Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы ТГП гму4о.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
926.21 Кб
Скачать

Оценочные средства и методики их применения

Оценивание уровня учебных достижений студента осуществляется в виде текущего, рубежного и промежуточного контроля.

I. Фонды оценочных средств

Фонды оценочных средств, позволяющие оценить результаты обучения по данной дисциплине, включают в себя:

  • комплект тестовых заданий ко всем модулям;

  • комплекты заданий для самостоятельной работы студентов.

II. Критерии оценивания

На семинарских занятиях оценивается активность студентов, грамотность ответов, знание общетеоретических понятий и категорий, аналитическая работа с источником, самостоятельность выводов, владение юридической терминологией, грамотность речи, участие в дискуссиях, правильность решения задач. Оценки за работу на семинарских и практических занятиях преподаватель выставляет в рабочую ведомость.

Преподаватель оценивает самостоятельную работу студентов: уровень подготовки докладов и выступлений, качество домашних работ, конспектов, ведение словаря.

В диплом ставится оценка за итоговый контроль, которая является результирующей оценкой по учебной дисциплине.

Методические указания для написания эссе

Эссе предполагает написание краткого очерка по указанному вопросу с обязательным изложением и аргументацией своего собственного мнения. При написании эссе рекомендуется использование норм современного российского законодательства, а также проведение различных сравнительных характеристик, в том числе, и с зарубежными государствами. При этом необходимо обязательно ссылаться на соответствующий источник.

Объем эссе занимает 8-10 страниц печатного текста, включая титульный лист и список литературы.

Рекомендуемую литературу по соответствующим темам студенты могут взять из Рабочей учебной программы по курсу.

Методические указания для написания рефератов

Объем реферата – 20-22 страниц печатного текста, включая титульный лист, введение, заключение и список литературы.

Введение должно содержать указания на актуальность темы, степень ее разработанности, а также значимость тех работ, которые будут использованы в реферате, и указание на тот вклад, который авторы данных работ внесли в науку (с указанием фамилий авторов и их трудов), аргументацию личной заинтересованности по написанию именно этой темы.

Основная часть работы предполагает характеристику основных научных исследований по данной проблеме (1-3 исследований). Студенту предлагается не просто изложить те или иные взгляды на проблему конкретного автора, но и проследить эволюцию этих взглядов (в частности, исходя из особенностей того исторического периода, когда была написана данная работа, или других факторов); прокомментировать их, подчеркнуть необходимость переосмысления этих взглядов на данном этапе развития современного общества или же их значимость и в настоящее время. Изложение каждого исследования рекомендуется располагать в последовательном порядке, одно за другим. Сноски обязательно делаются с указанием той или иной страницы.

Примерный список литературы по темам рефератов приводится ниже. Кроме того, студент по своему желанию может выбрать соответствующую литературу, не входящую в данный список. Заключение содержит основные выводы, к которым пришел студент, анализируя указанную тему.