Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология ответы.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
138.24 Кб
Скачать
  1. Потребности личности, их классификация и реализация.

Потребность это испытываемая человеком нужда в чем-то:

-потенциальные и актуализированные;

  1. - материальные и духовные;

  2. - биологические и социальные;

  3. - просоциальные и асоциальные;

  4. - индивидуальные, групповые и общественные;

  5. - здоровые и нездоровые;

  6. - ведущие и второстепенные;

  7. - устойчивые и неустойчивые;

  8. - реальные и иллюзорные.

Классификация потребностей по А.Х. Маслоу:

- потребности физиологические (органические) — голод, жажда, половое влечение и др.;

- потребности в безопасности - чувствовать себя за­щищенным, избавиться от страха, от агрессивности;

- потребности в принадлежности и любви — принадле­жать к общности, находиться рядом с людьми, быть при­нятыми ими;

- потребность уважения (почитания) — одобрение, признание, авторитет, компетентность, достижение ус­пехов;

- познавательные потребности — знать, уметь, пони­мать, исследовать;

- эстетические потребности — гармония, симметрия, порядок, красота;

потребность в самоактуализации — реализации своих целей, способностей, развитии собственной личности. Это наивысшая потребность в иерархии А.Х. Маслоу.

На основе этой классификации Маслоу создал свою ие­рархическую теорию мотивации, согласно которой инди­вид после удовлетворения потребностей низшего уровня стре­мится удовлетворить потребности более высокого уровня. Наивысшей потребностью является потребность в самоактуализации.

  1. Мотивы поведения, мотивация и деятельность.

Деятельность это активное взаимодействие субъек­та с окружающим миром, направленное на производст­во определенных продуктов материальной или духовной культуры. Психологическая структура деятельности такова: цель -» мотив ^способ -> результат.

Мотив это то, ради чего осуществляется деятель­ность. Мотив — это внутренний побудитель человека к активной деятельности, связанный с удовлетворением его потребностей.

Всякая деятельность состоит из действий и поступков.

Действие это элементарная часть деятельности, в которой достигается ближайшая цель, не разлагаемая на более простые.

Поступок - действия, которые связаны с нравст­венными принципами, с моралью.

Выделяют следующие компоненты деятельности: Умения. Навыки. Привычки.

Мотивы как внутренние побудители удовлетворения потребностей могут переживаться в виде самых различ­ных психических явлений (как осознанных, так и не­осознаваемых). Это могут быть: желания, влечения, на­мерения, установки, интересы, стремления, убеждения, идеалы и другие.

Различают также мотивы достижения цели, избегания неудач, мотивы одобрения, мотивы власти, аль­труистические мотивы и другие.

Человек может одновременно находиться под воздейст­вием нескольких мотивов, кото­рые могут вступать между собой в противоречие или борьбу

  1. Интересы, мировоззрение, ценностные ориентации личности.

Направленность личности — это система ее потребно­стей, интересов, убеждений, идеалов и ценностных ори­ентации, придающих жизни человека осмысленность и мотивированность. Основные компоненты направленности:

Потребности – испытываемая человеком нужда в чём-то.

Интересы — это также мотивы, но с потребностями напрямую не связанные. Они имеют больше познаватель­ную, а не потребительскую устремленность. Интересы различаются, прежде всего, по своему содержанию, относясь к различным областям познания и деятельности.

Убеждения — представления, знания, идеи, ставшие мо­тивами поведения человека и определяющие его отношение к разным сферам действительности. В основе убеждений лежит мировоззрение личности, то есть система взглядов на мир и место в нем человека.

Идеалы – обычно воплощены в каких-либо образах , которым человек хочет подражать, или в целях, к которым он стремиться, понимая, что полностью они никогда достигнуты не будут.

Ценностные ориентации — это компо­ненты направленности, которые определяются совокуп­ностью потребностей, интересов, идеалов и убеждений. Ценностные ориентации являются смыслообразующими основами, задающими мотивацию всей человеческой жизни.

  1. Я-концепция личности и психологические защиты.

Психологическая защита личности связана с тем, что в жизни часто человек не в состоянии взвесить все обстоя­тельства и выбрать такое поведение, которое могло бы из­бавить его от неприятных переживаний. Тогда и срабатыва­ют механизмы психологической защиты.

Механизмы психологической защиты стабилизируют наше состояние, отторгают или изменяют неблагоприят­ную информацию о себе и других, служат для преодоле­ния дискомфорта.

Основные механизмы психологической защиты.

Подавление (репрессия) — вытеснение неприемлемых, потенциально опасных желаний и мыслей из сознания, что предотвращает их возможное разрешение.

- Отрицание — устранение, игнорирование травмирую­щих восприятий внешней реальности.

- Рационализация — построение приемлемых оснований для оправдания неприемлемых форм поведения, мыслей и чувств.

- Инверсия — подмена мыслей, чувств, отвечающих под­линному травмирующему мотиву, диаметрально проти­воположным поведением, мыслями, чувствами.

- Проекция — приписывание другому человеку своих соб­ственных качеств* мыслей или чувств, в которых человек не хочет признаваться себе из-за их неприглядности.

- Изоляция (отчуждение) - обособление или локали­зация внутри сознания травмирующих человека факто­ров.

- Регрессия — возвращение к более раннему, примитив­ному способу реагирования на травмирующие события, чтобы избежать внутренней тревоги, сохранить чувство са­моуважения.

- Сублимация — преобразование энергии сексуальных влечений в социально приемлемые формы активности: творчество, социальные контакты и т.п.

Психологическую защиту нельзя однозначно рассмат­ривать как полезное или вредное психическое явление.

Обретая в процессе развития способность погружаться в себя, в свои переживания, человек открывает свой внут­ренний мир, свое собственное «Я».

«Я» — это и есть результат самосознания или выделения человеком самого себя из окружающей среды. «Я» позволя­ет человеку ощущать себя субъектом своих физических и психических состояний, действий и процессов, пережи­вать свою целостность, отделять свое «Я» от «Не — Я».

«Я-концепция» как психологическое явление — это отно­сительно устойчивая система представлений индивида о са­мом себе. Как говорят психологи, это «теория самого себя».

Общая «Я-концепция» может включать в себя частные виды «Я-концепций», например, профессиональную «Я-концеп-цию». Вместе с тем, всякая «Я-концепция» включает в себя «Я-реальное» и «Я-идеальное».

«Я-реальное» — это представление о себе в настоящем времени, каким я вижу себя в настоящий момент.

«Я-идеальное» — это то, каким я, по моему мнению, должен был бы стать.

Расхождение между «Я-реальным» и «Я-идеальным» может приводить как к позитивным последствиям, так и негативным. Оно может стать источником серьезных внутриличностных конфликтов и, наоборот, источником са­мосовершенствования личности.

неблагоприятная «Я-концепция» приводит к:

- снижение самоуважения;

- появление конформистских реакций в трудных ситуациях;

- глубокие изменения восприятия.