Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология ответы.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
138.24 Кб
Скачать
  1. Малые социальные группы и процессы внутригрупповой динамики.

Малые группы — это немногочисленные по своему со­ставу (от 3 до 35 человек) совокупности людей, объеди­ненных определенной деятельностью или другими соци­альными отношениями. В малых группах в процессе общения ее членов возникают эмоциональ­ные отношения, вырабатываются групповые нормы по­ведения, развиваются другие групповые процессы.

По уровню развития или организованности выделяют следующие разновидности групп:

  • диффузная группа — члены группы вступают в отно­шения, которые опосредуются не содержанием группо­вой деятельности, а только личными симпатиями (груп­па приятелей);

  • ассоциация — члены группы вступают в отношения, которые опосредуются только лично значимыми целями (группа охотников, нумизматов и т.п.);

— корпорация — члены группы вступают в отношения, опосредуемые частногрупповыми интересами или целями, не выходящими за рамки группы;

— коллективы — члены группы вступают в отношения, опосредуемые единством личных, групповых и общественных интересов.

Различным этапам развития малых групп присущи и другие внутренние социально-психологические процессы. Совокупность всех этих процессов называют внутригрупповой динамикой. К процессам внутригрупповой динамики отно­сятся: руководство и лидерство, принятие групповых ре­шений, групповое нормообразование, формирование функционально-ролевой структуры группы, сплочение, групповое давление, конформизм, конфликты и другие.

Малые социальные группы подразделяют также на фор­мальные и неформальные, временные и стабильные, от­крытые и закрытые.

  1. Социально-психологический климат и социометрическая структура группы.

Структура малой группы — это совокупность связей, складывающихся в ней между индивидами. Выделяют два вида таких связей:

  • связи, порождаемые совместной деятельностью (функ­циональные, организационные, экономические и управ­ленческие);

  • связи, порождаемые общением и психологическими отношениями.

Для малой группы характерна также социометрическая структура – совокупность соподчинённых позиций членов группы в системе внутригрупповых межличност­ных предпочтений и отвержений, симпатий и антипатий. Свое название структура получила от основного метода ее диагностирования — метода социометрии.

Психологическую совместимость членов группы можно рассматривать как показатель сплочённости группы, отражающий возможность бесконфликтного общения и согласованности её членов в условиях совместной деятельности.

Психологическая совместимость членов группы состоит из 3 уровней:

Нижний уровень составляет психофизиологическая совместимость темпераментов и характеров членов группы, согласованность их совместных элементарных сенсомоторных действий, а также сплочённость, выражающаяся во взаимности социометрических выборов.

Средний уровень составляет согласованность функционально- ролевых ожиданий, т.е. представлений членов группы о том, что именно, с кем и в какой последовательности должен делать каждый при решении общих задач.

Высший уровень находит своё выражение в предметно-целевом и ценностно-ориентационном единстве, коллективистской идентификации, адекватности возложения и принятия ответственности за успехи и неудачи друг друга.

Психологическую совместимость членов группы не нужно путать с межличностной совместимостью как взаимным приятием партнеров по общению и совместной деятельности. Межличностная совместимость сопровождается возникновением взаимной симпатии, уважения, уверенности в благоприятном исходе будущих контактов