государства и права, понятием и сущностью права, понятием и структурой нормы права, источниками права, толкованием норм права, правосознанием и правовой культурой, формой государства, правомерным поведением и т.п.

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, практические занятия и семинары, коллоквиумы, самостоятельная работа студента, консультации.

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды и формы контроля: 1) текущий контроль в форме написания эссе и реферата, коллоквиума, 2) рубежный контроль в форме тестирования, 3) промежуточная аттестация в форме экзамена.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 3 зачетных единицы, 108 часов. Программой дисциплины предусмотрены лекционные (32 часа), практические (32 часа) занятия и 17 часов самостоятельной работы студента.

Приложение 2 к рабочей программе дисциплины «Основы теории государства и права»

Технологии и формы преподавания Рекомендации по организации и технологиям обучения для преподавателя

  1. Образовательные технологии

При освоении дисциплины «Основы права» используются следующие образовательные технологии:

Работа в команде - совместная работа студентов в группе при выполнении заданий по модулям 1 «Теория государства», 2 «Понятие и система права», 3 «Теория реализации права», 4 «Правовое поведение».

Проблемное обучение – стимулирование студентов к самостоятельному приобретению знаний, необходимых для решения конкретной проблемы по модулям 1 «Теория государства», 2 «Понятие и система права», 3 «Теория реализации права», 4 «Правовое поведение».

Игра – ролевая имитация студентами реальной профессиональной деятельности с выполнением функций специалиста на различных рабочих местах по модулям 1 «Теория государства», 2 «Понятие и система права», 3 «Теория реализации права», 4 «Правовое поведение».

Информационные технологии – обучение в электронной образовательной среде с целью расширения доступа к образовательным ресурсам (теоретически к неограниченному объему и скорости доступа), увеличения контактного взаимодействия с преподавателем, построения индивидуальных траекторий подготовки и объективного контроля и мониторинга знаний студентов по модулям 1 «Теория государства», 2 «Понятие и система права», 3 «Теория реализации права», 4 «Правовое поведение».

Количество аудиторных занятий составляет 64 часов, из которых 32 часа практических занятий проводится в интерактивной форме (50 %).